24 декабря 2021
Обсудить

Тариф на вывоз мусора в Челябинске не будут поднимать с 1 января

img
Повышение стоимости услуг регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами случится не 1 января, а 1 июля, как это и происходит каждый год согласно федеральному законодательству. Об этом сообщили в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».

— С 1 января изменения тарифов на услугу по обращению с ТКО для жителей региона не произойдёт, это не предусмотрено законом. Изменение платы для граждан может произойти не раньше 1 июля 2022 года, — сообщили в пресс-службе ЦКС.

Тариф на вывоз мусора изменится летом в пределах традиционных 4% (это индекс изменений платы за все коммунальные услуги). При этом компенсировать недополученные средства регоператоры смогут за счёт субсидий из регионального бюджета.

Необходимость в повышении цены на вывоз отходов в ЦКС объяснили несовершенством терсхемы обращения с ТКО, принятой в 2018 году на старте мусорной реформы. Согласно схеме, тогда ЦКС должен был обслуживать 12 тысяч контейнерных площадок. На деле их более 20 тысяч. В терсхеме тогда также некорректно указали расстояния, которые преодолевают мусоровозы. Реформа сферы обращения с ТКО тогда только стартовала, и тот документ просто не мог быть совершенным. Ведь опыта системного регулирования отрасли просто не существовало: не было отвечающих духу времени нормативных документов, которые регулировали сферу. Что и приводило к перекосам и нестыковкам.

— То, что было в Челябинском и Карабашском кластерах до 2019 года, а в Магнитогорском кластере до 2017 года, надо забыть как страшный сон. Организации, которые тогда занимались вывозом мусора не предоставили корректную информацию для формирования территориальной схемы. Иногда они ей просто не обладали. Напомню, что до реформы сферы обращения с ТКО перевозчики сами определяли, где и как им возить отходы. В некоторых деревнях, поселках от мусора избавлялись, мягко скажем, не экологично. Он мог транспортироваться на тракторе до ближайшего оврага, потому что за вывоз никто не брался, а убирать было нужно, — рассказал генеральный директор ЦКС Захид Камилов.

В связи с этим тарифы, утверждённые в Челябинской области на 2019 год, оказались одними из самых низких в стране. На момент их утверждения не было данных о фактических расходах на оказание услуги. А они оказались значительно выше. Услуга по обращению с ТКО является комплексной. Она включает в себя транспортирку, обработку ТКО, а также захоронение «хвостов» (мусора, который остается после извлечения из него вторичного сырья). Все эти мероприятия не могут быть дешевыми, — отмечают представители регоператора.

Несмотря на большие расходы, повысить плату для населения резко и значительно регулятор не может. Поэтому в правительстве региона было принято решение о введении так называемого льготного тарифа на вывоз мусора. Недостающие средства компенсирует государство. Кроме того, был применён механизм сглаживания тарифа. Суть его в том, что понесённые затраты можно восполнить за счёт роста цены на услугу в последующие периоды, что неоднократно применялось.

Плюсом в тариф закладываются траты на задачи, обозначенные в нацпроекте «Экология». К 2030 году в регионе должна быть налажена система сортировки мусора. Отправлять отходы на захоронение без предварительной выборки годных к вторичному использованию фракций — бумаги и картона, пластика, металла, стекла — будет запрещено. Планируется, что в России начнут перерабатывать не менее 50% ТКО. Чтобы встретить 2030 год в полной готовности, в регионе постепенно создают новую инфраструктуру. В области строят сортировочные комплексы, специализирующиеся на переработке вторсырья предприятия, появляются компании, занимающиеся захоронением отходов. Затраты на развитие инфраструктуры также закладываются в тариф.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости