21 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске торжественно откроют памятник Александру II на Алом поле

img
Памятник царю-освободителю Александру II, который с осени стоит на Алом поле, торжественно откроют 24 января. К этому событию будет приурочено несколько мероприятий.

Церемония открытия памятника Александру II намечена на 12:30 понедельника, 24 января. Монумент царю-освободителю установлен на Алом поле перед храмом Александра Невского. Это место выбрали не случайно, храм построили в память об императоре после его убийства террористами.

До начала церемонии, а именно в 11:00, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Алексий примет в дар икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Уникальный образ, написанный на Афоне, Челябинской епархии подарит известный общественный деятель Константин Малофеев. Икона — точный список чудотворного образа, который хранится на Святой Горе Афон. Она будет находиться в строящемся сейчас Кафедральном соборе Рождества Христова.

Кроме прочего, с 16:30 до 18:30 в актовом зале ЮУрГУ состоится Второй челябинский форум Всемирного русского народного собора. В мероприятии примут участие представители духовенства, власти, бизнеса, общественных объединений и казачества. На форуме также презентуют книгу Константина Малофеева. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию на сайте врнс.рф.

Напомним, памятник Александру II в Челябинске собирались официально открыть ещё в октябре 2021 года, но из-за ковидных ограничений и желания приурочить всё к Дню памяти Александра Невского церемонию перенесли, а монумент остался стоять перед храмом в замотанном виде. Не всем горожанам это понравилось, и однажды неизвестные «раздели» монумент, сдёрнув со скульптуры укрывной материал. После этого памятник заключили в короб из ДВП.

Кроме того, свою ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II добавили краеведы. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза. Инициаторов установки скульптуры царя обязали устранить нарушения до 20 декабря.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости