07 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

За кражу двух крышек канализационных люков челябинцу грозит до пяти лет лишения свободы

img
В сентябре двое мужчин украли в центре Челябинска две металлические крышки канализационных люков и увезли их на иномарке. Одного из них задержали. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Прокуратура уже передала дело в суд, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего неработающего, ранее судимого местного жителя, утвердила прокуратура Центрального района Челябинска. Мужчина обвиняется в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ).

— Установлено, что 7 сентября текущего года обвиняемый со своим знакомым, неустановленным в ходе расследования, находясь на автомобиле Nissan X-trail, похитил от дома № 86 на улице Коммуны 2 металлических канализационных люка, принадлежащих МУП «ПОВВ Челябинска». Таким образом предприятию был причинён ущерб на общую сумму более 12 тысяч рублей. Ущерб в полном объёме был возмещён в ходе предварительного расследования.

Рассматривать по существу уголовное дело будут в Центральном районном суде.

Пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Помимо этого полиция нашла подозреваемого в массовой краже решёток и люков с улицы Конструктора Духова. Им оказался 23-летний челябинец. Все 35 похищенных элементов он сдал в пункт приёма металлолома. А в конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных. В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик упал в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      Танго, румба и самба: более 700 спортсменов выступили на танцевальном турнире в Челябинске
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    • img
      Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
    • img
      В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
    • img
      Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
    • img
      Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
    • img
      Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
    • img
      В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    Все новости