Южноуральские школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки
В рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. И конкурс продолжается, сообщили в пресс-службе организатора — регоператора «Центра коммунального сервиса».
![]()
Организованный компанией ЦКС конкурс проводится при поддержке Минэкологии области. Детским творческим коллективам во главе с их наставниками-педагогами предложили в рамках конкурса выразить своё отношение к проблеме мусора на планете.
![]()
Судя по работам, с креативом у юных жителей региона все в порядке. К примеру, коллектив из Магнитогорска придумал новую линейку мусорных баков. Все модели — это красочные контейнеры, иллюстрированные аппликациями с мультяшными героями. Юные авторы считают, что такие баки привлекут внимание к раздельному сбору отходов.
![]()
А воспитанники средней школы № 31 Магнитогорска придумали целую команду роботов-помощников для пропаганды раздельного сбора мусора. Персонажи получились максимально реалистичными. Придуманный детьми механический робот «Плюсик» предпочитает утилизировать батарейки, а его собрат робот «Тетрик» любит собирать пластиковые бутылки. По мнению регоператора, такие персонажи вполне могут оживить страницы учебных пособий по практической экологии для детей.
![]()
На конкурс вместе с рисунками и презентациями поступают также видео-работы. Посвящены ролики внедрению раздельного сбора отходов, а также избыточному и нерациональному потреблению вторичных ресурсов.
Региональный конкурс стартовал 1 ноября в шести городах: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Троицке. Подать заявки можно до 15 декабря.
Победителей и призёров определят в трёх кластерах: Челябинском (среди детских коллективов Челябинск, Троицк и Копейска), Магнитогорском (среди коллективов города металлургов) и Карабашском (среди коллективов Златоуста и Миасса).
Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Cks174.ru и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» #СортируйСпасайПланету.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов