16 декабря 2021
Обсудить

Из-за угрозы африканской чумы свиней в Челябинской области начнут массовый отстрел кабанов

img
Численность дикого кабана в Челябинской области, несмотря на отстрел, растёт с каждым годом. А поскольку этот зверь является основным переносчиком африканской чумы свиней (АЧС), экологи намерены начать его массовый отстрел. Об этом рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Всего в регионе насчитывается 2500 голов этих животных, из которых примерно 1200 необходимо отстреливать, заявил министр экологии во время итоговой пресс-конференции. Дело в том, что кабаны представляют большую опасность для поголовья лесохозяйственных животных из-за АЧС. Тем не менее, пока снизить количество кабанов в Челябинской области не удаётся.

— Кабан размножается большими темпами. Мы отстреливаем, а помёт составляет на одну свиноматку шесть-восемь голов. В итоге каждый год идёт нарастание численности кабана, — пояснил министр. — К сожалению, мы обязаны проводить эти мероприятия и регулировать численность. Мы проводим регулирование численности кабана не только вокруг хозяйств, но и на территории заказников.

По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, установленный показатель по численности дикого кабана не достигнут в 13 районах региона из 40. В том числе — в Аргаяшском, Увельском и Красноармейских районах, где свиноводством занимаются в промышленных масштабах. Согласно рекомендациям ведомства, плотность популяции кабанов должна составлять не более 0,25 особи на 1 тысячу гектаров.

Напомним, в этом году в Челябинской области было выявлено несколько очагов африканской чумы свиней. Опасный вирус стал причиной гибели животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино, а также в подсобном хозяйстве исправительной колонии № 1 в посёлке Октябрьский Копейского городского округа и частном хозяйстве в Красноармейском районе. В качестве причины заражения специалисты называли кормление свиней непроваренными пищевыми отходами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    Все новости