В Челябинске торжественно откроют памятник Александру II на Алом поле
Памятник царю-освободителю Александру II, который с осени стоит на Алом поле, торжественно откроют 24 января. К этому событию будет приурочено несколько мероприятий.
Церемония открытия памятника Александру II намечена на 12:30 понедельника, 24 января. Монумент царю-освободителю установлен на Алом поле перед храмом Александра Невского. Это место выбрали не случайно, храм построили в память об императоре после его убийства террористами.
До начала церемонии, а именно в 11:00, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Алексий примет в дар икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Уникальный образ, написанный на Афоне, Челябинской епархии подарит известный общественный деятель Константин Малофеев. Икона — точный список чудотворного образа, который хранится на Святой Горе Афон. Она будет находиться в строящемся сейчас Кафедральном соборе Рождества Христова.
Кроме прочего, с 16:30 до 18:30 в актовом зале ЮУрГУ состоится Второй челябинский форум Всемирного русского народного собора. В мероприятии примут участие представители духовенства, власти, бизнеса, общественных объединений и казачества. На форуме также презентуют книгу Константина Малофеева. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию на сайте врнс.рф.
Напомним, памятник Александру II в Челябинске собирались официально открыть ещё в октябре 2021 года, но из-за ковидных ограничений и желания приурочить всё к Дню памяти Александра Невского церемонию перенесли, а монумент остался стоять перед храмом в замотанном виде. Не всем горожанам это понравилось, и однажды неизвестные «раздели» монумент, сдёрнув со скульптуры укрывной материал. После этого памятник заключили в короб из ДВП.
Кроме того, свою ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II добавили краеведы. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза. Инициаторов установки скульптуры царя обязали устранить нарушения до 20 декабря.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны