10 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска сообщили причины кратковременных сбоев вывоза мусора в новогодние каникулы

img
С 1 по 9 января, то есть за все новогодние каникулы в Челябинске были зафиксированы только единичные случаи невывоза мусора. Во всех причиной стало то, что жители заблокировали своими автомобилями подъезд к контейнерным площадкам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 10 января, сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— В целом работа по вывозу мусора регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал на должном уровне, — отметил чиновник. — Все срывы по вывозу отрабатывались очень оперативно.

Он также обратился к жителям города с просьбой утилизировать ёлки правильно.

— Прошу размещать деревья на контейнерных площадках, прилегающих к многоквартирным домам. Региональный оператор будет вывозить их в течение одних-двух суток, — заверил Астахов.

При этом, как напомнили в ЦКС, хвойные деревья важно помещать в большие контейнеры для крупногабаритных отходов или ставить рядом с мусорными баками, а не в них.

— Стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов, — пояснили в ЦКС. — Также существует риск повреждения дорогостоящей коммунальной техники. Попавший в кузов коммунальной машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз.

В целом новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор наряду со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой вывозят подрядчики регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.

Собранные с контейнерных площадок и базаров ёлки отправляются на Полигон ТБО. Там деревья перемалывают в щепки с помощью шредера. А полученную щепу впоследствии переработают в технический грунт. В итоге праздничные деревья не попадут на захоронение и принесут пользу.

Перед новогодними праздниками «Пчела» подготовила большой материал о том, куда челябинцы могут отнести новогоднюю ёлку после праздников, чтобы утилизировать дерево с пользой. Кроме того, в челябинском зоопарке рассказали, почему новогодние ели так нравятся оленям и верблюдам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    Все новости