08 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для ухода за челябинским бором наймут ещё две бригады лесников

img
Штат лесников, ухаживающих за челябинским бором, увеличат. Существующая бригада не справляется с объёмом работы, поэтому власти решили создать ещё две. Специалистов также пообещали снабдить спецтехникой.

О состоянии городского бора речь зашла на сегодняшней прямой линии с губернатором Алексеем Текслером. Вопрос задала жительница Челябинска.

— Много сухостоя, много выжженных брёвен, которые заграждают тропинки. Лесничество то ли не справляется, то ли живёт своей жизнью. А это всё плохо отражается на судьбе, на жизни бора. Мог бы губернатор повлиять на работу лесничества? — спросила женщина.

В ответ Алексей Текслер и глава регионального Минэкологии Сергей Лихачёв рассказали, что в городе уже есть бригада, которая обслуживает бор. Она состоит из шести специалистов. Работает бригада с 2016 года. За это время лесники провели санитарную рубку на 94 гектарах, высадили 92 тысячи молодых деревьев.

— Однако этого недостаточно, поэтому мы выходим с предложением о создании ещё двух бригад по работе в городском бору. Предлагаем также купить технику. Это позволит увеличить КПД проводимых мероприятий, — высказал мнение Сергей Лихачёв.

Губернатор поддержал идею. Он заявил, что бор действительно нуждается в хорошем уходе. На данный момент в городском лесу много сухостоя, это чревато пожарами.

В последние месяцы сохранность бора была крайне острой темой. Долгое время шли судебные разбирательства из-за того, строить ли там детскую больницу. Суд в итоге встал на сторону защитников леса.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости