04 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Артемий Лебедев высказался о реальной стоимости китов на челябинской набережной

img
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказал своё мнение по поводу реальной стоимости светящихся китов на челябинской набережной. За арт-объекты мэрия собиралась заплатить 9,7 млн рублей. В итоге фигуры демонтировали.

Прежде, чем китов убрали с набережной, в сети развернулось активное обсуждение новых арт-объектов. Многим они пришлись не по вкусу. Горожанам показалось, что киты выглядят не на 9,7 млн рублей: светящиеся пластины были топорно прикреплены к каркасу. Журналист родом из Челябинска Алина Жестовская даже написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить реальную стоимость скульптур. По её данным, такие фигуры могли стоить меньше миллиона. Мэрия после вала критики заказала независимую экспертизу, китов в итоге демонтировали с набережной.

Одним из немногих, кто считает, что арт-объект действительно мог стоить почти 10 млн рублей, стал Артемий Лебедев. Блогер и дизайнер раскритиковал в своём TikTok оценщиков из народа.

— Если бы кто-то хоть раз в жизни посмотрел на статьи городского бюджета, навсегда все вопросы просто отпали бы. Городской бюджет не нужно сравнивать со своим личным семейным. Какие-то ребята пошли и сказали, что у китайцев на сайте продаётся такой же кит за $500. Ну да, вот такой кит (показывает рукой высоту примерно 20 см — прим. автора), может, и продаётся, но городской кит не может стоить 500 баксов ни при какой погоде, — заявил Лебедев в ролике.

В прошлом году блогер и дизайнер не раз приезжал в Челябинскую область. Летом он встречался с губернатором. В начале зимы — с чиновниками из Чебаркуля.

Фото, скрин: Мария Давыдова, temalebedev/TikTok

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Минобороны сообщило об уничтожении украинского беспилотника над Челябинской областью
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    Все новости