21 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске торжественно откроют памятник Александру II на Алом поле

img
Памятник царю-освободителю Александру II, который с осени стоит на Алом поле, торжественно откроют 24 января. К этому событию будет приурочено несколько мероприятий.

Церемония открытия памятника Александру II намечена на 12:30 понедельника, 24 января. Монумент царю-освободителю установлен на Алом поле перед храмом Александра Невского. Это место выбрали не случайно, храм построили в память об императоре после его убийства террористами.

До начала церемонии, а именно в 11:00, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Алексий примет в дар икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Уникальный образ, написанный на Афоне, Челябинской епархии подарит известный общественный деятель Константин Малофеев. Икона — точный список чудотворного образа, который хранится на Святой Горе Афон. Она будет находиться в строящемся сейчас Кафедральном соборе Рождества Христова.

Кроме прочего, с 16:30 до 18:30 в актовом зале ЮУрГУ состоится Второй челябинский форум Всемирного русского народного собора. В мероприятии примут участие представители духовенства, власти, бизнеса, общественных объединений и казачества. На форуме также презентуют книгу Константина Малофеева. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию на сайте врнс.рф.

Напомним, памятник Александру II в Челябинске собирались официально открыть ещё в октябре 2021 года, но из-за ковидных ограничений и желания приурочить всё к Дню памяти Александра Невского церемонию перенесли, а монумент остался стоять перед храмом в замотанном виде. Не всем горожанам это понравилось, и однажды неизвестные «раздели» монумент, сдёрнув со скульптуры укрывной материал. После этого памятник заключили в короб из ДВП.

Кроме того, свою ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II добавили краеведы. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза. Инициаторов установки скульптуры царя обязали устранить нарушения до 20 декабря.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    Все новости