24 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Суд отказал в выходе из СИЗО соучастнику экс-мэра Челябинска, обвиняемому во взятках

img
Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении экс-начальнику управления капитального строительства регионального центра Евгения Пашкова, Челябинский областной суд оставил постановление Центрального районного суда города от 28 декабря прошло года без изменения. Следовательно, подсудимый проведёт под стражей минимум до 6 апреля 2022 года.

— Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить и избрать в отношении подзащитного иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу — домашний арест или запрет определенных действий, — рассказала официальный представитель суда Наталья Прохорова. — Постановление вступило в законную силу.

На заседании в апреле 2021 года Пашков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет. В сентябре этот приговор Центрального районного суда Челябинска отменили, дело направили на новое разбирательство в районный суд.

Экс-мэр Евгений Тефтелев, которого считают сообщником Пашкова, смягчения наказания не добился. Адвокат бывшего главы города просил, чтобы его клиент отбывал срок не в колонии строгого режима, а в колонии-поселении. Прокурор был против. Ранее Тефтелева приговорили к 3 годам строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.

В основу двух уголовных дел легла история, которая разворачивалась с сентября 2015 по апрель 2019 года. Евгений Пашков на посту начальника управления капстроительства Челябинска вместе с Евгением Тефтелевым получили от руководителя строительной организации взятку. В обмен чиновники должны были оказать покровительство при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
    Все новости