Родители выступили против оптимизации деревенской школы в Челябинской области

Скандал вокруг оптимизации местной школы разгорелся в посёлке Карагайкуль Кунашакского района Челябинской области. Чиновники решили перевести учащихся среднего и старшего звена в школу соседнего села, родители опасаются, что школу вообще могут закрыть.
О ситуации вокруг оптимизации учебного учреждения «Пчеле» рассказал местный депутат Даян Иштимиров. По его словам, власти намерены оставить в местной школе только начальное звено, а остальных детей отправить на учёбу в другой населённый пункт. Такое решение связали с жалобами местных жителей уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Сударенко на тему некомфортных условий обучения — в здании было холодно из-за старых окон. Однако сейчас ситуация изменилась.
— В школе недавно сделали ремонт — заменили окна, провели интернет, установили теневой навес для детей, а на будущий год собирались привести в порядок двор, поставить дополнительные тренажёры. Сейчас люди очень возмущены тем, что тут пытаются создать искусственный кадровый голод, якобы не хватает преподавателей, хотя у меня жена может преподавать физику и математику, но её на работу не берут, — отметил Даян Иштимиров.
В администрации Кунашакского района сообщили, что согласно решению от 29 июня до 1 января 2022 года будет проработан вопрос об организации в здании Карагайкульской школы обучения только дошкольников и учащихся с 1 по 4 классы. Школьников с 5 по 9 класс собираются возить в другое учреждение.
Родители не готовы к тому, чтобы вынуждать своих детей ездить на занятия так далеко. Мёрзнуть зимой на остановках — тоже не самая радужная для детей перспектива. Но даже если будет организован общий подвоз, это всё равно неудобно. К тому же, детям придется уживаться с местными ребятами, которые могут «задирать» новичков. Депутат уже обратился с вопросом о судьбе школы к уполномоченному по правам ребёнка Евгении Майоровой, она пообещала детально разобраться в ситуации.
Напомним, 1 декабря в Челябинской области закрыли на карантин по ОРВИ и ковиду 10 школ. В связи с ростом заболеваемости все школы Снежинска перешли на дистанционное обучение. Вслед за Снежинском на дистант перевели школы Озёрска.
В ноябре сельские школы области получили 39 новых школьных автобусов.
Лента новостей
День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого