Тариф на вывоз мусора в Челябинске не будут поднимать с 1 января

Повышение стоимости услуг регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами случится не 1 января, а 1 июля, как это и происходит каждый год согласно федеральному законодательству. Об этом сообщили в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».
— С 1 января изменения тарифов на услугу по обращению с ТКО для жителей региона не произойдёт, это не предусмотрено законом. Изменение платы для граждан может произойти не раньше 1 июля 2022 года, — сообщили в пресс-службе ЦКС.
Тариф на вывоз мусора изменится летом в пределах традиционных 4% (это индекс изменений платы за все коммунальные услуги). При этом компенсировать недополученные средства регоператоры смогут за счёт субсидий из регионального бюджета.
Необходимость в повышении цены на вывоз отходов в ЦКС объяснили несовершенством терсхемы обращения с ТКО, принятой в 2018 году на старте мусорной реформы. Согласно схеме, тогда ЦКС должен был обслуживать 12 тысяч контейнерных площадок. На деле их более 20 тысяч. В терсхеме тогда также некорректно указали расстояния, которые преодолевают мусоровозы. Реформа сферы обращения с ТКО тогда только стартовала, и тот документ просто не мог быть совершенным. Ведь опыта системного регулирования отрасли просто не существовало: не было отвечающих духу времени нормативных документов, которые регулировали сферу. Что и приводило к перекосам и нестыковкам.
— То, что было в Челябинском и Карабашском кластерах до 2019 года, а в Магнитогорском кластере до 2017 года, надо забыть как страшный сон. Организации, которые тогда занимались вывозом мусора не предоставили корректную информацию для формирования территориальной схемы. Иногда они ей просто не обладали. Напомню, что до реформы сферы обращения с ТКО перевозчики сами определяли, где и как им возить отходы. В некоторых деревнях, поселках от мусора избавлялись, мягко скажем, не экологично. Он мог транспортироваться на тракторе до ближайшего оврага, потому что за вывоз никто не брался, а убирать было нужно, — рассказал генеральный директор ЦКС Захид Камилов.
В связи с этим тарифы, утверждённые в Челябинской области на 2019 год, оказались одними из самых низких в стране. На момент их утверждения не было данных о фактических расходах на оказание услуги. А они оказались значительно выше. Услуга по обращению с ТКО является комплексной. Она включает в себя транспортирку, обработку ТКО, а также захоронение «хвостов» (мусора, который остается после извлечения из него вторичного сырья). Все эти мероприятия не могут быть дешевыми, — отмечают представители регоператора.
Несмотря на большие расходы, повысить плату для населения резко и значительно регулятор не может. Поэтому в правительстве региона было принято решение о введении так называемого льготного тарифа на вывоз мусора. Недостающие средства компенсирует государство. Кроме того, был применён механизм сглаживания тарифа. Суть его в том, что понесённые затраты можно восполнить за счёт роста цены на услугу в последующие периоды, что неоднократно применялось.
Плюсом в тариф закладываются траты на задачи, обозначенные в нацпроекте «Экология». К 2030 году в регионе должна быть налажена система сортировки мусора. Отправлять отходы на захоронение без предварительной выборки годных к вторичному использованию фракций — бумаги и картона, пластика, металла, стекла — будет запрещено. Планируется, что в России начнут перерабатывать не менее 50% ТКО. Чтобы встретить 2030 год в полной готовности, в регионе постепенно создают новую инфраструктуру. В области строят сортировочные комплексы, специализирующиеся на переработке вторсырья предприятия, появляются компании, занимающиеся захоронением отходов. Затраты на развитие инфраструктуры также закладываются в тариф.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции