Южноуральские школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки
В рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. И конкурс продолжается, сообщили в пресс-службе организатора — регоператора «Центра коммунального сервиса».
![]()
Организованный компанией ЦКС конкурс проводится при поддержке Минэкологии области. Детским творческим коллективам во главе с их наставниками-педагогами предложили в рамках конкурса выразить своё отношение к проблеме мусора на планете.
![]()
Судя по работам, с креативом у юных жителей региона все в порядке. К примеру, коллектив из Магнитогорска придумал новую линейку мусорных баков. Все модели — это красочные контейнеры, иллюстрированные аппликациями с мультяшными героями. Юные авторы считают, что такие баки привлекут внимание к раздельному сбору отходов.
![]()
А воспитанники средней школы № 31 Магнитогорска придумали целую команду роботов-помощников для пропаганды раздельного сбора мусора. Персонажи получились максимально реалистичными. Придуманный детьми механический робот «Плюсик» предпочитает утилизировать батарейки, а его собрат робот «Тетрик» любит собирать пластиковые бутылки. По мнению регоператора, такие персонажи вполне могут оживить страницы учебных пособий по практической экологии для детей.
![]()
На конкурс вместе с рисунками и презентациями поступают также видео-работы. Посвящены ролики внедрению раздельного сбора отходов, а также избыточному и нерациональному потреблению вторичных ресурсов.
Региональный конкурс стартовал 1 ноября в шести городах: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Троицке. Подать заявки можно до 15 декабря.
Победителей и призёров определят в трёх кластерах: Челябинском (среди детских коллективов Челябинск, Троицк и Копейска), Магнитогорском (среди коллективов города металлургов) и Карабашском (среди коллективов Златоуста и Миасса).
Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Cks174.ru и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» #СортируйСпасайПланету.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом