Чиновникам в Челябинской области пригрозили штрафом за пыль с дорог
Министерство экологии Челябинской области сегодня, 30 апреля, пригрозило администрациям Миасса, Златоуста и Магнитогорска штрафом в 100 тысяч рублей за пыль на дорогах. На уборку дорожного полотна им отведено 70 дней.
На прошлой неделе аналогичное предостережение получил глава Челябинска. Оно вызвано многочисленными жалобами жителей области на загрязнение атмосферного воздуха пылью от дорог общего пользования. Особенно это ощущается в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
— В минэкологии не раз поступали жалобы от жителей Миасса, Златоуста и Магнитогорска, — рассказал исполняющий обязанности министра экологии области Сергей Лихачев. — Люди пишут, что улицы просто утопают в пыли. Власти муниципалитетов не принимают достаточные меры по уборке городских дорог. В результате атмосферный воздух загрязняется опасными веществами, что нарушает экологическое законодательство Российской Федерации.
В документе сказано, что согласно части 9 статьи 6 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257-ФЗ, власти городского округа являются собственниками автомобильных дорог в пределах своих территорий. Исключение составляют автодороги федерального, регионального и межмуниципального значения, а также частные дороги. А значит, чиновники несут ответственность за содержание дорог.
— Местному руководству предлагается в течение 70 дней принять меры по очистке улиц от пыли, иначе им грозит штраф до 100 тысяч рублей, — заключили в минэкологи области.
Между тем, накануне, 29 апреля, в разговоре с журналистами после аппаратного совещания в администрации города мэр Челябинска Владимир Елистратов заявил, что он с предостережением не знаком.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области
Лента новостей
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов