29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске и трёх городах региона объявили режим «чёрного неба»

img
Жители Челябинска в понедельник, 29 ноября, жалуются на смог, который плотной пеленой накрыл город. В горле першит, а воздух, кажется, можно потрогать рукой. По данным Гидрометцентра, в региональном центре, а также в Коркино, Карабаше и Златоусте объявлены неблагоприятные условия.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом —просто морилка.

— Жесть! Поехала сегодня в Чурилово, на полпути начал душить кашель, пришлось развернуться обратно, — рассказала Диана Смирнова. — Как там можно жить? Это же яды, газовая камера!

— Спасибо за снижение выбросов! Забота налицо, — подписала эти фотографии Екатерина Иванова.

Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ.

— В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями с 19:00 воскресенья, 28 ноября до 19:00 часов вторника, 30 ноября, на территории городов Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст, а также на это время отдельным предприятиям Челябинской области объявляется предупреждение о НМУ первой степени, — говорится на сайте Гидрометцентра.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Фото: скрин с камеры компании «Интерсвязь», Екатерина Иванова и Дмитрий Кириллов/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости