26 января 2022
Обсудить

Коллектив челябинского оркестра «Малахит» вступился за худрука Лебедева, обвинённого в домогательствах

img
Ситуацию с обвинениями в адрес художественного руководителя оркестра «Малахит» Виктора Лебедева в ответ на запрос «Пчелы» прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Кроме того, коллектив оркестра написал открытое письмо, в котором вступился за худрука и обвинил в клевете девушку, которая сообщила о харассменте.

Сообщение о сексуальных домогательствах во время собеседований на должность в оркестре опубликовал телеграм-канал Baza. В нём утверждается, что несколько девушек пожаловались на харассмент со стороны 73-летнего худрука оркестра. Кроме того, девушки утверждают, что получить должность в оркестре они могли только через близость с Лебедевым. СМИ, не называя имени соискательницы, разместило в Сети запись её собеседования с народным артистом России с доказательствами того, что он приставал к ней и просил «сделать приятное». Коллектив оркестра утверждает, что на домогательства пожаловалась некая Анна Белякова, которая вознамерилась устроиться в оркестр всеми правдами и неправдами.

— Виктор Григорьевич не принимает самостоятельного решения о вхождении в состав коллектива. Для этого существует экспертный совет, который оценивает степень подготовки соискателя на должность в оркестре, — говорится в открытом письме «Малахита». — Наш коллектив в курсе, что Анна Белякова не прошла отбор экспертной комиссии из-за низкого профессионального уровня. Она неоднократно обращалась к участникам оркестра, а далее и к самому Виктору Григорьевичу с просьбой решить её вопрос о трудоустройстве в оркестр. Ей неоднократно объясняли, что все вопросы принятия участников оркестра оформляются только через решение экспертной комиссии. Анна Белякова была крайне недовольна отказом и публично заявляла и том, что не оставит своих попыток, и сделает всё возможное, чтобы попасть в коллектив, заявив, что «уничтожит Лебедева». Белякова неоднократно угрожала и шантажировала нашего руководителя по телефону, в связи, с чем он даже вынужден был обратиться в правоохранительные органы.

Ситуацию также прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. По его словам, попасть в оркестр могут только музыканты, получившие одобрение экспертного совета. Что касается Анны Беляковой, её уровень игры на домре требованиям совета не соответствовал, поэтому исполнительница не раз получала отказ в трудоустройстве.

— Тем не менее, Анна Евгеньевна сочла нужным настоять на личной встрече с Лебедевым и получила возможность записать разговор личного содержания с ним. При помощи этой записи в дальнейшем Белякова пыталась оказывать давление на Виктора Григорьевича, настаивая на своём трудоустройстве в оркестр, — утверждает Алексей Бетехтин. — Получив от Лебедева отказ, Анна Евгеньевна обратилась в СМИ для придания огласки ситуации под нужным ей углом, а также с заявлением о домогательствах в МВД и Следственный комитет.

Министр культуры региона также отметил, что соискательница была у него на приёме и озвучила свои требования — «устроить её в коллектив и уволить Лебедева».

— Я считаю, что подобные методы воздействия на человека и его решения недопустимы в цивилизованном сообществе. Подобные поступки и попытки шантажа бросают тень на всех работников учреждений культуры, на все творческое сообщество Южного Урала, — заключил чиновник.

В открытом письме коллектив оркестра также упоминает все регалии своего художественного руководителя, который является народным артистом России, заслуженным деятелем искусств РФ, действительным членом Петровской академии наук и искусств, Лауреатом премии Фонда Ирины Архиповой. Оркестр «Малахит» Виктор Лебедев создал в 1987 году и с тех пор руководит им.

Фото: malachite.info

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости