Дополнительные баллы к ЕГЭ получат победители акселератора для школьников SberZ

В перечень утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, победители которых смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, вошла федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8-11-х классов SberZ от Сбера. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Минпросвещения России утверждает этот перечень мероприятий ежегодно, совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Данные о призёрах и победителях этих соревнований вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Это значит, что дополнительные баллы к ЕГЭ получат выпускники колледжей и школ, ставшие финалистами и победителями SberZ. Эти баллы будут учитываться при поступлении в вузы на профильные специальности, связанные с цифровыми технологиями и экономикой. Баллы за индивидуальные достижения будут включены в общую сумму конкурсных баллов, их количество вузы определяют самостоятельно. На аналогичные льготы смогут рассчитывать и участники следующих сезонов.
Поучаствовать в программе можно бесплатно. Готовый бизнес-проект или идея для регистрации не нужны. Цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска — подростки пройдут в ходе программы. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте Sber-z.sberclass.ru.
— Около половины инноваций в экономике зарубежных стран создаётся малыми формами бизнеса, в России — лишь менее четверти, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, важно создать условия для популяризации и обучения предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Программа SberZ не связана с классическими школьными дисциплинами. И то, что SberZ, несмотря на это, включили в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, говорит о том, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы экономикой страны и обществом.
SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов. Она направлена на развитие предпринимательских навыков. Ученики не только получают профильные знания, но и под руководством наставников создают стартап-проекты. Лучшие команды представят свой стартап инвесторам, а также получат преференции при поступлении в вузы и ценные подарки. На участие в акселераторе в 2021 году претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии