В мэрии Челябинска сообщили причины кратковременных сбоев вывоза мусора в новогодние каникулы

С 1 по 9 января, то есть за все новогодние каникулы в Челябинске были зафиксированы только единичные случаи невывоза мусора. Во всех причиной стало то, что жители заблокировали своими автомобилями подъезд к контейнерным площадкам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 10 января, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В целом работа по вывозу мусора регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал на должном уровне, — отметил чиновник. — Все срывы по вывозу отрабатывались очень оперативно.
Он также обратился к жителям города с просьбой утилизировать ёлки правильно.
— Прошу размещать деревья на контейнерных площадках, прилегающих к многоквартирным домам. Региональный оператор будет вывозить их в течение одних-двух суток, — заверил Астахов.
При этом, как напомнили в ЦКС, хвойные деревья важно помещать в большие контейнеры для крупногабаритных отходов или ставить рядом с мусорными баками, а не в них.
— Стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов, — пояснили в ЦКС. — Также существует риск повреждения дорогостоящей коммунальной техники. Попавший в кузов коммунальной машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз.
В целом новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой вывозят подрядчики регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.
Собранные с контейнерных площадок и базаров ёлки отправляются на Полигон ТБО. Там деревья перемалывают в щепки с помощью шредера. А полученную щепу впоследствии переработают в технический грунт. В итоге праздничные деревья не попадут на захоронение и принесут пользу.
Перед новогодними праздниками «Пчела» подготовила большой материал о том, куда челябинцы могут отнести новогоднюю ёлку после праздников, чтобы утилизировать дерево с пользой. Кроме того, в челябинском зоопарке рассказали, почему новогодние ели так нравятся оленям и верблюдам.
Лента новостей
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд