Мальчика, лишившегося семьи при утечке газа в Копейске, забрали родственники
Вчерашний пожар в садовом товариществе под Копейском обернулся трагедией для многодетной семьи. Мать и двое детей погибли в огне. Отца задержали силовики по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Под вопросом сейчас и судьба старшего сына. Вчера школьника приютили соседи, а сегодня мальчика отправили к дедушке.
О том, что происходит в семье, корреспонденту «Пчелы» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев. Общественники помогают пострадавшей семье с организацией похорон, решением юридических вопросов. Знают они и предысторию трагедии.
— Раньше семья только летом жила в этом доме, потом решила обосноваться полностью, потому что негде было больше жить. Они собирались подавать заявку как многодетная семья на присоединение к газовым сетям. Уж не знаю, была ли она официально подана, рассмотрена. В итоге решил он сам сделать, а газ штука опасная, — рассказал Андрей Горланцев.
В день трагедии супруга задержанного мужчины почувствовала неладное. Она позвонила мужу, сказала, что в доме пахнет газом.
— Но даже толком не успела спросить, что делать, раздался взрыв. Это случилось прямо во время разговора. В тот момент отец возвращался домой с работы, вернулся уже на пепелище, — рассказал Горланцев.
Сгорели двухэтажный дом и надворные постройки. При этом погибли мать и двое маленьких детей. Это были мальчик пяти лет и девочка двух лет. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО.
— Знакомые сказали, что поначалу он был на успокоительных, в трансе находился. Сейчас чуть лучше, сегодня его отпустят под подписку о невыезде, скорее всего, сможет попасть на похороны. Похороны планируют провести в субботу в Свердловской области: мать была оттуда родом. У неё там остались родственники. До похорон ещё проведут процедуру опознания, так как документы погибших сгорели. Старшего сына отправили к дедушке в Канашево. Родственники есть близкие, в любом случае в детдом его не отправят, — рассказал Андрей Горланцев.
«Пчела» отправила запрос и в Министерство социальных отношений области по поводу будущего школьника. На момент выхода материала ответ не поступил.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии