18 ноября 2021
Обсудить

Насколько безопасна прививка от ковида для беременных, рассказали челябинские врачи

img
В Челябинской области прививки от коронавируса поставили около тысячи беременных женщин. Пункты вакцинации разворачивают прямо в женских консультациях. Безопасна ли прививка от ковида для будущих мам? И как проходит процесс? В прививочном пункте женской консультации горбольницы № 1 побывали корреспонденты «Пчелы».

«Спутник V» здесь ставят дважды в неделю. На вакцинацию отводят пару часов. Как говорят медики, больше пока не надо.

— Решение о том, вакцинироваться или нет, принимает женщина. А врач даёт рекомендации, смотрит, нет ли противопоказаний. Также мы даём пациенткам статистику о заболеваемости коронавирусом. Примерно треть будущих мам, если заражается, болеет в тяжёлой форме. С увеличением срока беременности и с нагнетанием, с ухудшением ситуации по коронавирусу меняется психология, мы уговорами не занимаемся, — заместитель главврача по акушерству и гинекологии ГКБ № 1 Елена Мокринская.

Одна из пациенток — Феруза Ботирова — на 25 неделе беременности. Она ждёт мальчика. Это будет уже четвёртый сын в семье. Поставить прививку от коронавируса Феруза решила после того, как переболел её муж.

— Муж заразился в сентябре. У него жар был под 40 градусов. Не ел, не пил ничего. Полтора месяца лежал в больнице. У него было поражение лёгких 4%, и то так тяжело перенёс. Это было очень страшно, не передашь. Боялась очень за него. Потом привились всей семьёй. Я ещё и старшим детям хотела прививки поставить, но детской вакцины ещё нет, — рассказал Феруза.

«Спутник V» ввели сегодня и Диане Истоминой. Она ждёт первенца. Будущая мама учится на пятом курсе лечфака медицинского университета. От одногруппников слышала немало страшных историй о коронавирусе. Многие студенты сейчас подрабатывают либо проходят практику в ковидариях.

— Они рассказывают ужасные вещи о том, как тяжело люди болеют. По опыту своих знакомых знаю, что без прививки коронавирус переносят тяжелее. Я в интернете читала очень много комментариев про прививки. Были и такие, где люди писали об опасностях. Это домыслы. Такой иногда бред пишут, что только удивляет фантазия людей, — заявила Диана Истомина.

Прививочная кампания для беременных развернулась в регионе примерно две недели назад. По данным Минздрава, уже вакцинировались около тысячи будущих мам. Прививки ставят на сроке свыше 22 недель.

— Если раньше мы считали, что инфекция не передастся ребёнку, то теперь есть сведения, что и нерождённый малыш может заболеть. Могут возникнуть осложнения: выкидыши, преждевременные роды, тромбоз. Возникшая инфекция будет требовать лечения. Многие препараты противопоказаны при беременности, нельзя использовать некоторые методы, например, мамочке нельзя лежать на животе. Может встать вопрос о целесообразности сохранения ребёнка, — заявила главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева.

Считается, что прививка защитит от тяжёлого течения болезни и беременную, и ещё не появившегося на свет малыша. Интересное положение с недавнего времени, кстати, исключили из противопоказаний к постановке вакцины.

— В середине лета Минздрав РФ распространил информацию, что прививка не только не противопоказана, она рекомендована. Мы начали прививать после 22 недели беременности. Ребёнок в этот момент уже сформирован, есть плацента. Рисков для здоровья ребёнка и матери нет, — заявила Ольга Агеева.

Прививки сейчас ставят и кормящим мамам. Оказывается, через грудное молоко малыш получает антитела. Кормящие мамы могут вакцинироваться в детских поликлиниках.

Ранее специалисты по профилактике объясняли, как действует вакцина и почему, по их мнению, лучше ставить двухкомпонентный препарат.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    Все новости