Под Челябинском обнаружили четвёртый очаг африканской чумы свиней
Опасный вирус стал причиной гибели шести животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино. Сотни животных оказались под угрозой заражения африканской чумой свиней.
Новый очаг АЧС специалисты обнаружили во вторник, 12 октября. Лабораторные исследования подтвердили гибель шести животных от инфекции. В очаге заболевания находится ещё 224 свиньи, в так называемой угрожаемой зоне — 458 голов. Это территория в радиусе пяти километров, в неё входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза.
В очагах АЧС региональная ветслужба проводит комплекс санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Предварительно животные заразились смертельным вирусом из-за непроваренных пищевых отходов, которыми их кормили. Ту же причину называли в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при оценке трёх других очагов АЧС, обнаруженных в начале месяца.
Напомним, ранее вирус нашли в подсобном хозяйстве ИК № 1, расположенной в копейском посёлке Октябрьский, а также в личном подсобном хозяйстве рядом с посёлком Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Ранее вирус африканской чумы свиней был найден в колбасе, которую продавали в Челябинске. Это стало поводом для шуток Ивана Урганта в эфире федерального канала.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ