16 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мальчика, лишившегося семьи при утечке газа в Копейске, забрали родственники

img
Вчерашний пожар в садовом товариществе под Копейском обернулся трагедией для многодетной семьи. Мать и двое детей погибли в огне. Отца задержали силовики по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Под вопросом сейчас и судьба старшего сына. Вчера школьника приютили соседи, а сегодня мальчика отправили к дедушке.

О том, что происходит в семье, корреспонденту «Пчелы» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев. Общественники помогают пострадавшей семье с организацией похорон, решением юридических вопросов. Знают они и предысторию трагедии.

— Раньше семья только летом жила в этом доме, потом решила обосноваться полностью, потому что негде было больше жить. Они собирались подавать заявку как многодетная семья на присоединение к газовым сетям. Уж не знаю, была ли она официально подана, рассмотрена. В итоге решил он сам сделать, а газ штука опасная, — рассказал Андрей Горланцев.

В день трагедии супруга задержанного мужчины почувствовала неладное. Она позвонила мужу, сказала, что в доме пахнет газом.

— Но даже толком не успела спросить, что делать, раздался взрыв. Это случилось прямо во время разговора. В тот момент отец возвращался домой с работы, вернулся уже на пепелище, — рассказал Горланцев.

Сгорели двухэтажный дом и надворные постройки. При этом погибли мать и двое маленьких детей. Это были мальчик пяти лет и девочка двух лет. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО.

— Знакомые сказали, что поначалу он был на успокоительных, в трансе находился. Сейчас чуть лучше, сегодня его отпустят под подписку о невыезде, скорее всего, сможет попасть на похороны. Похороны планируют провести в субботу в Свердловской области: мать была оттуда родом. У неё там остались родственники. До похорон ещё проведут процедуру опознания, так как документы погибших сгорели. Старшего сына отправили к дедушке в Канашево. Родственники есть близкие, в любом случае в детдом его не отправят, — рассказал Андрей Горланцев.

«Пчела» отправила запрос и в Министерство социальных отношений области по поводу будущего школьника. На момент выхода материала ответ не поступил.

Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости