14 января 2022
Обсудить

Подрядчики ЦКС за новогодние праздники вывезли с контейнерных площадок 15 тысяч тонн отходов

img
Объём отходов на мусорных площадках в новогодние праздники в некоторых территориях Челябинской области подскочил на 34%. Поэтому компаниям, занятым в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региона, в каникулы приходилось работать в усиленном режиме. В целом с контейнерных площадок в трёх кластерах, которые обслуживает регоператор «Центр коммунального сервиса», с 31 декабря по 9 января было вывезено более 15,2 тысячи тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС.

В праздничные даты на контейнерных площадках всегда скапливается заметно больше мусора, чем в будни. И особенно это касается зимних каникул. Так с территории муниципалитетов Челябинского кластера ежедневно вывозили на 20% больше мусора, чем в будние дни — почти по одной тысяче тонн отходов. В Карабашском кластере ежедневно вывозилось по 190 тонн ТКО — это на 34% больше, чем в будни. В итоге больше всего мусора техника перевозчиков ТКО транспортировала на полигоны из Челябинского кластера — это порядка 9,9 тысячи тонн отходов. Ещё 3,4 тысячи тонн вывезли на полигон в Магнитогорском и 1,9 тысячи тонн мусора — в Карабашском кластерах.

Рабочие смены в этот период усилили дополнительными бригадами мусоровозов. Обслуживали контейнерные площадки более 160 мусоровозов.

— Вместе с тем вывоз мусора осложняли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Только в Челябинске в праздники зафиксировано 250 подобных случаев, а в Магнитогорске — свыше 150 фактов, ещё несколько десятков аналогичных случаев выявлено в Миассе и Златоусте.

Значительно усложняли проезд спецтехники к местам накопления ТКО также неблагоприятные погодные условия, нечищеные дороги и заснеженные площадки. Затруднения с доступом к контейнерным площадкам мусоровозы испытывали в основном в южной и горной частях региона.

Регоператор и компании-перевозчики ТКО продолжают работать ударными темпами и после затяжных выходных. Теперь активно вывозят новогодние ели, пихты и сосны. «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев ставить деревья не в мусорные баки, а рядом с ними, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам, либо оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Вывозить ели и пихты будут отдельным транспортом. А их размещение в баках может привести к негативным последствиям, включая поломку мусоровозов и конвейерных лент на сортировочных комплексах.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    Все новости