Родители выступили против оптимизации деревенской школы в Челябинской области

Скандал вокруг оптимизации местной школы разгорелся в посёлке Карагайкуль Кунашакского района Челябинской области. Чиновники решили перевести учащихся среднего и старшего звена в школу соседнего села, родители опасаются, что школу вообще могут закрыть.
О ситуации вокруг оптимизации учебного учреждения «Пчеле» рассказал местный депутат Даян Иштимиров. По его словам, власти намерены оставить в местной школе только начальное звено, а остальных детей отправить на учёбу в другой населённый пункт. Такое решение связали с жалобами местных жителей уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Сударенко на тему некомфортных условий обучения — в здании было холодно из-за старых окон. Однако сейчас ситуация изменилась.
— В школе недавно сделали ремонт — заменили окна, провели интернет, установили теневой навес для детей, а на будущий год собирались привести в порядок двор, поставить дополнительные тренажёры. Сейчас люди очень возмущены тем, что тут пытаются создать искусственный кадровый голод, якобы не хватает преподавателей, хотя у меня жена может преподавать физику и математику, но её на работу не берут, — отметил Даян Иштимиров.
В администрации Кунашакского района сообщили, что согласно решению от 29 июня до 1 января 2022 года будет проработан вопрос об организации в здании Карагайкульской школы обучения только дошкольников и учащихся с 1 по 4 классы. Школьников с 5 по 9 класс собираются возить в другое учреждение.
Родители не готовы к тому, чтобы вынуждать своих детей ездить на занятия так далеко. Мёрзнуть зимой на остановках — тоже не самая радужная для детей перспектива. Но даже если будет организован общий подвоз, это всё равно неудобно. К тому же, детям придется уживаться с местными ребятами, которые могут «задирать» новичков. Депутат уже обратился с вопросом о судьбе школы к уполномоченному по правам ребёнка Евгении Майоровой, она пообещала детально разобраться в ситуации.
Напомним, 1 декабря в Челябинской области закрыли на карантин по ОРВИ и ковиду 10 школ. В связи с ростом заболеваемости все школы Снежинска перешли на дистанционное обучение. Вслед за Снежинском на дистант перевели школы Озёрска.
В ноябре сельские школы области получили 39 новых школьных автобусов.
Лента новостей
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
