23 октября 2019
Обсудить

В магазины Челябинской области попала колбаса с вирусом африканской чумы

img
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили в Челябинской области. Вирус завезли в магазины региона в варёной колбасе «Бутербродная», произведённой компанией «Интера» из города Балабаново Боровского района Калужской области. Об этом в среду, 23 октября, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора области.

— Заражённая партия была изготовлена 5 октября, поступила в Челябинскую область 11 октября в количестве 285,6 кг. На момент поступления информации о наличии в продукции вируса фактически на складе её уже не было. Большая вероятность, что колбаса находится в торговых точках ООО «Южурал-Торг», зарегистрированных в системе «Цербер», которых 136.

Сотрудники Россельхознадзора и управления ветеринарии Минсельхоза области предпринимают срочные меры по выявлению остатков данной продукции.

Жителей Южного Урала просят быть внимательными. Всех, кто увидит в торговых точках изготовленную АО «Итера» продукцию, просят сообщать информацию на горячую линию Россельхознадзора по телефонам: 8 (351) 265-38-74, 737-14-83 или на электронную почту vetnadzor_chel@mail.ru.

АЧС — это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Заболевают домашние и дикие свиньи вне зависимости от возраста и породы. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся более четырёх месяцев в почве, навозе или охлажденном мясе, до 10 месяцев — в ветчине и солонине, до 15 лет — в замороженном мясе, до полугода — на досках, кирпиче и других материалах.

Фото: mmenu.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости