Родители выступили против оптимизации деревенской школы в Челябинской области

Скандал вокруг оптимизации местной школы разгорелся в посёлке Карагайкуль Кунашакского района Челябинской области. Чиновники решили перевести учащихся среднего и старшего звена в школу соседнего села, родители опасаются, что школу вообще могут закрыть.
О ситуации вокруг оптимизации учебного учреждения «Пчеле» рассказал местный депутат Даян Иштимиров. По его словам, власти намерены оставить в местной школе только начальное звено, а остальных детей отправить на учёбу в другой населённый пункт. Такое решение связали с жалобами местных жителей уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Сударенко на тему некомфортных условий обучения — в здании было холодно из-за старых окон. Однако сейчас ситуация изменилась.
— В школе недавно сделали ремонт — заменили окна, провели интернет, установили теневой навес для детей, а на будущий год собирались привести в порядок двор, поставить дополнительные тренажёры. Сейчас люди очень возмущены тем, что тут пытаются создать искусственный кадровый голод, якобы не хватает преподавателей, хотя у меня жена может преподавать физику и математику, но её на работу не берут, — отметил Даян Иштимиров.
В администрации Кунашакского района сообщили, что согласно решению от 29 июня до 1 января 2022 года будет проработан вопрос об организации в здании Карагайкульской школы обучения только дошкольников и учащихся с 1 по 4 классы. Школьников с 5 по 9 класс собираются возить в другое учреждение.
Родители не готовы к тому, чтобы вынуждать своих детей ездить на занятия так далеко. Мёрзнуть зимой на остановках — тоже не самая радужная для детей перспектива. Но даже если будет организован общий подвоз, это всё равно неудобно. К тому же, детям придется уживаться с местными ребятами, которые могут «задирать» новичков. Депутат уже обратился с вопросом о судьбе школы к уполномоченному по правам ребёнка Евгении Майоровой, она пообещала детально разобраться в ситуации.
Напомним, 1 декабря в Челябинской области закрыли на карантин по ОРВИ и ковиду 10 школ. В связи с ростом заболеваемости все школы Снежинска перешли на дистанционное обучение. Вслед за Снежинском на дистант перевели школы Озёрска.
В ноябре сельские школы области получили 39 новых школьных автобусов.
Лента новостей
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург