Подрядчики ЦКС за новогодние праздники вывезли с контейнерных площадок 15 тысяч тонн отходов

Объём отходов на мусорных площадках в новогодние праздники в некоторых территориях Челябинской области подскочил на 34%. Поэтому компаниям, занятым в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региона, в каникулы приходилось работать в усиленном режиме. В целом с контейнерных площадок в трёх кластерах, которые обслуживает регоператор «Центр коммунального сервиса», с 31 декабря по 9 января было вывезено более 15,2 тысячи тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС.
В праздничные даты на контейнерных площадках всегда скапливается заметно больше мусора, чем в будни. И особенно это касается зимних каникул. Так с территории муниципалитетов Челябинского кластера ежедневно вывозили на 20% больше мусора, чем в будние дни — почти по одной тысяче тонн отходов. В Карабашском кластере ежедневно вывозилось по 190 тонн ТКО — это на 34% больше, чем в будни. В итоге больше всего мусора техника перевозчиков ТКО транспортировала на полигоны из Челябинского кластера — это порядка 9,9 тысячи тонн отходов. Ещё 3,4 тысячи тонн вывезли на полигон в Магнитогорском и 1,9 тысячи тонн мусора — в Карабашском кластерах.

Рабочие смены в этот период усилили дополнительными бригадами мусоровозов. Обслуживали контейнерные площадки более 160 мусоровозов.
— Вместе с тем вывоз мусора осложняли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Только в Челябинске в праздники зафиксировано 250 подобных случаев, а в Магнитогорске — свыше 150 фактов, ещё несколько десятков аналогичных случаев выявлено в Миассе и Златоусте.
Значительно усложняли проезд спецтехники к местам накопления ТКО также неблагоприятные погодные условия, нечищеные дороги и заснеженные площадки. Затруднения с доступом к контейнерным площадкам мусоровозы испытывали в основном в южной и горной частях региона.
Регоператор и компании-перевозчики ТКО продолжают работать ударными темпами и после затяжных выходных. Теперь активно вывозят новогодние ели, пихты и сосны. «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев ставить деревья не в мусорные баки, а рядом с ними, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам, либо оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Вывозить ели и пихты будут отдельным транспортом. А их размещение в баках может привести к негативным последствиям, включая поломку мусоровозов и конвейерных лент на сортировочных комплексах.
Лента новостей
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
