Челябинская фабрика выплатила штраф в 100 тысяч за «Мясо вместо бульона внутри»
В Челябинске производитель пельменей заплатил 100 тысяч рублей за шутку над конкурентом. Речь о компании «Фабрика уральские пельмени», которая решила дескредитировать конкурентов, запустив свою продукцию со слоганом «Мясо вместо бульона внутри». Это не понравилось компании «Мясная галерея», которая ранее выпустила пельмени, надпись на упаковке которых гласила «Бульон внутри».
В 2019 году «Фабрика уральские пельмени» начала выпускать полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь». На упаковках при этом были напечатаны слоганы: «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!». Задумка маркетологов «Фабрики» смутила другого производителя — «Мясную галерею». С 2012 года эта компания выпускает «Бульмени». На упаковке продукта присутствует текст «Бульон внутри». В связи с этим «Мясная галерея» пожаловалась на действия конкурентов в антимонопольную службу. Эксперты УФАС пришли к выводу, что действительно имело место репутационное заимствование.
— В данном случае использовалось репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. Такие действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитировали продукцию ЗАО «Мясная галерея». Кроме того, размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса, — пояснили в пресс-службе челябинского УФАС.
По мнению антимонопольщиков, подобный рекламный ход мог повлиять на конкуренцию, предоставить компании, распространившей информацию, преимущества над другой фирмой. В связи с этим «Фабрика уральские пельмени» отказалась от использования двусмысленных слоганов и заплатила в федеральный бюджет штраф в 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.
Стоит отметить, что средняя цена пачки пельменей «Агонь» весом в 800 граммов составляет порядка 349 рублей. Таким образом, на выплаченный штраф можно было приобрести около 286 пачек продукта. Или же 334 упаковки «Бульменей», средняя цена которых — 299 рублей за 900 граммов продукта.
Ранее антимонопольщики поставили точку в споре между двумя модельными агентствами. Оба приписывали к себе в воспитанницы известных моделей, одной из которых была Ирина Шейк. Вот только к модельной карьере знаменитой жительницы Челябинской области приложило руку лишь одно из них. Какое — рассказали в пресс-службе регионального УФАС.
Фото: ТМ Агонь!/Vk.com
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев