07 декабря 2021
Обсудить

За кражу двух крышек канализационных люков челябинцу грозит до пяти лет лишения свободы

img
В сентябре двое мужчин украли в центре Челябинска две металлические крышки канализационных люков и увезли их на иномарке. Одного из них задержали. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Прокуратура уже передала дело в суд, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего неработающего, ранее судимого местного жителя, утвердила прокуратура Центрального района Челябинска. Мужчина обвиняется в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ).

— Установлено, что 7 сентября текущего года обвиняемый со своим знакомым, неустановленным в ходе расследования, находясь на автомобиле Nissan X-trail, похитил от дома № 86 на улице Коммуны 2 металлических канализационных люка, принадлежащих МУП «ПОВВ Челябинска». Таким образом предприятию был причинён ущерб на общую сумму более 12 тысяч рублей. Ущерб в полном объёме был возмещён в ходе предварительного расследования.

Рассматривать по существу уголовное дело будут в Центральном районном суде.

Пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Помимо этого полиция нашла подозреваемого в массовой краже решёток и люков с улицы Конструктора Духова. Им оказался 23-летний челябинец. Все 35 похищенных элементов он сдал в пункт приёма металлолома. А в конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных. В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик упал в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости