Андрей Барышев: по количеству бездомных собак Челябинская область находится в «красной зоне»
В общественную приёмную экс-депутата Госдумы, лидера движения «Соцгород» Андрея Барышева поступают многочисленные обращения от челябинцев, которые жалуются на стаи бродячих собак в городском бору. Заполонившие любимое место отдыха горожан животные представляют реальную опасность для людей, поскольку ведут себя агрессивно. Политик высказал своё мнение о том, что привело к этим последствиям, сообщили в пресс-службе «Соцгорода».
Проблемой бродячих собак челябинцы обеспокоены в том числе и из-за недавнего случая в Забайкальском крае, где бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. В «Соцгороде» подчеркнули, что Андрей Барышев разделяет обеспокоенность земляков. По его мнению, к страшным последствиям привёл в том числе и закон «Об ответственном обращении с животными», который Государственная дума приняла несколько лет назад.
— Против этого закона и системы ОСВВ (отлов- стерилизация-вакцинация-возврат) я выступал изначально, — признался Андрей Барышев. — На самом деле, это «псевдогуманный» закон. В зависимости от расстояния до места обитания собаки, куда её положено вернуть после отлова и стерилизации, на каждое животное уходит десять и более тысяч рублей. На практике пользы от этого закона нет, численность бездомных животных не сокращается, государственные приюты или вовсе не строятся, или возводятся медленно. Я получал сотни обращений и жалоб от людей, пострадавших от нападения бездомных собак, когда работал депутатом Госдумы. И челябинцы и жители региона продолжают обращаться ко мне по этому поводу. Недавно звонили из Чебаркульского района, из Троицка, челябинцы, обеспокоенные нашествием собак в городском бору. Подобные очаги появляются регулярно. Считаю, что Челябинск сегодня находится в «красной зоне» по количеству бродячих собак.
По мнению лидера «Соцгород», проблема с бездомными животными очень остро стоит по всей стране. Он согласен, что должны быть и отлов, и муниципальные приюты, поскольку частные приюты с этой проблемой не справляются. Не менее важно разработать грамотную государственную программу, организовать в нужном объёме процесс устройства собак в семьи.
— Но не менее важно ужесточить меры наказания для владельцев, которые целыми пометами выбрасывают щенков, — уверен Барышев. — И, безусловно, нужен новый закон, который защитит и животных, и людей. А система ОСВВ не просто не работает, на мой взгляд, она опасна для жизни. Сколько уже произошло случаев, когда выпущенные на волю после стерилизации бездомные собаки сбились в стаи и напали на людей? Сколько ещё человек должны пострадать от нападения агрессивных животных, чтобы законодатели признали свою чудовищную ошибку и начали её исправлять?
Фото: предоставлено пресс-службой общественного движения «Соцгород»
Лента новостей
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
«НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении