10 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска сообщили причины кратковременных сбоев вывоза мусора в новогодние каникулы

img
С 1 по 9 января, то есть за все новогодние каникулы в Челябинске были зафиксированы только единичные случаи невывоза мусора. Во всех причиной стало то, что жители заблокировали своими автомобилями подъезд к контейнерным площадкам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 10 января, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— В целом работа по вывозу мусора регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал на должном уровне, — отметил чиновник. — Все срывы по вывозу отрабатывались очень оперативно.

Он также обратился к жителям города с просьбой утилизировать ёлки правильно.

— Прошу размещать деревья на контейнерных площадках, прилегающих к многоквартирным домам. Региональный оператор будет вывозить их в течение одних-двух суток, — заверил Астахов.

При этом, как напомнили в ЦКС, хвойные деревья важно помещать в большие контейнеры для крупногабаритных отходов или ставить рядом с мусорными баками, а не в них.

— Стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов, — пояснили в ЦКС. — Также существует риск повреждения дорогостоящей коммунальной техники. Попавший в кузов коммунальной машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз.

В целом новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой вывозят подрядчики регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.

Собранные с контейнерных площадок и базаров ёлки отправляются на Полигон ТБО. Там деревья перемалывают в щепки с помощью шредера. А полученную щепу впоследствии переработают в технический грунт. В итоге праздничные деревья не попадут на захоронение и принесут пользу.

Перед новогодними праздниками «Пчела» подготовила большой материал о том, куда челябинцы могут отнести новогоднюю ёлку после праздников, чтобы утилизировать дерево с пользой. Кроме того, в челябинском зоопарке рассказали, почему новогодние ели так нравятся оленям и верблюдам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    Все новости