04 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Артемий Лебедев высказался о реальной стоимости китов на челябинской набережной

img
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказал своё мнение по поводу реальной стоимости светящихся китов на челябинской набережной. За арт-объекты мэрия собиралась заплатить 9,7 млн рублей. В итоге фигуры демонтировали.

Прежде, чем китов убрали с набережной, в сети развернулось активное обсуждение новых арт-объектов. Многим они пришлись не по вкусу. Горожанам показалось, что киты выглядят не на 9,7 млн рублей: светящиеся пластины были топорно прикреплены к каркасу. Журналист родом из Челябинска Алина Жестовская даже написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить реальную стоимость скульптур. По её данным, такие фигуры могли стоить меньше миллиона. Мэрия после вала критики заказала независимую экспертизу, китов в итоге демонтировали с набережной.

Одним из немногих, кто считает, что арт-объект действительно мог стоить почти 10 млн рублей, стал Артемий Лебедев. Блогер и дизайнер раскритиковал в своём TikTok оценщиков из народа.

— Если бы кто-то хоть раз в жизни посмотрел на статьи городского бюджета, навсегда все вопросы просто отпали бы. Городской бюджет не нужно сравнивать со своим личным семейным. Какие-то ребята пошли и сказали, что у китайцев на сайте продаётся такой же кит за $500. Ну да, вот такой кит (показывает рукой высоту примерно 20 см — прим. автора), может, и продаётся, но городской кит не может стоить 500 баксов ни при какой погоде, — заявил Лебедев в ролике.

В прошлом году блогер и дизайнер не раз приезжал в Челябинскую область. Летом он встречался с губернатором. В начале зимы — с чиновниками из Чебаркуля.

Фото, скрин: Мария Давыдова, temalebedev/TikTok

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    Все новости