23 ноября 2021
Обсудить

Технологии PLTE и «умные каски». «Ростелеком» предложил уральским предприятиям решения для цифровизации производств

img
Специалисты национального провайдера «Ростелеком» на пресс-конференции «Повышение эффективности производства на предприятиях Урала и Поволжья» рассказали об успехах внедрения на заводы новых технологий. Цифровизация уже повысила безопасность и увеличила производительность труда на десятках предприятий. Что уже используют промышленники и как им это помогает — читайте в материале.

Частные беспроводные сети защитят от хакерских атак

Предприятия всё чаще приходят к организации автоматизированного цифрового производства, управляемое PLTE системами. В таком случае все передаваемые данные зашифрованы и не передаются за территорию предприятия. Это обеспечивает их безопасность.

— Это надёжная сеть, которая позволяет защититься от хакерских атак. До 100 тысяч устройств могут быть одновременно интегрированы в сеть 5G, — объяснила директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Александра Лещева. — Кроме этого, при использовании PLTE данные передаются в два раза быстрее. Публичные сети такой скорости обеспечить не могут. Сокращение задержек в передаче информации происходит в четыре раза.

Передача видео, телеметрии, обмен любыми данными внутри предприятия происходят практически мгновенно.

— «Ростелеком» несколько лет назад выбрал правильную стратегию — стратегию партнёрства со многими игроками рынка, чтобы сферам промышленности, энергетики предоставлять сервис наиболее широкого спектра. В частности, PLTE — очень перспективный рынок, — отметил директор Ассоциации интернета вещей (Москва) Андрей Колесников.


Бизнес всё больше думает о кибербезопасности

Внутренняя информация предприятий всегда интересует киберпреступников. Поэтому о защите производственных данных сейчас задумываются всё чаще, хотя разные компании находятся на разных этапах. Внедрять эффективные решения помогает «Ростелеком».

— Обеспечение кибербезопасности — сейчас важная отрасль. И сами предприятия с этим не справляются, поэтому переходят на аутсорсинг. Это решение позволяет обеспечить полный цикл защиты, — отметила Александра Лещева. — Челябинская область сейчас в лидерах по заинтересованности в цифровой безопасности.

Активнее всего решения по кибербезопасности уже применяют предприятия сферы энергетики.

«Интернет вещей — это отдельная экосистема»

«Умными» пароварками и пылесосами, которые по заданию, отправленному со смартфона, приготовят ужин и наведут чистоту дома к указанному времени, уже никого не удивишь. На заводах вещи тоже «поумнели» и общаются между собой.

— Это экосистема, которая рассматривается в совокупности. И она помогает повышать производительность труда. В сферах добычи нефти и газа давно используются внутренние средства контроля. Экономическая эффективность там повышается на 2–4%, это миллионы и миллионы долларов. В сфере мясопереработки производительность труда повышается на 11–12%. И это всё окупается. Например, в сфере сельского хозяйства, агрохолдинги окупают затраты за один урожайный цикл, — рассказал Андрей Колесников.

«Умная каска» позволяет автоматизировать контроль трудовой дисциплины и повысить уровень безопасности благодаря данным о местонахождении и уровне активности каждого работника. Если будет зафиксирован сильный удар по каске, система передаст сигнал тревоги, и сотруднику можно будет оперативно оказать помощь. «Умный браслет» измерит температуру и пульс и отправит данные в систему.

— Есть показательный пример. Каска в 2020 году в пандемию помогла настроить оборудование на одном из технологически сложных предприятий. Настройщики просто не могли попасть туда из-за ограничений. По видеосвязи удалось решить проблему дистанционно, — рассказала Александра Лещёва.

«Умный планшет» используется для управления процессами в мире промышленного интернета вещей. Также он поможет автоматизировать работу персонала служб, осуществляющих техобслуживание и ремонт оборудования и объектов.

«Умное программное обеспечение» управляет устройствами такой экосистемы: смартфонами, планшетами, ноутбуками, персональными компьютерами интернета вещей.

Все эти решения компания «Ростелеком» объединила на платформе «Цифровой рабочий». Провайдер может обеспечить заказчика как инфраструктурой, так и ресурсами для хранения и обработки всех данных.

«Для реализации национального проекта „Производительность труда“ нужна цифровизация производств»

Цифровизацию производств поддерживает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

— Для реализации национального проекта «Производительность труда» очень нужны цифровые системы планирования и информирования. Цифровизация помогает получать оперативную информацию для своевременного принятия управленческих решений, — заявил начальник управления по макрорегиону № 2 Федерального центра компетенций (Москва) Игорь Пешев.

Национальный проект «Производительность труда», должен обеспечить ежегодный прирост производительности на средних и крупных предприятиях на 5%. В Челябинской области в программу уже вошли 77 предприятий. А к 2024 году количество участников должно приблизиться к 170.

Полную версию пресс-конференции «Об эффективности производства на предприятиях» смотрите по ссылке.

Фото: «Ростелеком»

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    Все новости