07 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

За кражу двух крышек канализационных люков челябинцу грозит до пяти лет лишения свободы

img
В сентябре двое мужчин украли в центре Челябинска две металлические крышки канализационных люков и увезли их на иномарке. Одного из них задержали. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Прокуратура уже передала дело в суд, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего неработающего, ранее судимого местного жителя, утвердила прокуратура Центрального района Челябинска. Мужчина обвиняется в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ).

— Установлено, что 7 сентября текущего года обвиняемый со своим знакомым, неустановленным в ходе расследования, находясь на автомобиле Nissan X-trail, похитил от дома № 86 на улице Коммуны 2 металлических канализационных люка, принадлежащих МУП «ПОВВ Челябинска». Таким образом предприятию был причинён ущерб на общую сумму более 12 тысяч рублей. Ущерб в полном объёме был возмещён в ходе предварительного расследования.

Рассматривать по существу уголовное дело будут в Центральном районном суде.

Пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Помимо этого полиция нашла подозреваемого в массовой краже решёток и люков с улицы Конструктора Духова. Им оказался 23-летний челябинец. Все 35 похищенных элементов он сдал в пункт приёма металлолома. А в конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных. В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик упал в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    Все новости