09 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Около 21 млн молодых деревьев высадили в лесах Челябинской области за 2021 год

img
В этом году на Южном Урале масштабные пожары уничтожили тысячи гектаров леса. Однако в рамках нацпроекта «Экология» регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Об этом сегодня, 9 декабря, на экологическом форуме «Экоинжиниринг 4.0» рассказал руководитель ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин. По словам чиновника, благодаря нацпроекту с 2019 удалось закупить лесопосадочную технику, что позволило увеличить объём восстановительной высадки деревьев.

— Отрадно, что в Челябинской области не утеряна практика переработки шишек, семян, хранения семян и лесных питомников, где выращивается посадочный материал. Таким образом мы сохраняем то, что было создано нашими предшественниками, — отметил Юрий Золотухин.

Работа по сохранению леса проводится также в Челябинском городском бору и Каштаке. Для сравнения, в 2010 году в Шершнёвском бору произошло 174 пожара, в которых погибло около 15 гектаров леса. В этом году, как и в прошлом, пожаров зафиксировали только два, а в 2019-м — ни одного. Чтобы количество пожаров приближалось к нулю, лес нужно чистить от валежника и погибших деревьев. В 2022 году этим будет заниматься уже не одна бригада. О том, что штат и финансирование увеличат, стало известно накануне, во время прямой линии губернатора области Алексея Текслера с жителями региона.

В этом году в городском бору на площади в три гектара было высажено 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. С 2016 года засадить успели 14 гектаров, на них появилась 91 тысяча сеянцев, выращенных в областных питомниках.

Сейчас экологический форум на площадке Общественной палаты Челябинской области продолжается. Напомним, в прошлом году на форуме «Экоинжиниринг 3.0» также встретились учёные, общественники, представители промышленных предприятий и граждане, которые интересуются проблемами экологии. Первый форум в 2019 году собрал около 500 человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    Все новости