Челябинцы жалуются на пыль, в ответ дорожники рассказывают о мойке улиц

С весенней пылью в Челябинске борются 25 поливальных машин, 40 спецмашин для подметания. В пресс-службе регионального Миндортранса сегодня, 24 апреля, рассказали, какие работы и как проводятся дорожниками для удаления грязи с городских магистралей.
— На основании большого количество обращений и.о. министра экологии принял решение вынести предостережение администрации Челябинска, для того чтобы город активизировал работы по уборке пыли, — сказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков. — Работы, которые идут сейчас, недостаточны. При усилении ветра город стоит в пылевой шапке. Необходимо проводить влажную уборку пылесосами. Ответственность за содержание дорог несет городская администрация. Пыль — это вторичное загрязнение воздуха, и мы фиксируем ее с помощью лабораторий по мониторингу атмосферы.
В рамках контракта по содержанию улично-дорожной сети города летом проводятся подметание проезжих частей, очистка прилотковой части от скопившейся пыли, грязи и мусора вручную и с применением погрузчиков и самосвалов для вывозя грязи, удаление грязи и пыли с осевой линии и из прилотковой части вакуумно-подметальными машинами. Специалисты также занимаются мойкой проезжей части поливомоечными машинами.
В городе Челябинске насчитывает около 1,5 тысяч улиц. Контрактом за подрядчиком закреплено 346 из них.
В уборке задействованы 40 единиц МТЗ-82, с подметально-щеточным оборудованием для подметания проезжих частей, 25 поливомоечных машин, 30 единиц вакуумно-подметальных машин, 40 самосвалов, 25 погрузчиков и четыре автогрейдера.
К мойке проезжих частей и удалению грязи дорожники приступили с наступлением тепла.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, Татьяны Тихоновой
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин