26 января 2022
Обсудить

Текслер направил 1,1 млрд на жильё для детей-сирот

img
На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено в полтора раза больше, чем в прошлом году. Сумма выросла до 1,1 млрд рублей. Об этом накануне, 25 января, губернатор Алексей Текслер заявил на областном совещании в режиме ВКС с членами регионального правительства и главами муниципальных образований.

— Прошу активизировать работу, своевременно заключать контракты. Преимущественно это должно быть новое жилье, — добавил Алексей Текслер.

Напомним, в муниципалитетах области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды и прочие граждане, которым жильё положено по закону, ждут положенных квадратных метров годами. Главная проблема в том, что подходящих для покупки квартир и домов в населённых пунктах просто нет. На этом фоне многие главы муниципалитетов трудятся для галочки: объявляют торги на покупку жилья, поучаствовать в которых раз за разом не находится желающих. Формально работа выполнена и чиновники избегают порицания, а по факту очереди на жильё не сокращаются.

А бывает и так, как случилось в Сосновском районе. Осенью прошлого года экс-заместителю главы района предъявили обвинение за махинации с жильём для детей-сирот. Он должен был на бюджетные средства приобрести дома. Однако госслужащий решил сэкономить и приобрёл непригодную для проживания недвижимость.

А мастер спорта по параплаванию из Челябинска смог получить квартиру только после вмешательства прокуратуры. Пловец стоял в очереди на жильё как сирота с 2018 года. Вплоть до декабря 2021 года инвалиду-колясочнику приходилось снимать квартиру.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
    • img
      Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
    • img
      Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
    • img
      При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
    • img
      В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
    • img
      Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
    • img
      Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    Все новости