По гибели четырёх жителей Челябинской области от отравления газом возбудили уголовное дело
По смерти четырёх жителей Златоуста от отравления газовой смесью в квартире одного из домов Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц). Параллельно проверку проводит прокуратура.
Тела трёх женщин и мужчины обнаружили накануне вечером.
— Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, на телах не обнаружено, — рассказал старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Возможной причиной смерти, по предварительным данным, является отравление газовой смесью из-за неисправности в работе системы вентиляции газовой колонки для нагрева воды. Проводится комплекс необходимых следственных действий.
Руководитель следственного управления взял на контроль расследование этого уголовного дела. Свою проверку проводит и надзорное ведомство.
— Прокуратурой с привлечением специалистов ГУ ГЖИ по Челябинской области в ходе надзорных мероприятий будет проверено соблюдение законодательства при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Наталья Мамаева. — При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Напомним, при взрыве и пожаре, которые произошли в Копейске после утечки газа 15 ноября, погибли мать и двое маленьких детей — мальчик пяти лет и девочка двух лет. Выжил только старший сын — в момент трагедии он был в школе. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, его отправили в СИЗО, но вскоре выпустили.
А в ноябре прошлого года от отравления газом, но не угарным, а бытовым, погибла семья из четырёх человек в Чебаркуле. Трупы женщины, мужчины и двоих детей 12 и 9 лет обнаружили в квартире 19 ноября.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года