25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

По гибели четырёх жителей Челябинской области от отравления газом возбудили уголовное дело

img
По смерти четырёх жителей Златоуста от отравления газовой смесью в квартире одного из домов Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц). Параллельно проверку проводит прокуратура.

Тела трёх женщин и мужчины обнаружили накануне вечером.

— Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, на телах не обнаружено, — рассказал старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Возможной причиной смерти, по предварительным данным, является отравление газовой смесью из-за неисправности в работе системы вентиляции газовой колонки для нагрева воды. Проводится комплекс необходимых следственных действий.

Руководитель следственного управления взял на контроль расследование этого уголовного дела. Свою проверку проводит и надзорное ведомство.

— Прокуратурой с привлечением специалистов ГУ ГЖИ по Челябинской области в ходе надзорных мероприятий будет проверено соблюдение законодательства при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Наталья Мамаева. — При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Напомним, при взрыве и пожаре, которые произошли в Копейске после утечки газа 15 ноября, погибли мать и двое маленьких детей — мальчик пяти лет и девочка двух лет. Выжил только старший сын — в момент трагедии он был в школе. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, его отправили в СИЗО, но вскоре выпустили.

А в ноябре прошлого года от отравления газом, но не угарным, а бытовым, погибла семья из четырёх человек в Чебаркуле. Трупы женщины, мужчины и двоих детей 12 и 9 лет обнаружили в квартире 19 ноября.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники начали рассылать фейковые графики отключения горячей воды
    • img
      Сирень, яблони и черёмуха расцвели в Челябинской области: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Семь погибших за выходные: в Челябинской области резко выросло число серьёзных ДТП
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Аномальная жара в Челябинской области спадёт после гроз и дождей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобрнауки раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    Все новости