27 сентября 2021
Обсудить

В Челябинске задержали серийного похитителя крышек с люков

img
Серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков задержали в Челябинске. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Об этом сегодня, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

По словам чиновника, в городе участились случаи краж крышек с люков. В связи с этим горожане пишут в администрацию города обращения об отсутствующих на колодцах крышках.

— В том числе ранее в СМИ была размещена информация по совершению хищения люка во дворе дома на улице Прокатной. Полицейские установили и задержали подозреваемого, — отметил во время аппаратного совещания Александр Астахов.

Задержанным оказался 35-летний местный житель. Он уже не раз был судим за аналогичные преступления. Его деяния на улице Прокатной в Металлургическом районе попали на запись камер уличного видеонаблюдения. Мужчина также признался, что оставил без крышек несколько других колодцев в разных местах областной столицы.

— Похищенные люки подозреваемый сдавал в пункт приёма металлолома. Оттуда сотрудники полиции изъяли и передали на ответственное хранение МУП «ПОВВ» порядка 30 канализационных люков, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску.

По факту исчезновения крышек от колодцев правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Пока же для челябинца избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

При этом Наталья Котова добавила, что, по её информации, в выходные воровство люков продолжалось. В связи с этим мэр потребовала усилить работу по выявлению и предотвращению краж крышек от колодцев.

— Огромное спасибо, что задержали преступника, однако хочу отметить, что многие ещё находятся на свободе и продолжают заниматься кражей крышек с люков, — заявила Наталья Котова. — Я думаю, вам, Александр Сергеевич [Астахов], нужно продолжить работу с Сергеем Викторовичем Мироноввым [начальник УМВД России по Челябинску] — он на связи.

Также градоначальница попросила вице-мэра совместно с замглавы по экономическому развитию и инвестициям Игорем Постновым подготовить обращения на имя руководителей промышленных предприятий, которые закупают лом в пунктах приёма металлолома, чтобы те обращали внимание и не принимали лом, в составе которого находятся эти крышки.


Ранее «Пчела» сообщала, что прокуратура нашла виновных в падении мужчины в открытый колодец в Челябинске. Оказалось, в происшествии замешано МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». Опасные люки уже закрыли. Напомним, мужчина попал в беду по пути на работу ранним утром, около 6 часов, неподалёку от специального дома-интерната для инвалидов и престарелых. Два колодца без крышек были прикрыты досками, третий — нет, поэтому в темноте мужчина его не заметил. Заводчанин упал в коллектор, но в последний момент успел расставить руки пошире, потому не провалился в колодец полностью и смог выбраться. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. После ЧП он позвонил в районную администрацию, предупредив об опасности.

Подобные происшествия в городе — не редкость. По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». Из-за этого страдают горожане.

К примеру, в последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. К счастью, ребёнка успели достать. Найти отвечающую за открытый коллектор организацию родители мальчика не смогли. По факту ЧП прокуратура проводит проверку. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. После этого мэр Наталья Котова поручила провести ревизию всех канализационных люков. Но не успели чиновники начать, как в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.

В начале сентября активная работа по предотвращению хищения колодезных люков в Челябинске дала заметный результат. За неделю было обнаружено и возвращено на места более 100 крышек.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости