На площади Революции в Челябинске начали работать ледовый городок и ярмарка

В Челябинске открыли главный ледовый городок. Запустить первых посетителей пришлось на час раньше. Несмотря на пробки и рабочие дедлайны, собралось немало желающих протестировать горки и сделать селфи на фоне сказочных фигур. В их числе был и фотокорреспондент «Пчелы».




— Вынуждены были открыть на час раньше, потому что такое количество жителей захотели прийти в городок! Сделали небольшую культурную программу: установили сцену, артистов позвали, — рассказала глава города Наталья Котова, которая традиционно присутствовала на открытии.



Ледовый городок, напомним, обошёлся бюджету в 8 млн рублей. За эти деньги скульпторы создали на площади Революции «Сказочный лес». Тему выбрали сами горожане. Голосование на портале «Активный житель» провели несколько месяцев назад. За лес изо льда выступили 49% респондентов.

Деревья подрядчик действительно сделал, их «верхушки» светятся. «Заселили» лес сказочными персонажами изо льда.
— Большое количество скульптур: Маша и медведь, грибки, избушки, самовары, драконы. Сделана тропа, по которой можно погулять. Около 8 горок на разный возраст. Ещё дополнительно скамейки поставлены. Раньше их не было в городке, но этого нам всегда не хватало. Приходят бабушки и дедушки, чтобы погулять с внуками. Внуки на горках катаются, а они вынуждены были раньше стоять. Теперь смогут посидеть, — продолжила Наталья Котова.




Развлекательную программу власти тоже подготовили. Без скоморохов, Деда Мороза и Снегурочки — и Новый год не Новый год.
— С 27 декабря по 9 января включительно будут ежедневные программы. Их подготовили муниципальные театры. В основном, это постановки на 25 минут, мини-спектакли. Тематические программы подготовили и наши клубы. Будет работать и «Домик Деда Мороза», где ребёнку могут вручить подарок, — рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова.


В обычное время артисты будут выступать ближе к вечеру. На 31 декабря намечена дневная программа. В Новый год городок будет работать всю ночь. В обычное время гостей с ледянками ждут с 10:00 до 22:00.

Чиновники рассчитывают, что в этом году городок простоит намного дольше, чем в прошлом.
— Сделали упор на качество. Если помните, в прошлом году при плюсовых температурах городок «поплыл». В этом году мы сделали максимально качественно все ледяные фигуры, планируем, что нам удастся его сохранить, если даже температура подойдёт к пограничной, — подытожила Наталья Котова.


Ещё одно отличие: в этот раз в городке работает новогодняя ярмарка. В шести домиках продают булочки, фаст-фуд, сувениры. Тут же предлагают покататься на пони и верблюде.
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов