Дополнительные баллы к ЕГЭ получат победители акселератора для школьников SberZ

В перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, победители которых смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, вошла федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8-11-х классов SberZ от Сбера. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Минпросвещения России утверждает этот перечень мероприятий ежегодно, совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Данные о призёрах и победителях этих соревнований вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Это значит, что дополнительные баллы к ЕГЭ получат выпускники колледжей и школ, ставшие финалистами и победителями SberZ. Эти баллы будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности, связанные с цифровыми технологиями и экономикой. Баллы за индивидуальные достижения будут включены в общую сумму конкурсных баллов, их количество вузы определяют самостоятельно. На аналогичные льготы смогут рассчитывать и участники следующих сезонов.
Поучаствовать в программе можно бесплатно. Готовый бизнес-проект или идея для регистрации не нужны. Цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска — подростки пройдут в ходе программы. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте Sber-z.sberclass.ru.
— Около половины инноваций в экономике зарубежных стран создаётся малыми формами бизнеса, в России — лишь менее четверти, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, важно создать условия для популяризации и обучения предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Программа SberZ не связана с классическими школьными дисциплинами. И то, что SberZ, несмотря на это, включили в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, говорит о том, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы экономикой страны и обществом.
SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов. Она направлена на развитие предпринимательских навыков. Ученики не только получают профильные знания, но и под руководством наставников создают стартап-проекты. Лучшие команды представят свой стартап инвесторам, а также получат преференции при поступлении в вузы и ценные подарки. На участие в акселераторе в 2021 году претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске