Русло реки Миасс в Челябинске начнут чистить уже в мае
Победителем торгов по очистке акватории реки Миасс стала компания «Акватехника». Предприятие предложило выполнить работы за вдвое меньшие деньги, чем первоначальная цена контракта. Минэкологии подписало договор с компанией на этой неделе.
![]()
Отметим, что «Акватехника» предложила выполнить контракт за 14, 8 миллиона рублей, что в двое меньше первоначальной цены аукциона.
— Остатки средств вернутся в бюджет, в резервный фонд, — уточнил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков. — Будем контролировать работы подрядчика — каждый день выезжать на место и смотреть, как они проводят работы. Деньги подрядчик получит только после выполнения условий контракта.
![]()
По словам Виталия Безрукова, подрядчики в ближайшие рабочие дни предоставят план работ и приступят к очистке русла реки в мае.
— Как раз все растает, на реке Миасс местами еще лед, — добавил Безруков.
![]()
Как ранее сообщал наш сайт, генеральная уборка акватории реки Миасс в Челябинске растянется на несколько лет и пройдет в два этапа. Первый этап – очистка от мусора, камышей и рогозы в 2019 году, второй – уборка мусора со дна, иловых отложений и эти работы проведут не ранее 2021 года.
В 2019 году в Челябинске впервые почистят акваторию реки Миасс: на эти работы Минэкологии планировало потратить свыше 29 миллионов рублей.
Акватория разделена на четыре участка. Первым будет почищено русло реки Миасс от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Кирова. Вторым станет участок акватории от моста на улице Кирова до моста на улице Каслинской. Третий на очереди — отрезок реки между мостами на улице Каслинской и Свердловским проспектом. И четвертый участок акватории — от моста на Свердловском проспекте до элеватора «Пищепром».
![]()
По условиям контракта, победитель торгов должен приступить к работам на следующий день после заключения договора и отчитаться о ней до 1 ноября этого года.
Масштабы работы оценил наш фотокорреспондент, прогулявшийся по берегам реки Миасс.
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут