09 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Кладбище продуктовых тележек, бутылок и шин: что плавает в реке Миасс

img
Река Миасс в Челябинске вмещает в себя сотни тонн различного мусора. По набережной прогулялся фотокорреспондент «Пчелы».

В этом году в Челябинске впервые почистят акваторию реки Миасс: на эти работы Минэкологии планирует потратить свыше 29 миллионов рублей. Документы о проведении соответствующих торгов были размещены на площадке госзакупок.

Первым будет почищено русло реки Миасс от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Кирова. Вторым станет участок акватории от моста на улице Кирова до моста на улице Каслинской. Третий на очереди – отрезок реки между мостами на улице Каслинской и Свердловским проспектом. И четвертый участок акватории – от моста на Свердловском проспекте до элеватора «Пищепром».

Русло реки в центре города обмельчало, образовались небольшие острова, заросшие травой. В прошлогодней растительности прячется разноцветный мусор

Специалисты должны будут почистить реку Миасс от кустарников и водных растений – камышей, рогозы, а также от мелкого и крупногабаритного мусора. Отходы планируется вывозить на полигон в Полетаево. Победитель должен будет приступить к работам на следующий день после заключения контракта и отчитаться о ней до 1 ноября этого года.

Мусор прибился к мосту на улице Кирова

Упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки, стаканчики, окурки и даже канистра - вот, что может увидеть прохожий, если посмотрит с моста вниз

Безопасность прежде всего

Несмотря на грязь и островки мусора в реке Миасс плавают уточки

Упавшее дерево покрылось тиной, вокруг образовалось болотце

Мусор оттаивает вместе со льдом

В акватории реки около Торгового центра тоже не все в порядке

Сколько уточек на фоне микса прошлогодних водорослей и мусора?

Яркая кучка бутылок прибилась к берегу

Отходы не только в реке, но и на берегу

На северо-западе на берег реки Миасс выбрасывают даже отслужившие шины

На удивление чистый берег

Под мостом в районе ТРК «Родник» — кладбище продуктовых тележек

Проект очистки дна русла реки Миасс планируется разработать и согласовать до конца 2019 года. Он будет направлен на федеральный уровень. Возможно, Челябинская область попадет в национальный проект «Экология». Но сами мероприятия будут проводиться не раньше 2021 года.

«В рамках второго этапа планируется очистить в русле реки Миасс донные отложения, убрать со дна мусор, - говорит Виталий Безруков. – Кроме того, будет производиться работы по углублению русла в некоторых местах, чтобы вода не застаивалась и не цвела».

Работы будут вестись на участке реки Миасс от пруда Коммунаров до пруда ЧГРЭС.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    • img
      В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
    Все новости