Южноуральские школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки
В рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. И конкурс продолжается, сообщили в пресс-службе организатора — регоператора «Центра коммунального сервиса».
![]()
Организованный компанией ЦКС конкурс проводится при поддержке Минэкологии области. Детским творческим коллективам во главе с их наставниками-педагогами предложили в рамках конкурса выразить своё отношение к проблеме мусора на планете.
![]()
Судя по работам, с креативом у юных жителей региона все в порядке. К примеру, коллектив из Магнитогорска придумал новую линейку мусорных баков. Все модели — это красочные контейнеры, иллюстрированные аппликациями с мультяшными героями. Юные авторы считают, что такие баки привлекут внимание к раздельному сбору отходов.
![]()
А воспитанники средней школы № 31 Магнитогорска придумали целую команду роботов-помощников для пропаганды раздельного сбора мусора. Персонажи получились максимально реалистичными. Придуманный детьми механический робот «Плюсик» предпочитает утилизировать батарейки, а его собрат робот «Тетрик» любит собирать пластиковые бутылки. По мнению регоператора, такие персонажи вполне могут оживить страницы учебных пособий по практической экологии для детей.
![]()
На конкурс вместе с рисунками и презентациями поступают также видео-работы. Посвящены ролики внедрению раздельного сбора отходов, а также избыточному и нерациональному потреблению вторичных ресурсов.
Региональный конкурс стартовал 1 ноября в шести городах: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Троицке. Подать заявки можно до 15 декабря.
Победителей и призёров определят в трёх кластерах: Челябинском (среди детских коллективов Челябинск, Троицк и Копейска), Магнитогорском (среди коллективов города металлургов) и Карабашском (среди коллективов Златоуста и Миасса).
Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Cks174.ru и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» #СортируйСпасайПланету.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы