В Челябинской области закрыли на карантин 10 школ

Десять школ в Челябинской области полностью закрыли на карантин. Причина тому — рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. За неделю количество заразившихся увеличилось на 43%.
Статистику привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
— В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неблагополучная. В сравнении с предыдущей неделей среди детей всех возрастов отмечается рост заболеваемости: на 43,3% среди детей школьного возраста, 26,5% среди детей 3–6 лет и 11% среди детей до 2 лет, — говорится в сообщении ведомства.
В связи с этим школьников начинают отправлять на карантин.
— Школы вводят ограничительные мероприятия в классах, когда отсутствует более 20% детей. По данным на 30 ноября, на карантин закрыты 114 классов в 36 школах. Полностью закрытых школ в Челябинске нет, — сообщила «Пчеле» пресс-секретарь городского комитета по делам образования Екатерина Самарина.
На радикальные меры пошли в некоторых районах Челябинской области: на данный момент на карантин полностью закрыты 10 школ. Преимущественно это сельские образовательные учреждения.
— На карантине находятся 583 класса в 129 школах. Полностью закрыты 10 школ в Красноармейском, Варненском, Чебаркульском, Октябрьском, Аргаяшском и Троицком районах, а также в Златоусте. Из-за ОРВИ на карантине находятся три группы в дошкольных учреждениях, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе Министерства образования и науки региона.
В ведомстве уточнили, что из-за контакта с больным коронавирусом на изоляцию отправили шесть классов. Ограничения коснулись детей из Снежинска, Южноуральска, Кунашакского, Красноармейского и Кусинского районов. Чтобы не допустить распространения ковида, на домашний режим перевели и три группы в трёх садиках. Временно не посещают образовательные учреждения малыши из Челябинска, Еманжелинска и Пластовского района.
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года