В мэрии Челябинска сообщили причины кратковременных сбоев вывоза мусора в новогодние каникулы

С 1 по 9 января, то есть за все новогодние каникулы в Челябинске были зафиксированы только единичные случаи невывоза мусора. Во всех причиной стало то, что жители заблокировали своими автомобилями подъезд к контейнерным площадкам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 10 января, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В целом работа по вывозу мусора регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал на должном уровне, — отметил чиновник. — Все срывы по вывозу отрабатывались очень оперативно.
Он также обратился к жителям города с просьбой утилизировать ёлки правильно.
— Прошу размещать деревья на контейнерных площадках, прилегающих к многоквартирным домам. Региональный оператор будет вывозить их в течение одних-двух суток, — заверил Астахов.
При этом, как напомнили в ЦКС, хвойные деревья важно помещать в большие контейнеры для крупногабаритных отходов или ставить рядом с мусорными баками, а не в них.
— Стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов, — пояснили в ЦКС. — Также существует риск повреждения дорогостоящей коммунальной техники. Попавший в кузов коммунальной машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз.
В целом новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой вывозят подрядчики регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.
Собранные с контейнерных площадок и базаров ёлки отправляются на Полигон ТБО. Там деревья перемалывают в щепки с помощью шредера. А полученную щепу впоследствии переработают в технический грунт. В итоге праздничные деревья не попадут на захоронение и принесут пользу.
Перед новогодними праздниками «Пчела» подготовила большой материал о том, куда челябинцы могут отнести новогоднюю ёлку после праздников, чтобы утилизировать дерево с пользой. Кроме того, в челябинском зоопарке рассказали, почему новогодние ели так нравятся оленям и верблюдам.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области