Текслер направил 1,1 млрд на жильё для детей-сирот

На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено в полтора раза больше, чем в прошлом году. Сумма выросла до 1,1 млрд рублей. Об этом накануне, 25 января, губернатор Алексей Текслер заявил на областном совещании в режиме ВКС с членами регионального правительства и главами муниципальных образований.
— Прошу активизировать работу, своевременно заключать контракты. Преимущественно это должно быть новое жилье, — добавил Алексей Текслер.
Напомним, в муниципалитетах области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды и прочие граждане, которым жильё положено по закону, ждут положенных квадратных метров годами. Главная проблема в том, что подходящих для покупки квартир и домов в населённых пунктах просто нет. На этом фоне многие главы муниципалитетов трудятся для галочки: объявляют торги на покупку жилья, поучаствовать в которых раз за разом не находится желающих. Формально работа выполнена и чиновники избегают порицания, а по факту очереди на жильё не сокращаются.
А бывает и так, как случилось в Сосновском районе. Осенью прошлого года экс-заместителю главы района предъявили обвинение за махинации с жильём для детей-сирот. Он должен был на бюджетные средства приобрести дома. Однако госслужащий решил сэкономить и приобрёл непригодную для проживания недвижимость.
А мастер спорта по параплаванию из Челябинска смог получить квартиру только после вмешательства прокуратуры. Пловец стоял в очереди на жильё как сирота с 2018 года. Вплоть до декабря 2021 года инвалиду-колясочнику приходилось снимать квартиру.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу