В Челябинске и трёх городах региона объявили режим «чёрного неба»
Жители Челябинска в понедельник, 29 ноября, жалуются на смог, который плотной пеленой накрыл город. В горле першит, а воздух, кажется, можно потрогать рукой. По данным Гидрометцентра, в региональном центре, а также в Коркино, Карабаше и Златоусте объявлены неблагоприятные условия.
— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом —просто морилка.
![]()
— Жесть! Поехала сегодня в Чурилово, на полпути начал душить кашель, пришлось развернуться обратно, — рассказала Диана Смирнова. — Как там можно жить? Это же яды, газовая камера!
![]()
— Спасибо за снижение выбросов! Забота налицо, — подписала эти фотографии Екатерина Иванова.
![]()
Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ.
— В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями с 19:00 воскресенья, 28 ноября до 19:00 часов вторника, 30 ноября, на территории городов Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст, а также на это время отдельным предприятиям Челябинской области объявляется предупреждение о НМУ первой степени, — говорится на сайте Гидрометцентра.
Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.
В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.
Фото: скрин с камеры компании «Интерсвязь», Екатерина Иванова и Дмитрий Кириллов/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду