01 декабря 2021
Обсудить

За движение по «выделенкам» на Комсомольском проспекте начнут штрафовать во второй половине декабря

img
На Комсомольском проспекте в Челябинске завершили монтаж 12 новых камер фиксации нарушений. Они будут нацелены не только на «гонщиков», но и на тех, кто нелегально занимает «выделенки» для общественного транспорта. Работать камеры начнут ближе к концу года.

На данный момент комплексы видеофиксации нарушений установлены, подрядчик завершает пусконаладочные работы. Штрафов пока бояться не стоит. Камеры не введены в эксплуатацию. Заказчику работ — «Центру обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион» — ещё предстоит провести испытания.

— Мы планируем 13 декабря начать комиссионные испытания с участием полиции, подрядчика и «Центра обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион». На это уйдёт не один день. Надо выехать и осмотреть каждый комплекс, проверить фото- и видеоматериалы, которые с него поступают. Неизвестно, сколько всё это продлится, вдруг будут замечания к подрядчику. Потом будут подписаны акты, подтверждающие правильность установки комплексов, настройки. Плюс нам предоставят документы, что комплексы сертифицированы и поверены. Только после всего этого начнут выписывать постановления. Комплексы заработают не раньше, чем через две недели, то есть во второй половине декабря, — сообщил начальник «Центра обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион» Евгений Круглов.

С какого расстояния будут «стрелять» камеры по тем, кто забрался на «выделенки»? И оставят ли автомобилистам возможность при выезде из дворов пересекать полосу для общественного транспорта, ранее объяснял замминистра Миндортранса.

Установка новых камер — один из этапов реконструкции Комсомольского проспекта. Там сократили количество полос и нанесли новую разметку. Из-за того, какую схему движения организовали на проспекте, накануне возник конфликт между мэрией и ГИБДД. Дорожные полицейские заявили, что новшества не согласовали с автоинспекцией, а также что после ремонта выросла аварийность. Чиновники парировали: судить о результатах рано.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
    • img
      В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
    • img
      Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
    • img
      Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
    • img
      Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
    • img
      В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
    • img
      Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
    • img
      В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
    • img
      В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
    • img
      В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
    • img
      За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
    • img
      Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
    • img
      Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
    • img
      Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
    Все новости