Дополнительные баллы к ЕГЭ получат победители акселератора для школьников SberZ

В перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, победители которых смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, вошла федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8-11-х классов SberZ от Сбера. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Минпросвещения России утверждает этот перечень мероприятий ежегодно, совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Данные о призёрах и победителях этих соревнований вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Это значит, что дополнительные баллы к ЕГЭ получат выпускники колледжей и школ, ставшие финалистами и победителями SberZ. Эти баллы будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности, связанные с цифровыми технологиями и экономикой. Баллы за индивидуальные достижения будут включены в общую сумму конкурсных баллов, их количество вузы определяют самостоятельно. На аналогичные льготы смогут рассчитывать и участники следующих сезонов.
Поучаствовать в программе можно бесплатно. Готовый бизнес-проект или идея для регистрации не нужны. Цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска — подростки пройдут в ходе программы. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте Sber-z.sberclass.ru.
— Около половины инноваций в экономике зарубежных стран создаётся малыми формами бизнеса, в России — лишь менее четверти, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, важно создать условия для популяризации и обучения предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Программа SberZ не связана с классическими школьными дисциплинами. И то, что SberZ, несмотря на это, включили в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, говорит о том, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы экономикой страны и обществом.
SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов. Она направлена на развитие предпринимательских навыков. Ученики не только получают профильные знания, но и под руководством наставников создают стартап-проекты. Лучшие команды представят свой стартап инвесторам, а также получат преференции при поступлении в вузы и ценные подарки. На участие в акселераторе в 2021 году претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей