Суд отказал в выходе из СИЗО соучастнику экс-мэра Челябинска, обвиняемому во взятках

Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении экс-начальнику управления капитального строительства регионального центра Евгения Пашкова, Челябинский областной суд оставил постановление Центрального районного суда города от 28 декабря прошло года без изменения. Следовательно, подсудимый проведёт под стражей минимум до 6 апреля 2022 года.
— Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить и избрать в отношении подзащитного иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу — домашний арест или запрет определенных действий, — рассказала официальный представитель суда Наталья Прохорова. — Постановление вступило в законную силу.
На заседании в апреле 2021 года Пашков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет. В сентябре этот приговор Центрального районного суда Челябинска отменили, дело направили на новое разбирательство в районный суд.
Экс-мэр Евгений Тефтелев, которого считают сообщником Пашкова, смягчения наказания не добился. Адвокат бывшего главы города просил, чтобы его клиент отбывал срок не в колонии строгого режима, а в колонии-поселении. Прокурор был против. Ранее Тефтелева приговорили к 3 годам строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.
В основу двух уголовных дел легла история, которая разворачивалась с сентября 2015 по апрель 2019 года. Евгений Пашков на посту начальника управления капстроительства Челябинска вместе с Евгением Тефтелевым получили от руководителя строительной организации взятку. В обмен чиновники должны были оказать покровительство при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Лента новостей
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере
Синоптики рассказали, как изменится погода в Челябинской области до конца недели
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении