«Жертвы ЕГЭ»: автоблогер назвал ТОП-4 школьных привычек, мешающих сдать на права

Теоретическая часть в автошколе необходима, чтобы понять логику ПДД, однако не для всех учащихся это очевидно. Автоблогер Юрий Панченко уличил будущих водителей в слишком легкомысленном отношении к теории. По версии преподавателя с многолетним стажем, нерадивых учеников автошкол испортила подготовка к ЕГЭ в школе, и теперь они действуют по привычным шаблонам. Последствиями этого могут стать несданный экзамен, необходимость платить за пересдачи и даже заново слушать курс.
За 13 лет преподавания в автошколе сменилось несколько поколений учащихся. Сегодняшних учеников я называю «жертвами ЕГЭ», как в положительном, так и в отрицательном смысле. Первые достаточно быстро ориентируются в потоке информации, выбирают основное, а остальное отбрасывают, как ненужный хлам. Вторые не хотят и не умеют учиться.
Для сдачи экзамена и успешного вождения в первую очередь необходимо понять логику ПДД и, как ни странно, вызубрить билеты. Но привычки, выработанные в обычной школе, пагубно влияют на весь процесс.

Списать или заплатить
Во-первых, безудержная страсть к списыванию. Нет, списывать пытались и раньше, но не в таких масштабах! Большая часть курсантов контрольные работы решает самостоятельно. А молодые люди выходят довольные, что списали. Они даже гордятся тем, что списали!
Но ситуация, как с мартышкой, обманувшей таксиста — деньги заплатила, а сама не поехала.
И внутренний экзамен все расставляет на свои места. Первые две сдачи — бесплатно, а за последующие пересдачи необходимо заплатить. Своеобразный стимул, чтобы человек подготовился к экзамену, пришел и сдал.
Однако стимул не всегда работает. На пересдачу некоторые приходят как на работу. Причем готовы платить как за пересдачу сегодня, так и сразу за пересдачу завтра. На вопрос: «А не проще ли подучить билеты еще один день и завтра сдать?» — ответить не могут. Выгоняем таких готовиться к экзамену домой, а уж потом приходить на пересдачу.
По всей видимости, срабатывает стереотип: чем больше заплачу — тем мне будет лучше. Например, у стоматолога, если купить более дорогие пломбы, то считается, что они будут служить дольше. Более дорогой 95 бензин лучше дешевого 92, дорогие продукты вкуснее — и т. д.

Человек готов платить, но сформулировать, что он хочет взамен, не может. Понятно, что отметка о приеме экзамена за деньги — это взятка. А если сдавать честно, то зачем переплачивать? Подготовься и сдай!
Увы, в молодое поколение уже вдолбили, что за все надо платить, но четкого и ясного представления о благах, которые они получат за свои деньги, у них нет. Безропотные потребители.
У некоторых происходит прозрение, приходит понимание, что списывание в автошколе неуместно, что нужно реально подготовиться к экзамену. Такие приходят на занятия повторно. Учим по второму кругу, бесплатно.
Те, кто списывает, пытались обвинить автошколу в плохом обучении. Тогда я доставал их контрольные листочки с правильными ответами и спрашивал: «Ваше? Вы писали?» И бывшие курсанты признавались, что они. Тогда какие претензии к автошколе? Все контрольные — на отлично! Мартышки…

Лекции на экзаменах не помогут
Во-вторых, у молодых людей имеет место устойчивый стереотип, что лекция к сдаче экзамена никакого отношения не имеет. Их так учили в обычной школе, внушая годами, что главное — сдать ЕГЭ, что большая часть знаний по различным предметам по жизни им не пригодится. И родители их в этом поддерживали.
В автошколе они ведут себя именно так: приходят на занятия только ради отметки о посещении, не особо вникая в то, что говорит преподаватель.
И потому для подобного контингента нормальное явление во время лекции «сидеть в гаджете». Попадаются экземпляры, которые кладут телефон на парту, включают виброрежим и строчат сообщения в чате, немало не беспокоясь, что их вибрации слышно на весь класс. Приходится делать замечания.

У большей части аудитории считается нормальным попроситься выйти, так как им звонят. То есть ответ на звонок по телефону они считают более важным, чем слова преподавателя.
И опаздывают. А зачем приходить вовремя на лекцию, если все равно от нее никакого толка?
Приходится вправлять мозги, что на дороге в плотном потоке им придется на 1 км пути принимать 50–60 решений. И это не задачки из билетов, которые при неправильном решении не влекут последствий. Здесь, на дороге, одно неправильное решение приведет в лучшем случае к ущербу на десятки тысяч рублей.
А потому посещение лекций, где доведение логики ПДД и БДД поставлено во главу угла, обязательно. Главное на дороге — не умение выходить из критических ситуаций, а не попадать в них. И на теоретических занятиях, в том числе, обучают основам безопасного управления.

Теория в вождении не нужна
В-третьих, нужно упомянуть про завышенную самооценку. Будущим ученикам автошколы «опытные» родственники и друзья «вентилируют мозги», что теория — ерунда, главное — вождение. И вообще: «Теорию можно за неделю выучить».
В другом случае новоиспеченные слушатели начинают хвастать, что они и так все умеют, что на своих автомобилях давно рассекают по городу, а сейчас надумали права все-таки получить.
Как следствие, одни ученики в наше ковидное время легко соглашаются на дистанционное обучение, которое ничего хорошего не несет. Другие, под предлогом занятости, не повторяют дома лекции, не учат билеты. Третьи, уверенные в своих силах, вообще смотрят на автошколу свысока.
И те, и другие, и третьи рано или поздно понимают, что поступили не совсем правильно. Но потеря времени оставляет неприятный осадок в душе.

Имитировать усердие
И, в-четвертых, «тихие троешники». Они привыкли зарабатывать оценки в школе показательным усердием. Они показательно водят ручкой по листочку в тетради, но в итоге ничего не записывают. Когда решают билеты, то тяжело вздыхают, привлекая к себе внимание преподавателя: «Я тружусь!». При разъяснении ошибок после решения билетов тыкают ручкой, как вроде хотят сделать пометки.
Но за усердие ни в автошколе, ни в ГАИ никто сдачу экзамена не поставит. Либо ты знаешь — и получай права, либо ты не знаешь — и иди учись дальше.
На организационном собрании я рассказываю обо всех тонкостях обучения, в том числе и перечисляю все вышесказанное. Очень не хочется терять и свое время, и время обучающихся даром.
Эта статья больше адресована молодым людям, которые собираются учиться в автошколе. Если они прочитали статью, то, надеюсь, поняли: в автошколе все по-взрослому. Если уж чему-то учат, то это точно пригодится!
Автор благодарит за идею этой статьи и наполнением содержанием своих коллег из разных городов РФ: Дмитрия Осипова, Юлию Рабчинскую, Татьяну Фентисову.
Все материалы Юрия Панченко читайте по тегу «Авторская колонка».
Фото: Татьяна Тихонова, Айдар Насыров
Лента новостей
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат