24 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Суд отказал в выходе из СИЗО соучастнику экс-мэра Челябинска, обвиняемому во взятках

img
Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении экс-начальнику управления капитального строительства регионального центра Евгения Пашкова, Челябинский областной суд оставил постановление Центрального районного суда города от 28 декабря прошло года без изменения. Следовательно, подсудимый проведёт под стражей минимум до 6 апреля 2022 года.

— Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить и избрать в отношении подзащитного иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу — домашний арест или запрет определенных действий, — рассказала официальный представитель суда Наталья Прохорова. — Постановление вступило в законную силу.

На заседании в апреле 2021 года Пашков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет. В сентябре этот приговор Центрального районного суда Челябинска отменили, дело направили на новое разбирательство в районный суд.

Экс-мэр Евгений Тефтелев, которого считают сообщником Пашкова, смягчения наказания не добился. Адвокат бывшего главы города просил, чтобы его клиент отбывал срок не в колонии строгого режима, а в колонии-поселении. Прокурор был против. Ранее Тефтелева приговорили к 3 годам строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.

В основу двух уголовных дел легла история, которая разворачивалась с сентября 2015 по апрель 2019 года. Евгений Пашков на посту начальника управления капстроительства Челябинска вместе с Евгением Тефтелевым получили от руководителя строительной организации взятку. В обмен чиновники должны были оказать покровительство при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    Все новости