09 декабря 2021
Обсудить

Около 21 млн молодых деревьев высадили в лесах Челябинской области за 2021 год

img
В этом году на Южном Урале масштабные пожары уничтожили тысячи гектаров леса. Однако в рамках нацпроекта «Экология» регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Об этом сегодня, 9 декабря, на экологическом форуме «Экоинжиниринг 4.0» рассказал руководитель ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин. По словам чиновника, благодаря нацпроекту с 2019 удалось закупить лесопосадочную технику, что позволило увеличить объём восстановительной высадки деревьев.

— Отрадно, что в Челябинской области не утеряна практика переработки шишек, семян, хранения семян и лесных питомников, где выращивается посадочный материал. Таким образом мы сохраняем то, что было создано нашими предшественниками, — отметил Юрий Золотухин.

Работа по сохранению леса проводится также в Челябинском городском бору и Каштаке. Для сравнения, в 2010 году в Шершнёвском бору произошло 174 пожара, в которых погибло около 15 гектаров леса. В этом году, как и в прошлом, пожаров зафиксировали только два, а в 2019-м — ни одного. Чтобы количество пожаров приближалось к нулю, лес нужно чистить от валежника и погибших деревьев. В 2022 году этим будет заниматься уже не одна бригада. О том, что штат и финансирование увеличат, стало известно накануне, во время прямой линии губернатора области Алексея Текслера с жителями региона.

В этом году в городском бору на площади в три гектара было высажено 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. С 2016 года засадить успели 14 гектаров, на них появилась 91 тысяча сеянцев, выращенных в областных питомниках.

Сейчас экологический форум на площадке Общественной палаты Челябинской области продолжается. Напомним, в прошлом году на форуме «Экоинжиниринг 3.0» также встретились учёные, общественники, представители промышленных предприятий и граждане, которые интересуются проблемами экологии. Первый форум в 2019 году собрал около 500 человек. Участники в форме дискуссий затронули проблемы раздельного сбора мусора, гуманного отношения к животным, освещения экологических тем в СМИ и создания положительного образа Челябинска.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В сентябре Челябинск станет площадкой марафона «Знание.Первые»
    • img
      Опрос Билайна: почти каждый второй пользователь планирует покупки к 1 сентября с помощью нейросетей
    • img
      Фильм про «Трактор» в финале Кубка Гагарина вышел в прокат
    • img
      Южноуральцам назвали три схемы телефонного и онлайн-мошенничества, популярные перед 1 сентября
    • img
      Экс-депутата в Челябинской области осудят за жестокое убийство женщины
    • img
      Жители Челябинской области увлеклись фантастикой Стругацких
    • img
      Работодатели Челябинской области получили более полумиллиона рублей субсидий от СФР
    • img
      ЮГК сократил производство золота в Челябинской области из-за приостановки работы карьеров
    • img
      Вместо Европы — Азия: какие вузы интересуют абитуриентов Челябинской области и их родителей
    • img
      В «Уралэнергосбыте» рассказали, как помогают детям своих сотрудников развивать трудовые навыки
    • img
      В Челябинске нашли подростков, которые на электросамокате сбили пенсионера и уехали
    • img
      Садоводам в Челябинской области подсказали необычные способы ускорить созревание помидоров
    • img
      Про идеальный букет в день рождения или об искусстве доставки цветов в Челябинске
    • img
      Челябинску грозят коммунальные аварии из-за сезона овощных заготовок
    • img
      В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
    • img
      В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»
    Все новости