27 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

На площади Революции в Челябинске начали работать ледовый городок и ярмарка

img
В Челябинске открыли главный ледовый городок. Запустить первых посетителей пришлось на час раньше. Несмотря на пробки и рабочие дедлайны, собралось немало желающих протестировать горки и сделать селфи на фоне сказочных фигур. В их числе был и фотокорреспондент «Пчелы».

— Вынуждены были открыть на час раньше, потому что такое количество жителей захотели прийти в городок! Сделали небольшую культурную программу: установили сцену, артистов позвали, — рассказала глава города Наталья Котова, которая традиционно присутствовала на открытии.

Ледовый городок, напомним, обошёлся бюджету в 8 млн рублей. За эти деньги скульпторы создали на площади Революции «Сказочный лес». Тему выбрали сами горожане. Голосование на портале «Активный житель» провели несколько месяцев назад. За лес изо льда выступили 49% респондентов.

Деревья подрядчик действительно сделал, их «верхушки» светятся. «Заселили» лес сказочными персонажами изо льда.

— Большое количество скульптур: Маша и медведь, грибки, избушки, самовары, драконы. Сделана тропа, по которой можно погулять. Около 8 горок на разный возраст. Ещё дополнительно скамейки поставлены. Раньше их не было в городке, но этого нам всегда не хватало. Приходят бабушки и дедушки, чтобы погулять с внуками. Внуки на горках катаются, а они вынуждены были раньше стоять. Теперь смогут посидеть, — продолжила Наталья Котова.

Развлекательную программу власти тоже подготовили. Без скоморохов, Деда Мороза и Снегурочки — и Новый год не Новый год.

— С 27 декабря по 9 января включительно будут ежедневные программы. Их подготовили муниципальные театры. В основном, это постановки на 25 минут, мини-спектакли. Тематические программы подготовили и наши клубы. Будет работать и «Домик Деда Мороза», где ребёнку могут вручить подарок, — рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова.

В обычное время артисты будут выступать ближе к вечеру. На 31 декабря намечена дневная программа. В Новый год городок будет работать всю ночь. В обычное время гостей с ледянками ждут с 10:00 до 22:00.

Чиновники рассчитывают, что в этом году городок простоит намного дольше, чем в прошлом.

— Сделали упор на качество. Если помните, в прошлом году при плюсовых температурах городок «поплыл». В этом году мы сделали максимально качественно все ледяные фигуры, планируем, что нам удастся его сохранить, если даже температура подойдёт к пограничной, — подытожила Наталья Котова.

Ещё одно отличие: в этот раз в городке работает новогодняя ярмарка. В шести домиках продают булочки, фаст-фуд, сувениры. Тут же предлагают покататься на пони и верблюде.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    Все новости