«Бульмени» пожаловались на рекламу мясной фабрики из Челябинска
Компания «Мясная галерея» обратилась в УФАС с жалобой на рекламу конкурента. По мнению фирмы, «Фабрика уральские пельмени» могла дискредитировать чужую продукцию слоганами «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!». Антимонопольное ведомство предписало прекратить недобросовестную конкуренцию.
Полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь» челябинская фабрика ввела в оборот в 2019 году. Известные многим «Бульмени» с надписью на упаковке «Бульон внутри» ЗАО «Мясная галерея» производит с 2012 года.
В УФАС пришли к выводу, что действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитируют продукцию другого производителя. Текст на упаковке может сформировать негативное отношение покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса.
![]()
— В данном случае используется репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. ООО «Фабрика уральские пельмени» заявляет тем самым о преимуществах своей продукции, которая содержит мясо, а не бульон, — объяснили в УФАС.
Известно, что торговых точках, где нет пельменей «Агонь», продажи замороженных полуфабрикатов ЗАО «Мясная галерея» показывают положительную динамику. А там, где представлены оба продукта, полуфабрикаты «Бульмени» продаются хуже на 45%.
![]()
Челябинское УФАС потребовало прекратить распространение на упаковке продукции сведений «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!», но «Фабрика уральские пельмени» предупреждение ведомства не исполнила и обратилась в Арбитражный суд, который встал на сторону УФАС.
УФАС России за нарушение требований антимонопольного законодательства возбудит в отношении ООО «Фабрика уральские пельмени» дело об административном правонарушении.
Согласно пункту 1 статьи 14.1 закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путём дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искажённых сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определённых целей.
Согласно пункту 3 статьи 14.3 закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.
Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция … влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Фото: https://ru.freepik.com/, УФАС
Лента новостей
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области