20 декабря 2021
Обсудить

Челябинская фабрика выплатила штраф в 100 тысяч за «Мясо вместо бульона внутри»

img
В Челябинске производитель пельменей заплатил 100 тысяч рублей за шутку над конкурентом. Речь о компании «Фабрика уральские пельмени», которая решила дескредитировать конкурентов, запустив свою продукцию со слоганом «Мясо вместо бульона внутри». Это не понравилось компании «Мясная галерея», которая ранее выпустила пельмени, надпись на упаковке которых гласила «Бульон внутри».

В 2019 году «Фабрика уральские пельмени» начала выпускать полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь». На упаковках при этом были напечатаны слоганы: «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!». Задумка маркетологов «Фабрики» смутила другого производителя — «Мясную галерею». С 2012 года эта компания выпускает «Бульмени». На упаковке продукта присутствует текст «Бульон внутри». В связи с этим «Мясная галерея» пожаловалась на действия конкурентов в антимонопольную службу. Эксперты УФАС пришли к выводу, что действительно имело место репутационное заимствование.

— В данном случае использовалось репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. Такие действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитировали продукцию ЗАО «Мясная галерея». Кроме того, размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса, — пояснили в пресс-службе челябинского УФАС.

По мнению антимонопольщиков, подобный рекламный ход мог повлиять на конкуренцию, предоставить компании, распространившей информацию, преимущества над другой фирмой. В связи с этим «Фабрика уральские пельмени» отказалась от использования двусмысленных слоганов и заплатила в федеральный бюджет штраф в 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.

Стоит отметить, что средняя цена пачки пельменей «Агонь» весом в 800 граммов составляет порядка 349 рублей. Таким образом, на выплаченный штраф можно было приобрести около 286 пачек продукта. Или же 334 упаковки «Бульменей», средняя цена которых — 299 рублей за 900 граммов продукта.

Ранее антимонопольщики поставили точку в споре между двумя модельными агентствами. Оба приписывали к себе в воспитанницы известных моделей, одной из которых была Ирина Шейк. Вот только к модельной карьере знаменитой жительницы Челябинской области приложило руку лишь одно из них. Какое — рассказали в пресс-службе регионального УФАС.

Фото: ТМ Агонь!/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости