28 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области нашли особый подход к лечению тяжёлых случаев бронхиальной астмы

img
Новейшую разработку в лечении тяжёлых случаев бронхиальной астмы начали применять в Челябинской областной клинической больнице. Буквально два укола в месяц — и жизнь пациентов, которым обычные препараты перестали помогать и которые полностью зависят от ингалятора, преображается.

Узнать об особенностях таргетной терапии, которая помогает установить контроль над самыми тяжёлыми формами бронхиальной астмы, «Пчеле» помогла пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Речь о спасении пациентов, страдающих от бронхиальной астмы 4-й степени. У них и обострения наблюдаются чаще, и к врачам им приходится обращаться заметно чаще, и на больничные койки они проводят много времени. В общем, заболевание сказывается на качестве их жизни.

У Юлии Лопатиной из Кыштыма астма с трёх лет.

— Я никогда не могла погладить кошку или собаку и всегда ненавидела весну и лето, потому что всё цветёт, а я задыхаюсь, покрываюсь сыпью, вся чешусь, отекаю, — поделилась Юлия. — Каждый раз приходилось вызывать скорую. Ставили гормональные уколы, но помогало это лишь на какое-то время. А недавно мне в областной больнице предложили таргетную терапию. И буквально после первых уколов моя жизнь полностью изменилась. Я дышу, а не задыхаюсь!

В отделении пульмонологии ЧОКБ курс направленной терапии сейчас проходят 23 южноуральца с бронхиальной астмой. А всего в регионе такое лечение получают уже более 200 человек. Каждый пациент дважды в месяц приезжает в клинику на специальный дорогостоящий укол.

— Сейчас в мировой практике при таргетной терапии используется пять различных видов медикаментов, у каждого — свой спектр действия, — рассказала заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз. — Для каждого пациента препарат подбирается индивидуально, в зависимости от причины, которая вызывает приступы бронхиальной астмы.

Что очень важно, лечение проводится по полису ОМС, поэтому пациентам оно оказывается бесплатно.

А в середине декабря в ЧОКБ рассказали об уникальном случае: внематочная беременность для жительницы Верхнеуральского района завершилась родами. Мама и малыш здоровы. Это 19-й в мире случай, когда так называемая абдоминальная беременность пришла к благополучному исходу.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    • img
      Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
    • img
      В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
    Все новости