10 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дополнительные баллы к ЕГЭ получат победители акселератора для школьников SberZ

img
В перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, победители которых смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, вошла федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8-11-х классов SberZ от Сбера. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Минпросвещения России утверждает этот перечень мероприятий ежегодно, совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Данные о призёрах и победителях этих соревнований вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Это значит, что дополнительные баллы к ЕГЭ получат выпускники колледжей и школ, ставшие финалистами и победителями SberZ. Эти баллы будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности, связанные с цифровыми технологиями и экономикой. Баллы за индивидуальные достижения будут включены в общую сумму конкурсных баллов, их количество вузы определяют самостоятельно. На аналогичные льготы смогут рассчитывать и участники следующих сезонов.

Поучаствовать в программе можно бесплатно. Готовый бизнес-проект или идея для регистрации не нужны. Цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска — подростки пройдут в ходе программы. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте Sber-z.sberclass.ru.

— Около половины инноваций в экономике зарубежных стран создаётся малыми формами бизнеса, в России — лишь менее четверти, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, важно создать условия для популяризации и обучения предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Программа SberZ не связана с классическими школьными дисциплинами. И то, что SberZ, несмотря на это, включили в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, говорит о том, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы экономикой страны и обществом.

SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов. Она направлена на развитие предпринимательских навыков. Ученики не только получают профильные знания, но и под руководством наставников создают стартап-проекты. Лучшие команды представят свой стартап инвесторам, а также получат преференции при поступлении в вузы и ценные подарки. На участие в акселераторе в 2021 году претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    Все новости