25 января 2022
Обсудить

Андрей Барышев: по количеству бездомных собак Челябинская область находится в «красной зоне»

img
В общественную приёмную экс-депутата Госдумы, лидера движения «Соцгород» Андрея Барышева поступают многочисленные обращения от челябинцев, которые жалуются на стаи бродячих собак в городском бору. Заполонившие любимое место отдыха горожан животные представляют реальную опасность для людей, поскольку ведут себя агрессивно. Политик высказал своё мнение о том, что привело к этим последствиям, сообщили в пресс-службе «Соцгорода».

Проблемой бродячих собак челябинцы обеспокоены в том числе и из-за недавнего случая в Забайкальском крае, где бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. В «Соцгороде» подчеркнули, что Андрей Барышев разделяет обеспокоенность земляков. По его мнению, к страшным последствиям привёл в том числе и закон «Об ответственном обращении с животными», который Государственная дума приняла несколько лет назад.

— Против этого закона и системы ОСВВ (отлов- стерилизация-вакцинация-возврат) я выступал изначально, — признался Андрей Барышев. — На самом деле, это «псевдогуманный» закон. В зависимости от расстояния до места обитания собаки, куда её положено вернуть после отлова и стерилизации, на каждое животное уходит десять и более тысяч рублей. На практике пользы от этого закона нет, численность бездомных животных не сокращается, государственные приюты или вовсе не строятся, или возводятся медленно. Я получал сотни обращений и жалоб от людей, пострадавших от нападения бездомных собак, когда работал депутатом Госдумы. И челябинцы и жители региона продолжают обращаться ко мне по этому поводу. Недавно звонили из Чебаркульского района, из Троицка, челябинцы, обеспокоенные нашествием собак в городском бору. Подобные очаги появляются регулярно. Считаю, что Челябинск сегодня находится в «красной зоне» по количеству бродячих собак.

По мнению лидера «Соцгород», проблема с бездомными животными очень остро стоит по всей стране. Он согласен, что должны быть и отлов, и муниципальные приюты, поскольку частные приюты с этой проблемой не справляются. Не менее важно разработать грамотную государственную программу, организовать в нужном объёме процесс устройства собак в семьи.

— Но не менее важно ужесточить меры наказания для владельцев, которые целыми пометами выбрасывают щенков, — уверен Барышев. — И, безусловно, нужен новый закон, который защитит и животных, и людей. А система ОСВВ не просто не работает, на мой взгляд, она опасна для жизни. Сколько уже произошло случаев, когда выпущенные на волю после стерилизации бездомные собаки сбились в стаи и напали на людей? Сколько ещё человек должны пострадать от нападения агрессивных животных, чтобы законодатели признали свою чудовищную ошибку и начали её исправлять?

Фото: предоставлено пресс-службой общественного движения «Соцгород»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    Все новости