29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске и трёх городах региона объявили режим «чёрного неба»

img
Жители Челябинска в понедельник, 29 ноября, жалуются на смог, который плотной пеленой накрыл город. В горле першит, а воздух, кажется, можно потрогать рукой. По данным Гидрометцентра, в региональном центре, а также в Коркино, Карабаше и Златоусте объявлены неблагоприятные условия.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом —просто морилка.

— Жесть! Поехала сегодня в Чурилово, на полпути начал душить кашель, пришлось развернуться обратно, — рассказала Диана Смирнова. — Как там можно жить? Это же яды, газовая камера!

— Спасибо за снижение выбросов! Забота налицо, — подписала эти фотографии Екатерина Иванова.

Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ.

— В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями с 19:00 воскресенья, 28 ноября до 19:00 часов вторника, 30 ноября, на территории городов Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст, а также на это время отдельным предприятиям Челябинской области объявляется предупреждение о НМУ первой степени, — говорится на сайте Гидрометцентра.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Фото: скрин с камеры компании «Интерсвязь», Екатерина Иванова и Дмитрий Кириллов/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    Все новости