Южноуральские школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки
В рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. И конкурс продолжается, сообщили в пресс-службе организатора — регоператора «Центра коммунального сервиса».
![]()
Организованный компанией ЦКС конкурс проводится при поддержке Минэкологии области. Детским творческим коллективам во главе с их наставниками-педагогами предложили в рамках конкурса выразить своё отношение к проблеме мусора на планете.
![]()
Судя по работам, с креативом у юных жителей региона все в порядке. К примеру, коллектив из Магнитогорска придумал новую линейку мусорных баков. Все модели — это красочные контейнеры, иллюстрированные аппликациями с мультяшными героями. Юные авторы считают, что такие баки привлекут внимание к раздельному сбору отходов.
![]()
А воспитанники средней школы № 31 Магнитогорска придумали целую команду роботов-помощников для пропаганды раздельного сбора мусора. Персонажи получились максимально реалистичными. Придуманный детьми механический робот «Плюсик» предпочитает утилизировать батарейки, а его собрат робот «Тетрик» любит собирать пластиковые бутылки. По мнению регоператора, такие персонажи вполне могут оживить страницы учебных пособий по практической экологии для детей.
![]()
На конкурс вместе с рисунками и презентациями поступают также видео-работы. Посвящены ролики внедрению раздельного сбора отходов, а также избыточному и нерациональному потреблению вторичных ресурсов.
Региональный конкурс стартовал 1 ноября в шести городах: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Троицке. Подать заявки можно до 15 декабря.
Победителей и призёров определят в трёх кластерах: Челябинском (среди детских коллективов Челябинск, Троицк и Копейска), Магнитогорском (среди коллективов города металлургов) и Карабашском (среди коллективов Златоуста и Миасса).
Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Cks174.ru и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» #СортируйСпасайПланету.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками