В Челябинской области за сутки выявили 199 новых больных ковидом

За минувшие сутки в Челябинской области количество больных COVID-19 выросло на 133 человека — на утро субботы, 15 января, на больничных с этим диагнозом в регионе находится 1954 человека, а сутками ранее их был 1821 человек. Данные статистики сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Смертность от ковида в регионе продолжает идти на спад. За минувшие сутки заболевание унесло 6 жизней, а ещё в конце прошлого года ежедневно фиксировали около 30 смертей. Всего с начала пандемии ушли из жизни 7646 больных, из которых 6368 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.
Подтвердили коронавирус за сутки у 199 человек — меньше, чем накануне (201). Но и выписали по выздоровлению заметно меньше человек, чем сутками ранее — 60 против 235.
Всего с начала пандемии это заболевание подтвердили у 151 461 жителя области. В их числе с 1 сентября — 260 школьников (+1 за сутки). Выписали с больничных 141 819 пациентов.
С начала пандемии проведено 5 158 547 исследований на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 12 741 тест — за прошедшие сутки.
С 10 января в области отменили необходимость предъявлять QR-код о прививке от ковида при входе в рестораны и кафе. Но в торгово-развлекательных комплексах и других общественных местах QR-коды по-прежнему нужны.
Пункты вакцинации в регионе вернулись к обычному графику работы. На сегодня привились 57,3% жителей региона. Обновились и графики работы бесплатных пунктов ПЦР-диагностики в Челябинске.
Южноуральские врачи рассказали, чем опасен для детей новый штамм коронавируса — «Омикрон», который вот-вот придёт в регион. Есть опасения, что юных пациентов с коронавирусом станет больше. Вырастет и количество тяжёлых случаев. На следующей неделе в оборот поступит вакцина от ковида за подростков.
А в Магнитогорске тем временем придумали новый крещенский ритуал: рядом с купелями будут проверять QR-коды. Людей без электронных свидетельств о наличии антител не пустят в отапливаемые раздевалки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца