На челябинских улицах появились урны для окурков
Урны для окурков появились на улицах южноуральской столицы. Приспособление для сбора остатков сигарет установил в городе Чистомэн. В качестве специализированных мусорок выступили пластиковые пятилитровки.
![]()
Как объяснил сам борец за чистоту, это эксперимент, потому и тара может показаться кому-то несерьёзной. Длится опыт уже неделю. Из восьми установленных урн на месте осталось семь.
— Одну, скорее всего, сняли дворники из-за того, что она висела на дорожном знаке. Это ведь не реклама кредитов, как она может на знаке висеть… За семь дней эксперимента урны наполнились на 10–30%. Ни одна урна не загорелась, чего многие опасались. Помимо окурков, во всех урнах присутствует разнообразный мусор. И это прекрасно, — поделился предварительными итогами эксперимента на своей странице в соцсетях Чистомэн.
![]()
Поставить такие урны он решил неспроста. По его мнению, в городе должно быть много контейнеров для сбора окурков. Ведь это особый вид отходов, который нужно отсортировывать сразу. Чистомэн признаёт, что тара должна быть многоразовой, более солидной, с небольшим отверстием, в которое пройдёт только окурок.
![]()
Ранее Чистомэн проводил другой эксперимент — в Копейске. На одной из остановок он за свой счёт поставил урну, новый объект предложил взять на баланс местным чиновникам. Те инициативу не поддержали, а в сети появился ролик с дворниками, пародирующими Чистомэна и предлагающими ему самому взять метлу в руки. В итоге герой в маске демонтировал урну.
Фото: Чисто Мэн/Facebook
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»