26 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Текслер направил 1,1 млрд на жильё для детей-сирот

img
На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено в полтора раза больше, чем в прошлом году. Сумма выросла до 1,1 млрд рублей. Об этом накануне, 25 января, губернатор Алексей Текслер заявил на областном совещании в режиме ВКС с членами регионального правительства и главами муниципальных образований.

— Прошу активизировать работу, своевременно заключать контракты. Преимущественно это должно быть новое жилье, — добавил Алексей Текслер.

Напомним, в муниципалитетах области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды и прочие граждане, которым жильё положено по закону, ждут положенных квадратных метров годами. Главная проблема в том, что подходящих для покупки квартир и домов в населённых пунктах просто нет. На этом фоне многие главы муниципалитетов трудятся для галочки: объявляют торги на покупку жилья, поучаствовать в которых раз за разом не находится желающих. Формально работа выполнена и чиновники избегают порицания, а по факту очереди на жильё не сокращаются.

А бывает и так, как случилось в Сосновском районе. Осенью прошлого года экс-заместителю главы района предъявили обвинение за махинации с жильём для детей-сирот. Он должен был на бюджетные средства приобрести дома. Однако госслужащий решил сэкономить и приобрёл непригодную для проживания недвижимость.

А мастер спорта по параплаванию из Челябинска смог получить квартиру только после вмешательства прокуратуры. Пловец стоял в очереди на жильё как сирота с 2018 года. Вплоть до декабря 2021 года инвалиду-колясочнику приходилось снимать квартиру.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости