Подрядчики ЦКС за новогодние праздники вывезли с контейнерных площадок 15 тысяч тонн отходов

Объём отходов на мусорных площадках в новогодние праздники в некоторых территориях Челябинской области подскочил на 34%. Поэтому компаниям, занятым в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региона, в каникулы приходилось работать в усиленном режиме. В целом с контейнерных площадок в трёх кластерах, которые обслуживает регоператор «Центр коммунального сервиса», с 31 декабря по 9 января было вывезено более 15,2 тысячи тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС.
В праздничные даты на контейнерных площадках всегда скапливается заметно больше мусора, чем в будни. И особенно это касается зимних каникул. Так с территории муниципалитетов Челябинского кластера ежедневно вывозили на 20% больше мусора, чем в будние дни — почти по одной тысяче тонн отходов. В Карабашском кластере ежедневно вывозилось по 190 тонн ТКО — это на 34% больше, чем в будни. В итоге больше всего мусора техника перевозчиков ТКО транспортировала на полигоны из Челябинского кластера — это порядка 9,9 тысячи тонн отходов. Ещё 3,4 тысячи тонн вывезли на полигон в Магнитогорском и 1,9 тысячи тонн мусора — в Карабашском кластерах.

Рабочие смены в этот период усилили дополнительными бригадами мусоровозов. Обслуживали контейнерные площадки более 160 мусоровозов.
— Вместе с тем вывоз мусора осложняли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Только в Челябинске в праздники зафиксировано 250 подобных случаев, а в Магнитогорске — свыше 150 фактов, ещё несколько десятков аналогичных случаев выявлено в Миассе и Златоусте.
Значительно усложняли проезд спецтехники к местам накопления ТКО также неблагоприятные погодные условия, нечищеные дороги и заснеженные площадки. Затруднения с доступом к контейнерным площадкам мусоровозы испытывали в основном в южной и горной частях региона.
Регоператор и компании-перевозчики ТКО продолжают работать ударными темпами и после затяжных выходных. Теперь активно вывозят новогодние ели, пихты и сосны. «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев ставить деревья не в мусорные баки, а рядом с ними, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам, либо оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Вывозить ели и пихты будут отдельным транспортом. А их размещение в баках может привести к негативным последствиям, включая поломку мусоровозов и конвейерных лент на сортировочных комплексах.
Лента новостей
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург