Новости
Челябинских свиней обезопасят от Африканской чумы

Средства на профилактику в размере 10 миллионов рублей направят из областного бюджета. Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин сегодня, 17 апреля.
Хозяйствам различного типа, выращивающих свиней, компенсируют затраты на профилактику Африканской чумы.
– В связи со сложной эпидемической ситуацией по заболеванию свиней Африканской чумой разработан план профилактики и предупреждения заболеваемости. На компенсацию расходов хозяйствам области выделяется 10 миллионов рублей, – сообщил Алексей Кобылин. – Компенсируется часть затрат, всего хозяйства потратили более 26 миллионов.
На эти деньги приобрели новое спецоборудование и дезинфицирующие средства.
Челябинская область занимает шестое место среди регионов России по развитию свиноводства. На данный момент в общей сложности в хозяйствах региона насчитывают более 900 тысяч голов.
Африканская чума свиней – это болезнь инфекционного типа. Она провоцирует возникновение лихорадки, различных воспалительных процессов, некрозов и диатезов и других проявлений. Большинство медицинских и сан эпидемических станций сходятся во мнении, что данный вид чумы безвреден для человека. Люди не поддаются заболеванию, тем более, что вирус гибнет при температуре в 70°С. Приготовленное мясо, даже, если оно было заражено, не будет иметь негативных последствий для человека.
Фото: freepik.com
Лента новостей
- В России начнут субсидировать до 48% расходов на перевод транспорта на «голубое топливо»
- На трассе М-5 в Челябинской области ввели ограничение из-за установки надземного перехода
- На Площади павших революционеров высадят 30 пятиметровых елей и лиственниц
- Челябинка устроила в своей машине незаконный обменник валюты
- В Челябинской области вновь подешевели картофель, капуста и свинина
- В Челябинске двух мужчин задержали за десятки автоподстав
- Пропавшего при странных обстоятельствах жителя Башкирии нашли мёртвым в Челябинской области
- В Роскачестве назвали марки вкусного пастеризованного молока без растительных жиров
- В Челябинске из-за перекрытия движения на двух перекрёстках 19 августа изменятся маршруты трамваев
- В Челябинскую область пришли «температурные качели» от -2 до +28 градусов
- В Сатке под завалами земли погиб рабочий
- В Челябинской области за сутки случились две аварии с участием скорой помощи
- На трассе из Челябинска в сторону Екатеринбурга 23 августа на 15 минут полностью перекроют движение
- Сбер выяснил, на что жители Челябинской области тратят деньги с кредитных карт
- Строительством метротрама в Челябинске займутся москвичи
- В Челябинской области выплаты по соцконтракту малоимущим семьям увеличат до 380 тысяч