Артемий Лебедев высказался о реальной стоимости китов на челябинской набережной

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказал своё мнение по поводу реальной стоимости светящихся китов на челябинской набережной. За арт-объекты мэрия собиралась заплатить 9,7 млн рублей. В итоге фигуры демонтировали.
Прежде, чем китов убрали с набережной, в сети развернулось активное обсуждение новых арт-объектов. Многим они пришлись не по вкусу. Горожанам показалось, что киты выглядят не на 9,7 млн рублей: светящиеся пластины были топорно прикреплены к каркасу. Журналист родом из Челябинска Алина Жестовская даже написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить реальную стоимость скульптур. По её данным, такие фигуры могли стоить меньше миллиона. Мэрия после вала критики заказала независимую экспертизу, китов в итоге демонтировали с набережной.
Одним из немногих, кто считает, что арт-объект действительно мог стоить почти 10 млн рублей, стал Артемий Лебедев. Блогер и дизайнер раскритиковал в своём TikTok оценщиков из народа.
— Если бы кто-то хоть раз в жизни посмотрел на статьи городского бюджета, навсегда все вопросы просто отпали бы. Городской бюджет не нужно сравнивать со своим личным семейным. Какие-то ребята пошли и сказали, что у китайцев на сайте продаётся такой же кит за $500. Ну да, вот такой кит (показывает рукой высоту примерно 20 см — прим. автора), может, и продаётся, но городской кит не может стоить 500 баксов ни при какой погоде, — заявил Лебедев в ролике.
В прошлом году блогер и дизайнер не раз приезжал в Челябинскую область. Летом он встречался с губернатором. В начале зимы — с чиновниками из Чебаркуля.
Фото, скрин: Мария Давыдова, temalebedev/TikTok
Лента новостей
Сакура расцвела в челябинском саду
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода