13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском обнаружили четвёртый очаг африканской чумы свиней

img
Опасный вирус стал причиной гибели шести животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино. Сотни животных оказались под угрозой заражения африканской чумой свиней.

Новый очаг АЧС специалисты обнаружили во вторник, 12 октября. Лабораторные исследования подтвердили гибель шести животных от инфекции. В очаге заболевания находится ещё 224 свиньи, в так называемой угрожаемой зоне — 458 голов. Это территория в радиусе пяти километров, в неё входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза.

В очагах АЧС региональная ветслужба проводит комплекс санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Предварительно животные заразились смертельным вирусом из-за непроваренных пищевых отходов, которыми их кормили. Ту же причину называли в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при оценке трёх других очагов АЧС, обнаруженных в начале месяца.

Напомним, ранее вирус нашли в подсобном хозяйстве ИК № 1, расположенной в копейском посёлке Октябрьский, а также в личном подсобном хозяйстве рядом с посёлком Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Ранее вирус африканской чумы свиней был найден в колбасе, которую продавали в Челябинске. Это стало поводом для шуток Ивана Урганта в эфире федерального канала.

Фото: pixabay.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    Все новости