В мэрии Челябинска сообщили причины кратковременных сбоев вывоза мусора в новогодние каникулы

С 1 по 9 января, то есть за все новогодние каникулы в Челябинске были зафиксированы только единичные случаи невывоза мусора. Во всех причиной стало то, что жители заблокировали своими автомобилями подъезд к контейнерным площадкам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 10 января, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В целом работа по вывозу мусора регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал на должном уровне, — отметил чиновник. — Все срывы по вывозу отрабатывались очень оперативно.
Он также обратился к жителям города с просьбой утилизировать ёлки правильно.
— Прошу размещать деревья на контейнерных площадках, прилегающих к многоквартирным домам. Региональный оператор будет вывозить их в течение одних-двух суток, — заверил Астахов.
При этом, как напомнили в ЦКС, хвойные деревья важно помещать в большие контейнеры для крупногабаритных отходов или ставить рядом с мусорными баками, а не в них.
— Стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов, — пояснили в ЦКС. — Также существует риск повреждения дорогостоящей коммунальной техники. Попавший в кузов коммунальной машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз.
В целом новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой вывозят подрядчики регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.
Собранные с контейнерных площадок и базаров ёлки отправляются на Полигон ТБО. Там деревья перемалывают в щепки с помощью шредера. А полученную щепу впоследствии переработают в технический грунт. В итоге праздничные деревья не попадут на захоронение и принесут пользу.
Перед новогодними праздниками «Пчела» подготовила большой материал о том, куда челябинцы могут отнести новогоднюю ёлку после праздников, чтобы утилизировать дерево с пользой. Кроме того, в челябинском зоопарке рассказали, почему новогодние ели так нравятся оленям и верблюдам.
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам