Дополнительные баллы к ЕГЭ получат победители акселератора для школьников SberZ

В перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, победители которых смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, вошла федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8-11-х классов SberZ от Сбера. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Минпросвещения России утверждает этот перечень мероприятий ежегодно, совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Данные о призёрах и победителях этих соревнований вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Это значит, что дополнительные баллы к ЕГЭ получат выпускники колледжей и школ, ставшие финалистами и победителями SberZ. Эти баллы будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности, связанные с цифровыми технологиями и экономикой. Баллы за индивидуальные достижения будут включены в общую сумму конкурсных баллов, их количество вузы определяют самостоятельно. На аналогичные льготы смогут рассчитывать и участники следующих сезонов.
Поучаствовать в программе можно бесплатно. Готовый бизнес-проект или идея для регистрации не нужны. Цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска — подростки пройдут в ходе программы. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте Sber-z.sberclass.ru.
— Около половины инноваций в экономике зарубежных стран создаётся малыми формами бизнеса, в России — лишь менее четверти, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, важно создать условия для популяризации и обучения предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Программа SberZ не связана с классическими школьными дисциплинами. И то, что SberZ, несмотря на это, включили в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, говорит о том, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы экономикой страны и обществом.
SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов. Она направлена на развитие предпринимательских навыков. Ученики не только получают профильные знания, но и под руководством наставников создают стартап-проекты. Лучшие команды представят свой стартап инвесторам, а также получат преференции при поступлении в вузы и ценные подарки. На участие в акселераторе в 2021 году претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.
Лента новостей
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
- Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
- На часть Челябинской области надвигаются дожди
- В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
- Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной