Челябинцы жалуются на пыль, в ответ дорожники рассказывают о мойке улиц

С весенней пылью в Челябинске борются 25 поливальных машин, 40 спецмашин для подметания. В пресс-службе регионального Миндортранса сегодня, 24 апреля, рассказали, какие работы и как проводятся дорожниками для удаления грязи с городских магистралей.
— На основании большого количество обращений и.о. министра экологии принял решение вынести предостережение администрации Челябинска, для того чтобы город активизировал работы по уборке пыли, — сказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков. — Работы, которые идут сейчас, недостаточны. При усилении ветра город стоит в пылевой шапке. Необходимо проводить влажную уборку пылесосами. Ответственность за содержание дорог несет городская администрация. Пыль — это вторичное загрязнение воздуха, и мы фиксируем ее с помощью лабораторий по мониторингу атмосферы.
В рамках контракта по содержанию улично-дорожной сети города летом проводятся подметание проезжих частей, очистка прилотковой части от скопившейся пыли, грязи и мусора вручную и с применением погрузчиков и самосвалов для вывозя грязи, удаление грязи и пыли с осевой линии и из прилотковой части вакуумно-подметальными машинами. Специалисты также занимаются мойкой проезжей части поливомоечными машинами.
В городе Челябинске насчитывает около 1,5 тысяч улиц. Контрактом за подрядчиком закреплено 346 из них.
В уборке задействованы 40 единиц МТЗ-82, с подметально-щеточным оборудованием для подметания проезжих частей, 25 поливомоечных машин, 30 единиц вакуумно-подметальных машин, 40 самосвалов, 25 погрузчиков и четыре автогрейдера.
К мойке проезжих частей и удалению грязи дорожники приступили с наступлением тепла.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, Татьяны Тихоновой
Лента новостей
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября