Миндортранс: через три года в челябинских маршрутках начнёт действовать единый проездной

В следующем году в Челябинской области развернётся работа по выводу из тени маршрутчиков. Власти хотят перевести их на регулируемый тариф, когда частник, грубо говоря, платит государству проценты. В таких маршрутных такси можно будет использовать проездные. На новую систему всех перевозчиков планируют перевести к концу 2024 года.
— В бюджете заложено 2 млрд рублей на то, чтобы перевести маршрутчиков на регулируемый тариф. Будем помогать им обновлять подвижной состав. К концу 2024 года планируем завершить эту работу, — заявил замминистра дорожного строительства и транспорта области Александр Егоров на заседании дискуссионного клуба «Пчелы» «ПроПолис».
На данный момент по регулируемому тарифу работают перевозчики на пяти маршрутах. Это малая часть от общего количества. Стоимость безлимитного проездного, который можно будет использовать во всех видах транспорта, хотят установить на уровне в 1100–1200 рублей.
Егоров также анонсировал повышение стоимости проезда и переход на валидаторы в ближайшие полгода. Кондукторы постепенно уйдут из общественного транспорта. Ловить безбилетников предстоит контролёрам. Инспектировать трамваи, троллейбусы и автобусы будут 23 ревизора. Финансовые санкции для «зайцев», кстати, стали жёстче: штраф подняли до полутора тысяч рублей.
Посмотреть трансляцию с заседания дискуссионного клуба «ПроПолис» можно на youtube.com.
Лента новостей
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ