Новая карта захоронения на Полигоне ТБО в Полетаево построена на 94%

В Полетаево вышло на финишную прямую строительство новой карты захоронения. О завершающем этапе работ на полигоне сообщил заместитель директора по производству Полигона ТБО Роман Рупотка. По его словам, основной объём работ на сегодня уже выполнен. Объект, как и планировалось, будет сдан в конце текущего года, сообщили в пресс-службе компании.
— Мы можем смело говорить о том, что сейчас готовность третьей карты составляет уже 94%, — рассказал Роман Рупотка. — Завершить работы фактически планируется в следующую среду, 15 декабря. На дно карты уложены уже четыре из пяти защитных слоёв, они готовы на 100%. А пятый, финальный щебёночный слой смонтирован на 96%.
Борта карты покрыты защитным слоем на 86%. В круглосуточном режиме на площадке работают 19 единиц тяжёлой техники, а также 40 укладчиков и разнорабочих.
В ноябре на объекте установили систему освещения. В рекордно короткие сроки там смонтировали 54 мачты с мощными фонарями. Благодаря подсветке работы на площадке перешли в круглосуточный режим. А в дальнейшем система освещения поможет обеспечить рациональное и безопасное использование карты при захоронении отходов.
Капризная уральская погода внесла коррективы в строительство карты.
— Уже уплотнённый глиняный слой могли испортить дождь, снег и резкие перепады температуры, — отметили в ООО «Полигон ТБО». — Чтобы этого не произошло, были уложены дополнительные дорожные плиты — и тяжёлая техника двигалась строго по этим временным путям и не портила уплотнённый слой.
Третью карту в эксплуатацию введут после заключительной проверки контролирующими ведомствами и тщательного соблюдения всех необходимых регламентов. Работа ведётся под пристальным надзором Росприроднадзора, Ростехнадзора и Министерства экологии региона.
Площадь новой карты составит 100 тысяч квадратных метров с проектной мощностью вместимости — более двух миллионов кубометров отходов. Несмотря на внушительные показатели, захоранивать там будут только «мусорные хвосты», которые не поддаются ни одному виду переработки. Чтобы максимально сократить захоронения, в 2022 году на полигоне построят и введут в эксплуатацию новый производственный участок по компостированию органических отходов. Сейчас на сортировочных линиях изымают только полезные фракции вторсырья. А после запуска участка по компостированию будут выбирать и органические отходы, из которых будут делать компостный технический грунт для рекультивации старых объектов. В итоге в тело карты попадут значительно меньшие объемы мусора.
Что касается двух старых карт захоронения, то вскоре их навсегда закроют для приёма ТБО. После этого начнётся их рекультивация: объекты пересыпят грунтами, оборудуют системами по сбору газа и защитными террасами.
Фото: пресс-служба Полигона ТБО
Лента новостей
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления