В Челябинске торжественно откроют памятник Александру II на Алом поле
Памятник царю-освободителю Александру II, который с осени стоит на Алом поле, торжественно откроют 24 января. К этому событию будет приурочено несколько мероприятий.
Церемония открытия памятника Александру II намечена на 12:30 понедельника, 24 января. Монумент царю-освободителю установлен на Алом поле перед храмом Александра Невского. Это место выбрали не случайно, храм построили в память об императоре после его убийства террористами.
До начала церемонии, а именно в 11:00, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Алексий примет в дар икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Уникальный образ, написанный на Афоне, Челябинской епархии подарит известный общественный деятель Константин Малофеев. Икона — точный список чудотворного образа, который хранится на Святой Горе Афон. Она будет находиться в строящемся сейчас Кафедральном соборе Рождества Христова.
Кроме прочего, с 16:30 до 18:30 в актовом зале ЮУрГУ состоится Второй челябинский форум Всемирного русского народного собора. В мероприятии примут участие представители духовенства, власти, бизнеса, общественных объединений и казачества. На форуме также презентуют книгу Константина Малофеева. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию на сайте врнс.рф.
Напомним, памятник Александру II в Челябинске собирались официально открыть ещё в октябре 2021 года, но из-за ковидных ограничений и желания приурочить всё к Дню памяти Александра Невского церемонию перенесли, а монумент остался стоять перед храмом в замотанном виде. Не всем горожанам это понравилось, и однажды неизвестные «раздели» монумент, сдёрнув со скульптуры укрывной материал. После этого памятник заключили в короб из ДВП.
Кроме того, свою ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II добавили краеведы. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза. Инициаторов установки скульптуры царя обязали устранить нарушения до 20 декабря.
Лента новостей
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава