27 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

На площади Революции в Челябинске начали работать ледовый городок и ярмарка

img
В Челябинске открыли главный ледовый городок. Запустить первых посетителей пришлось на час раньше. Несмотря на пробки и рабочие дедлайны, собралось немало желающих протестировать горки и сделать селфи на фоне сказочных фигур. В их числе был и фотокорреспондент «Пчелы».

— Вынуждены были открыть на час раньше, потому что такое количество жителей захотели прийти в городок! Сделали небольшую культурную программу: установили сцену, артистов позвали, — рассказала глава города Наталья Котова, которая традиционно присутствовала на открытии.

Ледовый городок, напомним, обошёлся бюджету в 8 млн рублей. За эти деньги скульпторы создали на площади Революции «Сказочный лес». Тему выбрали сами горожане. Голосование на портале «Активный житель» провели несколько месяцев назад. За лес изо льда выступили 49% респондентов.

Деревья подрядчик действительно сделал, их «верхушки» светятся. «Заселили» лес сказочными персонажами изо льда.

— Большое количество скульптур: Маша и медведь, грибки, избушки, самовары, драконы. Сделана тропа, по которой можно погулять. Около 8 горок на разный возраст. Ещё дополнительно скамейки поставлены. Раньше их не было в городке, но этого нам всегда не хватало. Приходят бабушки и дедушки, чтобы погулять с внуками. Внуки на горках катаются, а они вынуждены были раньше стоять. Теперь смогут посидеть, — продолжила Наталья Котова.

Развлекательную программу власти тоже подготовили. Без скоморохов, Деда Мороза и Снегурочки — и Новый год не Новый год.

— С 27 декабря по 9 января включительно будут ежедневные программы. Их подготовили муниципальные театры. В основном, это постановки на 25 минут, мини-спектакли. Тематические программы подготовили и наши клубы. Будет работать и «Домик Деда Мороза», где ребёнку могут вручить подарок, — рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова.

В обычное время артисты будут выступать ближе к вечеру. На 31 декабря намечена дневная программа. В Новый год городок будет работать всю ночь. В обычное время гостей с ледянками ждут с 10:00 до 22:00.

Чиновники рассчитывают, что в этом году городок простоит намного дольше, чем в прошлом.

— Сделали упор на качество. Если помните, в прошлом году при плюсовых температурах городок «поплыл». В этом году мы сделали максимально качественно все ледяные фигуры, планируем, что нам удастся его сохранить, если даже температура подойдёт к пограничной, — подытожила Наталья Котова.

Ещё одно отличие: в этот раз в городке работает новогодняя ярмарка. В шести домиках продают булочки, фаст-фуд, сувениры. Тут же предлагают покататься на пони и верблюде.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    Все новости