09 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Около 21 млн молодых деревьев высадили в лесах Челябинской области за 2021 год

img
В этом году на Южном Урале масштабные пожары уничтожили тысячи гектаров леса. Однако в рамках нацпроекта «Экология» регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Об этом сегодня, 9 декабря, на экологическом форуме «Экоинжиниринг 4.0» рассказал руководитель ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин. По словам чиновника, благодаря нацпроекту с 2019 удалось закупить лесопосадочную технику, что позволило увеличить объём восстановительной высадки деревьев.

— Отрадно, что в Челябинской области не утеряна практика переработки шишек, семян, хранения семян и лесных питомников, где выращивается посадочный материал. Таким образом мы сохраняем то, что было создано нашими предшественниками, — отметил Юрий Золотухин.

Работа по сохранению леса проводится также в Челябинском городском бору и Каштаке. Для сравнения, в 2010 году в Шершнёвском бору произошло 174 пожара, в которых погибло около 15 гектаров леса. В этом году, как и в прошлом, пожаров зафиксировали только два, а в 2019-м — ни одного. Чтобы количество пожаров приближалось к нулю, лес нужно чистить от валежника и погибших деревьев. В 2022 году этим будет заниматься уже не одна бригада. О том, что штат и финансирование увеличат, стало известно накануне, во время прямой линии губернатора области Алексея Текслера с жителями региона.

В этом году в городском бору на площади в три гектара было высажено 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. С 2016 года засадить успели 14 гектаров, на них появилась 91 тысяча сеянцев, выращенных в областных питомниках.

Сейчас экологический форум на площадке Общественной палаты Челябинской области продолжается. Напомним, в прошлом году на форуме «Экоинжиниринг 3.0» также встретились учёные, общественники, представители промышленных предприятий и граждане, которые интересуются проблемами экологии. Первый форум в 2019 году собрал около 500 человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата проведения репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости