23 октября 2019
Обсудить

В магазины Челябинской области попала колбаса с вирусом африканской чумы

img
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили в Челябинской области. Вирус завезли в магазины региона в варёной колбасе «Бутербродная», произведённой компанией «Интера» из города Балабаново Боровского района Калужской области. Об этом в среду, 23 октября, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора области.

— Заражённая партия была изготовлена 5 октября, поступила в Челябинскую область 11 октября в количестве 285,6 кг. На момент поступления информации о наличии в продукции вируса фактически на складе её уже не было. Большая вероятность, что колбаса находится в торговых точках ООО «Южурал-Торг», зарегистрированных в системе «Цербер», которых 136.

Сотрудники Россельхознадзора и управления ветеринарии Минсельхоза области предпринимают срочные меры по выявлению остатков данной продукции.

Жителей Южного Урала просят быть внимательными. Всех, кто увидит в торговых точках изготовленную АО «Итера» продукцию, просят сообщать информацию на горячую линию Россельхознадзора по телефонам: 8 (351) 265-38-74, 737-14-83 или на электронную почту vetnadzor_chel@mail.ru.

АЧС — это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Заболевают домашние и дикие свиньи вне зависимости от возраста и породы. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся более четырёх месяцев в почве, навозе или охлажденном мясе, до 10 месяцев — в ветчине и солонине, до 15 лет — в замороженном мясе, до полугода — на досках, кирпиче и других материалах.

Фото: mmenu.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
    • img
      В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    Все новости