В Челябинске торжественно откроют памятник Александру II на Алом поле
Памятник царю-освободителю Александру II, который с осени стоит на Алом поле, торжественно откроют 24 января. К этому событию будет приурочено несколько мероприятий.
Церемония открытия памятника Александру II намечена на 12:30 понедельника, 24 января. Монумент царю-освободителю установлен на Алом поле перед храмом Александра Невского. Это место выбрали не случайно, храм построили в память об императоре после его убийства террористами.
До начала церемонии, а именно в 11:00, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Алексий примет в дар икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Уникальный образ, написанный на Афоне, Челябинской епархии подарит известный общественный деятель Константин Малофеев. Икона — точный список чудотворного образа, который хранится на Святой Горе Афон. Она будет находиться в строящемся сейчас Кафедральном соборе Рождества Христова.
Кроме прочего, с 16:30 до 18:30 в актовом зале ЮУрГУ состоится Второй челябинский форум Всемирного русского народного собора. В мероприятии примут участие представители духовенства, власти, бизнеса, общественных объединений и казачества. На форуме также презентуют книгу Константина Малофеева. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию на сайте врнс.рф.
Напомним, памятник Александру II в Челябинске собирались официально открыть ещё в октябре 2021 года, но из-за ковидных ограничений и желания приурочить всё к Дню памяти Александра Невского церемонию перенесли, а монумент остался стоять перед храмом в замотанном виде. Не всем горожанам это понравилось, и однажды неизвестные «раздели» монумент, сдёрнув со скульптуры укрывной материал. После этого памятник заключили в короб из ДВП.
Кроме того, свою ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II добавили краеведы. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза. Инициаторов установки скульптуры царя обязали устранить нарушения до 20 декабря.
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей