Из-за нарушений санитарных норм в Челябинске намерены закрыть четыре предприятия

После визита инспекторов Роспотребнадзора и полиции четырём челябинским предприятиям грозит приостановка работы. Предприниматели попались на нарушении санитарных норм. Об итогах рейдов рассказал заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов.
— Совместно с управлением Роспотребнадзора и полицией проведены проверки работы 8 предприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Составлено четыре протокола. В суд переданы материалы по приостановке деятельности четырёх предприятий, — сообщил Постнов на совещании в мэрии.
На прошлой неделе на нарушениях попались шесть увеселительных заведений. Эти бары и рестораны, вопреки запретам, работали по ночам и готовили кальяны для гостей. Из-за эпидобстановки тусовки от заката до рассвета пока нельзя устраивать. Заведения могут обслуживать посетителей с 6:00 до 23:00. С 1 декабря в кафе, барах и ресторанах начнёт действовать ещё одно ограничение: охрану, хостес или официантов обяжут проверять у посетителей QR-коды. Людей без цифровых сертификатов по идее не должны пускать в зал или к барной стойке. Рестораторам, которые не выполнят требование, грозят штрафы до 300 тысяч рублей.
Рейды прошли и в торговых комплексах. Ревизоры побывали в «Космосе», «Алмазе», «Роднике», «Радуге», «Гагарин Парке», «Урале», «Кольце», «Синегорье» и в «Горках». Они проверяли, соблюдают ли покупатели и продавцы масочный режим. Без средств индивидуальной защиты попались 143 человека. Им грозят штрафы в тысячу рублей.
Лента новостей
В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода