04 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Артемий Лебедев высказался о реальной стоимости китов на челябинской набережной

img
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказал своё мнение по поводу реальной стоимости светящихся китов на челябинской набережной. За арт-объекты мэрия собиралась заплатить 9,7 млн рублей. В итоге фигуры демонтировали.

Прежде, чем китов убрали с набережной, в сети развернулось активное обсуждение новых арт-объектов. Многим они пришлись не по вкусу. Горожанам показалось, что киты выглядят не на 9,7 млн рублей: светящиеся пластины были топорно прикреплены к каркасу. Журналист родом из Челябинска Алина Жестовская даже написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить реальную стоимость скульптур. По её данным, такие фигуры могли стоить меньше миллиона. Мэрия после вала критики заказала независимую экспертизу, китов в итоге демонтировали с набережной.

Одним из немногих, кто считает, что арт-объект действительно мог стоить почти 10 млн рублей, стал Артемий Лебедев. Блогер и дизайнер раскритиковал в своём TikTok оценщиков из народа.

— Если бы кто-то хоть раз в жизни посмотрел на статьи городского бюджета, навсегда все вопросы просто отпали бы. Городской бюджет не нужно сравнивать со своим личным семейным. Какие-то ребята пошли и сказали, что у китайцев на сайте продаётся такой же кит за $500. Ну да, вот такой кит (показывает рукой высоту примерно 20 см — прим. автора), может, и продаётся, но городской кит не может стоить 500 баксов ни при какой погоде, — заявил Лебедев в ролике.

В прошлом году блогер и дизайнер не раз приезжал в Челябинскую область. Летом он встречался с губернатором. В начале зимы — с чиновниками из Чебаркуля.

Фото, скрин: Мария Давыдова, temalebedev/TikTok

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    Все новости