05 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Бульмени» пожаловались на рекламу мясной фабрики из Челябинска

img
Компания «Мясная галерея» обратилась в УФАС с жалобой на рекламу конкурента. По мнению фирмы, «Фабрика уральские пельмени» могла дискредитировать чужую продукцию слоганами «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!». Антимонопольное ведомство предписало прекратить недобросовестную конкуренцию.

Полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь» челябинская фабрика ввела в оборот в 2019 году. Известные многим «Бульмени» с надписью на упаковке «Бульон внутри» ЗАО «Мясная галерея» производит с 2012 года.

В УФАС пришли к выводу, что действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитируют продукцию другого производителя. Текст на упаковке может сформировать негативное отношение покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса.

— В данном случае используется репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. ООО «Фабрика уральские пельмени» заявляет тем самым о преимуществах своей продукции, которая содержит мясо, а не бульон, — объяснили в УФАС.

Известно, что торговых точках, где нет пельменей «Агонь», продажи замороженных полуфабрикатов ЗАО «Мясная галерея» показывают положительную динамику. А там, где представлены оба продукта, полуфабрикаты «Бульмени» продаются хуже на 45%.

Челябинское УФАС потребовало прекратить распространение на упаковке продукции сведений «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!», но «Фабрика уральские пельмени» предупреждение ведомства не исполнила и обратилась в Арбитражный суд, который встал на сторону УФАС.

УФАС России за нарушение требований антимонопольного законодательства возбудит в отношении ООО «Фабрика уральские пельмени» дело об административном правонарушении.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путём дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искажённых сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определённых целей.

Согласно пункту 3 статьи 14.3 закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

 Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция … влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Фото: https://ru.freepik.com/, УФАС

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    Все новости