20 января 2022
Обсудить

Чистомэн установил под Челябинском единственную в регионе урну для голосования окурками

img
В Копейске появилась первая и пока единственная в регионе урна для голосования окурками. Выбросив бычок в одно из двух отверстий, можно поддержать один из предложенных вариантов. Эксперимент, направленный на поддержание чистоты в городе, в очередной раз начал активист Артур Матис-Сиразеев — Чистомэн. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Пару месяцев назад Артур провёл эксперимент с установкой временных урн для окурков — развесил на нескольких столбах обычные пятилитровки из-под воды с надписью «Урна для окурков». И курящие люди предложение оценили, бросая бычки не под ноги, а в эти мусорки.

— Тот опыт совершенно точно показал, что это работает, — рассказал Артур. — В современном городе должны быть урны для окурков. Это удобно и практично. Общество курильщиков будет постепенно привыкать к словосочетанию «окурок в урну» вместо «окурок себе под ноги». Так и победим.

После этого Чистомэн решил выйти на новый уровень — установить эстетическую урну для окурков. Он пояснил, что место под опытный образец выбрал не случайное. Он разместил её на одном из тех столбов, которые летом 2019 года обработал специальным покрытием — смесью краски и песка. В итоге за три года никто толком и не смог на них ничего наклеить, поскольку на шершавой поверхности мало что держится.

На изготовление урны ушло около 5 тысяч рублей. Средства — пожертвования неравнодушных. В основе конструкции — металлический электрощиток, который внутри разделён на две части. Наверху — два отверстия, под каждым — вариант ответа. И вскоре можно будет выяснить, чем любят челябинцы заправлять окрошку — квасом или кефиром. К слову, висит урна довольно низко, поэтому даже подросткам будет удобно выбрасывать в неё бычки. Место для тушения окурков активист решил сделать в следующих вариациях урны, когда станет ясно, обо что курильщки их тушат.

— Надеюсь урна для окурков тоже приживётся, — признался Чистомэн и попросил предлагать варианты с вопросами для следующих ящиков.

Пост во «ВКонтакте» об урнах для голосования за 17 часов набрал больше 750 лайков, полторы сотни репостов и множество комментариев.

Пользователи предлагают запустить голосование о том, что предпочтительнее — чай или кофе, собаки или кошки, шаурма или шаверма, футбол или хоккей, лето или зима, арбуз или дыня и так далее. Или вовсе выяснить, кого больше — сов или жаворонков.

— Классная идея с голосованием! — поддержала одна из подписчиц Чистомэна — Валерия. — Видела такую мусорку где-то в Европе «Джони Депп или Орландо Блум». Так пара молодых девчонок по округе бегала, собирала всякие бутылки пластиковые, чтобы больше голосов за их вариант было. Так что работать будет!

Летом прошлого года Чистомэн провёл другой эксперимент — в Копейске. На одной из остановок он за свой счёт поставил урну, предложив местным чиновникам взять новый объект на баланс. Те инициативу не поддержали, а в сети появился ролик с дворниками, пародирующими Чистомэна и предлагающими ему самому взять метлу в руки. В итоге герой в маске демонтировал мусорку.

А весной 2020 год активист потратил 2,5 часа, чтобы наполнить большую пластиковую бутылку окурками сигарет. Чистомэн отметил, что наклоны за таким мусором — отличный вид фитнеса.

Фото: Чистомэн/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
    • img
      Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    • img
      Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
    • img
      Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
    • img
      В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
    Все новости