Мальчика, лишившегося семьи при утечке газа в Копейске, забрали родственники
Вчерашний пожар в садовом товариществе под Копейском обернулся трагедией для многодетной семьи. Мать и двое детей погибли в огне. Отца задержали силовики по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Под вопросом сейчас и судьба старшего сына. Вчера школьника приютили соседи, а сегодня мальчика отправили к дедушке.
О том, что происходит в семье, корреспонденту «Пчелы» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев. Общественники помогают пострадавшей семье с организацией похорон, решением юридических вопросов. Знают они и предысторию трагедии.
— Раньше семья только летом жила в этом доме, потом решила обосноваться полностью, потому что негде было больше жить. Они собирались подавать заявку как многодетная семья на присоединение к газовым сетям. Уж не знаю, была ли она официально подана, рассмотрена. В итоге решил он сам сделать, а газ штука опасная, — рассказал Андрей Горланцев.
В день трагедии супруга задержанного мужчины почувствовала неладное. Она позвонила мужу, сказала, что в доме пахнет газом.
— Но даже толком не успела спросить, что делать, раздался взрыв. Это случилось прямо во время разговора. В тот момент отец возвращался домой с работы, вернулся уже на пепелище, — рассказал Горланцев.
Сгорели двухэтажный дом и надворные постройки. При этом погибли мать и двое маленьких детей. Это были мальчик пяти лет и девочка двух лет. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО.
— Знакомые сказали, что поначалу он был на успокоительных, в трансе находился. Сейчас чуть лучше, сегодня его отпустят под подписку о невыезде, скорее всего, сможет попасть на похороны. Похороны планируют провести в субботу в Свердловской области: мать была оттуда родом. У неё там остались родственники. До похорон ещё проведут процедуру опознания, так как документы погибших сгорели. Старшего сына отправили к дедушке в Канашево. Родственники есть близкие, в любом случае в детдом его не отправят, — рассказал Андрей Горланцев.
«Пчела» отправила запрос и в Министерство социальных отношений области по поводу будущего школьника. На момент выхода материала ответ не поступил.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск