14 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Подрядчики ЦКС за новогодние праздники вывезли с контейнерных площадок 15 тысяч тонн отходов

img
Объём отходов на мусорных площадках в новогодние праздники в некоторых территориях Челябинской области подскочил на 34%. Поэтому компаниям, занятым в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региона, в каникулы приходилось работать в усиленном режиме. В целом с контейнерных площадок в трёх кластерах, которые обслуживает регоператор «Центр коммунального сервиса», с 31 декабря по 9 января было вывезено более 15,2 тысячи тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС.

В праздничные даты на контейнерных площадках всегда скапливается заметно больше мусора, чем в будни. И особенно это касается зимних каникул. Так с территории муниципалитетов Челябинского кластера ежедневно вывозили на 20% больше мусора, чем в будние дни — почти по одной тысяче тонн отходов. В Карабашском кластере ежедневно вывозилось по 190 тонн ТКО — это на 34% больше, чем в будни. В итоге больше всего мусора техника перевозчиков ТКО транспортировала на полигоны из Челябинского кластера — это порядка 9,9 тысячи тонн отходов. Ещё 3,4 тысячи тонн вывезли на полигон в Магнитогорском и 1,9 тысячи тонн мусора — в Карабашском кластерах.

Рабочие смены в этот период усилили дополнительными бригадами мусоровозов. Обслуживали контейнерные площадки более 160 мусоровозов.

— Вместе с тем вывоз мусора осложняли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Только в Челябинске в праздники зафиксировано 250 подобных случаев, а в Магнитогорске — свыше 150 фактов, ещё несколько десятков аналогичных случаев выявлено в Миассе и Златоусте.

Значительно усложняли проезд спецтехники к местам накопления ТКО также неблагоприятные погодные условия, нечищеные дороги и заснеженные площадки. Затруднения с доступом к контейнерным площадкам мусоровозы испытывали в основном в южной и горной частях региона.

Регоператор и компании-перевозчики ТКО продолжают работать ударными темпами и после затяжных выходных. Теперь активно вывозят новогодние ели, пихты и сосны. «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев ставить деревья не в мусорные баки, а рядом с ними, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам, либо оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Вывозить ели и пихты будут отдельным транспортом. А их размещение в баках может привести к негативным последствиям, включая поломку мусоровозов и конвейерных лент на сортировочных комплексах.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости