10 декабря 2021
Обсудить

В Челябинске конное подразделение поисковиков-спасателей «ЛизаАлерт» помогло найти уже четверых

img
Конное подразделение поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», которое в Челябинске создали в сентябре, помогло отыскать живыми уже четырёх потерявшихся. Отряд в городе создали благодаря гранту Объединённой металлургической компании (ОМК). В нём состоит уже 25 человек, рассказали в пресс-службе АО «Трубодеталь» (входит в состав ОМК).

Грант на формирование отряда выделили в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство». Проект инициировали инструктор по радиопоиску добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Илья Закомолдин и руководитель челябинского центра иппотерапии «Добрая лошадка» Ирина Морданева. Они организовали для волонтёров-поисковиков уже 32 тренировки по верховой езде. Волонтёры научились седлать и чистить лошадь, уверенно держаться на двух аллюрах — шаг и рысь — и даже начали осваивать галоп. Ещё они узнали, как пользоваться рациями, компасами и навигаторами. Ещё на средства гранта отряд купил сёдла с оборудование для поисков. А новобранцы сдали два зачёта в полевых условиях.

Когда подготовка конных поисковиков-спасателей завершилась, Центр иппотерапии «Добрая лошадка» решил продолжать заниматься с ними на безвозмездной основе. К этому же он призвал и другие конные клубы города.

— Сердечно благодарна ОМК и челябинскому заводу компании за поддержку проекта, — рассказала региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» на Южном Урале Лина Есенина. — Раньше мы могли только мечтать о создании конного подразделения — это недёшево. А всадники-спасатели и лошади необходимы нам вот почему: в нашем регионе горнолесные участки местности чередуются с огромными полями, где легко заблудиться. Иногда человека на обширной территории мы разыскиваем с помощью беспилотников. Но сделать это можно не всегда. Беспилотникам запрещено летать в окрестностях закрытых административно-территориальных образований (в Челябинской области три закрытых города — Озёрск, Снежинск и Трёхгорный), а также в районах, прилегающих к аэропортам. Вот тогда лошадь может стать идеальным поисковиком. Она тихо шагает, никогда не наступит на живого человека, пройдёт большие расстояния, причём, даже там, где квадроцикл беспомощен.

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» разыскивает пропавших без вести людей. Создали организацию в сентябре 2010 года. Предшествовала этому печальная история: 500 добровольцев искали пропавших в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тетю. Их нашли, но лишь через 10 дней, когда было уже поздно. Тогда участвовавшие в поисках добровольцы предложили создать поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»: в память о погибшей девочке и английского Alert — «сигнал тревоги». С тех пор волонтёры действуют под девизом «потеряться — не значит пропасть». К слову, только за лето в Челябинской области поступает больше 50 заявок о пропаже людей, а в целом по стране — ежемесячно 4500. В среднем на одного пропавшего человека приходится по 34 поисковика-добровольца. В России конное подразделение «ЛизаАлерт» работает уже три года.

Фото: предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
    • img
      Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
    • img
      Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
    • img
      Режим беспилотной опасности отменили в Челябинской области
    • img
      Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
    • img
      С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
    • img
      ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»
    • img
      Владимир Путин обратился к участникам детского экологического форума в Челябинске
    • img
      В ДТП с фурой под Челябинском пострадали четыре человека
    • img
      Почему ребёнок часто болеет, возможные причины перечислила челябинский инфекционист
    • img
      Пожарные спасли челябинца из огненной ловушки
    • img
      BLITZ: здоровый путь к сердцу питомца
    • img
      Синоптики рассказали о дождях и гололедице в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
    • img
      В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
    Все новости