29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске и трёх городах региона объявили режим «чёрного неба»

img
Жители Челябинска в понедельник, 29 ноября, жалуются на смог, который плотной пеленой накрыл город. В горле першит, а воздух, кажется, можно потрогать рукой. По данным Гидрометцентра, в региональном центре, а также в Коркино, Карабаше и Златоусте объявлены неблагоприятные условия.

— Как тут выживать в этом аду? — возмутилась Ирина Гвозденко в паблике «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Зато объявляют НМУ. Загадочное слово. Только челябинцы уже знают его значение: «закрывайтесь в квартирах, сидите дома, никуда не высовывайтесь. А мы будем выбрасывать, что накопили за неделю». Не знаю, как в других районах, но в Металлургическом —просто морилка.

— Жесть! Поехала сегодня в Чурилово, на полпути начал душить кашель, пришлось развернуться обратно, — рассказала Диана Смирнова. — Как там можно жить? Это же яды, газовая камера!

— Спасибо за снижение выбросов! Забота налицо, — подписала эти фотографии Екатерина Иванова.

Как сообщили в региональном Гидрометцентре, на 28-30 ноября в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ.

— В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями с 19:00 воскресенья, 28 ноября до 19:00 часов вторника, 30 ноября, на территории городов Челябинск, Коркино, Карабаш и Златоуст, а также на это время отдельным предприятиям Челябинской области объявляется предупреждение о НМУ первой степени, — говорится на сайте Гидрометцентра.

Кстати, лишь 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией. Больше половины опрошенных — 55% — убеждены в обратном. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию. Правда, не для всех.

Фото: скрин с камеры компании «Интерсвязь», Екатерина Иванова и Дмитрий Кириллов/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    Все новости