Кладбище продуктовых тележек, бутылок и шин: что плавает в реке Миасс
Река Миасс в Челябинске вмещает в себя сотни тонн различного мусора. По набережной прогулялся фотокорреспондент «Пчелы».
В этом году в Челябинске впервые почистят акваторию реки Миасс: на эти работы Минэкологии планирует потратить свыше 29 миллионов рублей. Документы о проведении соответствующих торгов были размещены на площадке госзакупок.
![]()
Первым будет почищено русло реки Миасс от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Кирова. Вторым станет участок акватории от моста на улице Кирова до моста на улице Каслинской. Третий на очереди – отрезок реки между мостами на улице Каслинской и Свердловским проспектом. И четвертый участок акватории – от моста на Свердловском проспекте до элеватора «Пищепром».
Русло реки в центре города обмельчало, образовались небольшие острова, заросшие травой. В прошлогодней растительности прячется разноцветный мусор
Специалисты должны будут почистить реку Миасс от кустарников и водных растений – камышей, рогозы, а также от мелкого и крупногабаритного мусора. Отходы планируется вывозить на полигон в Полетаево. Победитель должен будет приступить к работам на следующий день после заключения контракта и отчитаться о ней до 1 ноября этого года.
Мусор прибился к мосту на улице Кирова
![]()
Упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки, стаканчики, окурки и даже канистра - вот, что может увидеть прохожий, если посмотрит с моста вниз
![]()
![]()
![]()
Безопасность прежде всего
![]()
Несмотря на грязь и островки мусора в реке Миасс плавают уточки
![]()
Упавшее дерево покрылось тиной, вокруг образовалось болотце
Мусор оттаивает вместе со льдом
![]()
В акватории реки около Торгового центра тоже не все в порядке
![]()
![]()
![]()
Сколько уточек на фоне микса прошлогодних водорослей и мусора?
![]()
![]()
Яркая кучка бутылок прибилась к берегу
![]()
Отходы не только в реке, но и на берегу
![]()
На северо-западе на берег реки Миасс выбрасывают даже отслужившие шины
![]()
На удивление чистый берег
![]()
Под мостом в районе ТРК «Родник» — кладбище продуктовых тележек
![]()
Проект очистки дна русла реки Миасс планируется разработать и согласовать до конца 2019 года. Он будет направлен на федеральный уровень. Возможно, Челябинская область попадет в национальный проект «Экология». Но сами мероприятия будут проводиться не раньше 2021 года.
«В рамках второго этапа планируется очистить в русле реки Миасс донные отложения, убрать со дна мусор, - говорит Виталий Безруков. – Кроме того, будет производиться работы по углублению русла в некоторых местах, чтобы вода не застаивалась и не цвела».
Работы будут вестись на участке реки Миасс от пруда Коммунаров до пруда ЧГРЭС.
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок