09 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки

img
В рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. И конкурс продолжается, сообщили в пресс-службе организатора — регоператора «Центра коммунального сервиса».

Организованный компанией ЦКС конкурс проводится при поддержке Минэкологии области. Детским творческим коллективам во главе с их наставниками-педагогами предложили в рамках конкурса выразить своё отношение к проблеме мусора на планете.

Судя по работам, с креативом у юных жителей региона все в порядке. К примеру, коллектив из Магнитогорска придумал новую линейку мусорных баков. Все модели — это красочные контейнеры, иллюстрированные аппликациями с мультяшными героями. Юные авторы считают, что такие баки привлекут внимание к раздельному сбору отходов.

А воспитанники средней школы № 31 Магнитогорска придумали целую команду роботов-помощников для пропаганды раздельного сбора мусора. Персонажи получились максимально реалистичными. Придуманный детьми механический робот «Плюсик» предпочитает утилизировать батарейки, а его собрат робот «Тетрик» любит собирать пластиковые бутылки. По мнению регоператора, такие персонажи вполне могут оживить страницы учебных пособий по практической экологии для детей.

На конкурс вместе с рисунками и презентациями поступают также видео-работы. Посвящены ролики внедрению раздельного сбора отходов, а также избыточному и нерациональному потреблению вторичных ресурсов.

Региональный конкурс стартовал 1 ноября в шести городах: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Троицке. Подать заявки можно до 15 декабря.

Победителей и призёров определят в трёх кластерах: Челябинском (среди детских коллективов Челябинск, Троицк и Копейска), Магнитогорском (среди коллективов города металлургов) и Карабашском (среди коллективов Златоуста и Миасса).

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Cks174.ru и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» #СортируйСпасайПланету.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    Все новости