20 января 2022
Обсудить

Чистомэн установил под Челябинском единственную в регионе урну для голосования окурками

img
В Копейске появилась первая и пока единственная в регионе урна для голосования окурками. Выбросив бычок в одно из двух отверстий, можно поддержать один из предложенных вариантов. Эксперимент, направленный на поддержание чистоты в городе, в очередной раз начал активист Артур Матис-Сиразеев — Чистомэн. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Пару месяцев назад Артур провёл эксперимент с установкой временных урн для окурков — развесил на нескольких столбах обычные пятилитровки из-под воды с надписью «Урна для окурков». И курящие люди предложение оценили, бросая бычки не под ноги, а в эти мусорки.

— Тот опыт совершенно точно показал, что это работает, — рассказал Артур. — В современном городе должны быть урны для окурков. Это удобно и практично. Общество курильщиков будет постепенно привыкать к словосочетанию «окурок в урну» вместо «окурок себе под ноги». Так и победим.

После этого Чистомэн решил выйти на новый уровень — установить эстетическую урну для окурков. Он пояснил, что место под опытный образец выбрал не случайное. Он разместил её на одном из тех столбов, которые летом 2019 года обработал специальным покрытием — смесью краски и песка. В итоге за три года никто толком и не смог на них ничего наклеить, поскольку на шершавой поверхности мало что держится.

На изготовление урны ушло около 5 тысяч рублей. Средства — пожертвования неравнодушных. В основе конструкции — металлический электрощиток, который внутри разделён на две части. Наверху — два отверстия, под каждым — вариант ответа. И вскоре можно будет выяснить, чем любят челябинцы заправлять окрошку — квасом или кефиром. К слову, висит урна довольно низко, поэтому даже подросткам будет удобно выбрасывать в неё бычки. Место для тушения окурков активист решил сделать в следующих вариациях урны, когда станет ясно, обо что курильщки их тушат.

— Надеюсь урна для окурков тоже приживётся, — признался Чистомэн и попросил предлагать варианты с вопросами для следующих ящиков.

Пост во «ВКонтакте» об урнах для голосования за 17 часов набрал больше 750 лайков, полторы сотни репостов и множество комментариев.

Пользователи предлагают запустить голосование о том, что предпочтительнее — чай или кофе, собаки или кошки, шаурма или шаверма, футбол или хоккей, лето или зима, арбуз или дыня и так далее. Или вовсе выяснить, кого больше — сов или жаворонков.

— Классная идея с голосованием! — поддержала одна из подписчиц Чистомэна — Валерия. — Видела такую мусорку где-то в Европе «Джони Депп или Орландо Блум». Так пара молодых девчонок по округе бегала, собирала всякие бутылки пластиковые, чтобы больше голосов за их вариант было. Так что работать будет!

Летом прошлого года Чистомэн провёл другой эксперимент — в Копейске. На одной из остановок он за свой счёт поставил урну, предложив местным чиновникам взять новый объект на баланс. Те инициативу не поддержали, а в сети появился ролик с дворниками, пародирующими Чистомэна и предлагающими ему самому взять метлу в руки. В итоге герой в маске демонтировал мусорку.

А весной 2020 год активист потратил 2,5 часа, чтобы наполнить большую пластиковую бутылку окурками сигарет. Чистомэн отметил, что наклоны за таким мусором — отличный вид фитнеса.

Фото: Чистомэн/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    Все новости