Мальчика, лишившегося семьи при утечке газа в Копейске, забрали родственники

Вчерашний пожар в садовом товариществе под Копейском обернулся трагедией для многодетной семьи. Мать и двое детей погибли в огне. Отца задержали силовики по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Под вопросом сейчас и судьба старшего сына. Вчера школьника приютили соседи, а сегодня мальчика отправили к дедушке.
О том, что происходит в семье, корреспонденту «Пчелы» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев. Общественники помогают пострадавшей семье с организацией похорон, решением юридических вопросов. Знают они и предысторию трагедии.
— Раньше семья только летом жила в этом доме, потом решила обосноваться полностью, потому что негде было больше жить. Они собирались подавать заявку как многодетная семья на присоединение к газовым сетям. Уж не знаю, была ли она официально подана, рассмотрена. В итоге решил он сам сделать, а газ штука опасная, — рассказал Андрей Горланцев.
В день трагедии супруга задержанного мужчины почувствовала неладное. Она позвонила мужу, сказала, что в доме пахнет газом.
— Но даже толком не успела спросить, что делать, раздался взрыв. Это случилось прямо во время разговора. В тот момент отец возвращался домой с работы, вернулся уже на пепелище, — рассказал Горланцев.
Сгорели двухэтажный дом и надворные постройки. При этом погибли мать и двое маленьких детей. Это были мальчик пяти лет и девочка двух лет. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО.
— Знакомые сказали, что поначалу он был на успокоительных, в трансе находился. Сейчас чуть лучше, сегодня его отпустят под подписку о невыезде, скорее всего, сможет попасть на похороны. Похороны планируют провести в субботу в Свердловской области: мать была оттуда родом. У неё там остались родственники. До похорон ещё проведут процедуру опознания, так как документы погибших сгорели. Старшего сына отправили к дедушке в Канашево. Родственники есть близкие, в любом случае в детдом его не отправят, — рассказал Андрей Горланцев.
«Пчела» отправила запрос и в Министерство социальных отношений области по поводу будущего школьника. На момент выхода материала ответ не поступил.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске пьяный бесправник на «Ладе» устроил смертельное ДТП
- Как организовать домашнюю аптечку и какие лекарства принимать опасно, рассказала эксперт
- В Челябинской области третьи сутки ищут пропавшего рыбака
- Челябинск и Магнитогорск заняли 37 и 38 места в рейтинге городов по уровню зарплат
- В Челябинске изменился маршрут популярного трамвая
- На Южном Урале при стрельбе возле ночного клуба пострадали два человека
- В Челябинской области предприниматель незаконно вырубил деревья почти на два миллиона рублей
- В Карталах полиция задержала спортсмена, после драки с которым скончался мужчина
- Скончался глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов
- Педагог из Челябинской области вышел в финал конкурса «Учитель года России — 2023»
- Способы быстро уснуть без снотворного перечислили эксперты
- Челябинскую область на фоне потепления до +24 градусов накроют туманы
- «Трактор» потерпел третье поражение подряд, уступив на выезде «Спартаку»
- На трассе М-5 в Челябинской области из-за ДТП образовалась огромная пробка
- В Челябинске после падения с высоты погиб рабочий
- На Южном Урале задержали пьяного водителя, угнавшего машину