12 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области пациенты с ковидом вновь начали умирать «от других причин»

img
На Южном Урале статистика летальных исходов от коронавируса пошла на спад. За минувшие сутки в неё включили 22 случая. Причём восемь — это гибель «от других причин». Таких случаев не фиксировали около полугода. Обычно в качестве причины смерти фигурировал именно ковид.

Связано это было с тем, что летом изменились правила. Раньше брали в расчёт влияние сопутствующих заболеваний. В посмертных эпикризах пациентов с ковидом нередко значились инфаркт или инсульт. С лета в качестве другой причины гибели могла выступить только тяжёлая травма после ДТП, например, или пожара. Таких случаев практически не было.

Удивила сегодняшняя сводка от Минздрава. Во-первых, снизилось число смертей. На протяжении нескольких месяцев ежесуточно регистрировали около трёх десятков летальных исходов. За минувший день, 11 января, в статистику включили истории 22 пациентов с ковидом. Второй необычный момент: четырнадцать человек умерли от ковида, восемь — от других причин. Причём это не жертвы ДТП или пожаров.

— Это пациенты, которые умерли от тяжёлых сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, онкологии. Патологоанатомы сочли, что именно эти заболевания стали причиной смерти, а не ковид, — пояснили «Пчеле» в пресс-службе Минздрава региона.

Изменились ли правила составления статистики вновь, в ведомстве пока не поясняют.

Количество больных тоже постепенно снижается. За прошедший день коронавирус подтвердился у 232 человек, школьников среди них нет. Выздоровели 180 южноуральцев. На больничном остаются 1839 человек.

Не исключено, что ситуация изменится с приходом «Омикрона» — нового штамма коронавируса. Медики сегодня рассказали, защитит ли от него прививка.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости