Мальчика, лишившегося семьи при утечке газа в Копейске, забрали родственники
Вчерашний пожар в садовом товариществе под Копейском обернулся трагедией для многодетной семьи. Мать и двое детей погибли в огне. Отца задержали силовики по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Под вопросом сейчас и судьба старшего сына. Вчера школьника приютили соседи, а сегодня мальчика отправили к дедушке.
О том, что происходит в семье, корреспонденту «Пчелы» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев. Общественники помогают пострадавшей семье с организацией похорон, решением юридических вопросов. Знают они и предысторию трагедии.
— Раньше семья только летом жила в этом доме, потом решила обосноваться полностью, потому что негде было больше жить. Они собирались подавать заявку как многодетная семья на присоединение к газовым сетям. Уж не знаю, была ли она официально подана, рассмотрена. В итоге решил он сам сделать, а газ штука опасная, — рассказал Андрей Горланцев.
В день трагедии супруга задержанного мужчины почувствовала неладное. Она позвонила мужу, сказала, что в доме пахнет газом.
— Но даже толком не успела спросить, что делать, раздался взрыв. Это случилось прямо во время разговора. В тот момент отец возвращался домой с работы, вернулся уже на пепелище, — рассказал Горланцев.
Сгорели двухэтажный дом и надворные постройки. При этом погибли мать и двое маленьких детей. Это были мальчик пяти лет и девочка двух лет. По версии следствия, пожар случился из-за утечки газа из ненадлежащим образом установленной системы отопления. В отношении главы семьи возбудили уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО.
— Знакомые сказали, что поначалу он был на успокоительных, в трансе находился. Сейчас чуть лучше, сегодня его отпустят под подписку о невыезде, скорее всего, сможет попасть на похороны. Похороны планируют провести в субботу в Свердловской области: мать была оттуда родом. У неё там остались родственники. До похорон ещё проведут процедуру опознания, так как документы погибших сгорели. Старшего сына отправили к дедушке в Канашево. Родственники есть близкие, в любом случае в детдом его не отправят, — рассказал Андрей Горланцев.
«Пчела» отправила запрос и в Министерство социальных отношений области по поводу будущего школьника. На момент выхода материала ответ не поступил.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах