Подрядчики ЦКС за новогодние праздники вывезли с контейнерных площадок 15 тысяч тонн отходов

Объём отходов на мусорных площадках в новогодние праздники в некоторых территориях Челябинской области подскочил на 34%. Поэтому компаниям, занятым в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региона, в каникулы приходилось работать в усиленном режиме. В целом с контейнерных площадок в трёх кластерах, которые обслуживает регоператор «Центр коммунального сервиса», с 31 декабря по 9 января было вывезено более 15,2 тысячи тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС.
В праздничные даты на контейнерных площадках всегда скапливается заметно больше мусора, чем в будни. И особенно это касается зимних каникул. Так с территории муниципалитетов Челябинского кластера ежедневно вывозили на 20% больше мусора, чем в будние дни — почти по одной тысяче тонн отходов. В Карабашском кластере ежедневно вывозилось по 190 тонн ТКО — это на 34% больше, чем в будни. В итоге больше всего мусора техника перевозчиков ТКО транспортировала на полигоны из Челябинского кластера — это порядка 9,9 тысячи тонн отходов. Ещё 3,4 тысячи тонн вывезли на полигон в Магнитогорском и 1,9 тысячи тонн мусора — в Карабашском кластерах.

Рабочие смены в этот период усилили дополнительными бригадами мусоровозов. Обслуживали контейнерные площадки более 160 мусоровозов.
— Вместе с тем вывоз мусора осложняли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Только в Челябинске в праздники зафиксировано 250 подобных случаев, а в Магнитогорске — свыше 150 фактов, ещё несколько десятков аналогичных случаев выявлено в Миассе и Златоусте.
Значительно усложняли проезд спецтехники к местам накопления ТКО также неблагоприятные погодные условия, нечищеные дороги и заснеженные площадки. Затруднения с доступом к контейнерным площадкам мусоровозы испытывали в основном в южной и горной частях региона.
Регоператор и компании-перевозчики ТКО продолжают работать ударными темпами и после затяжных выходных. Теперь активно вывозят новогодние ели, пихты и сосны. «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев ставить деревья не в мусорные баки, а рядом с ними, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам, либо оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Вывозить ели и пихты будут отдельным транспортом. А их размещение в баках может привести к негативным последствиям, включая поломку мусоровозов и конвейерных лент на сортировочных комплексах.
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске