11 ноября 2021
Обсудить (1)

Медики призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт»

img
Врачи призвали челябинцев не разворачивать «маниакальную» охоту на «Спутник Лайт». По мнению специалистов, куда эффективнее и в первый раз прививаться, и ревакцинироваться «Спутником V». Есть опасность, что после одной инъекции не сформируется иммунитет.

— Не нужно маниакально искать «Спутник Лайт». Не нужно гоняться за ним только потому, что это один укол. Даже для ревакцинации, на мой взгляд, предпочтительнее «Спутник V». Он более эффективен. Например, у моей мамы подошёл срок ревакцинации, она ревакцинировалась «Спутником V», — заявила главный внештатный специалист челябинского Минздрава по медицинской профилактике Ольга Агеева.

Она пояснила, что «Спутник Лайт» представляет собой первый компонент «Спутник V». И есть опасность, что после одного укола не сформируется иммунитет против коронавируса.

— Первый компонент использует в качестве проводника в организм человека оболочку аденовируса 26 серотипа. А вот второй компонент использует уже другой аденовирус — серотипа 5. Частичка белка коронавируса одна и та же. Для чего взяты два разных типа аденовируса? Потому что с аденовирусом мы хорошо знакомы, за всю жизнь мы не раз его переносили. У человека может быть хороший напряжённый иммунитет против аденовируса. Когда заходит первый компонент, наш организм может легко распознать серотип 26 и просто выгнать его сразу же, не дав внедриться. Тогда иммунитет не сформируется. Чтобы такого не случилось, вводят второй компонент с аденовирусом серотипа 5. Два компонента нужны, чтобы усилить защиту. Те, кто предпочитает «Спутник Лайт», лишают себя возможности усилить свой иммунитет, сделать его более напряжённым, — объяснила Ольга Агеева.

Есть, правда, люди, которым показана именно облегчённая версия «Спутника V».

— Эта вакцина предназначена для определённых групп населения: для людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями, для пациентов, принимающих определённые препараты или проходящих терапию, для тяжело переболевших коронавирусом, — заявил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

Чиновник подчеркнул, что активное продвижение «Спутника V» не связано с нехваткой «Лайта». По словам министра, однокомпонентная вакцина на территории области есть. Однако ставить её начали только по назначению врача. Если человек имеет хронические заболевания или не так давно тяжело перенёс коронавирус, он должен прийти в пункт вакцинации со справками. И уже терапевт во время осмотра примет решение, какой препарат вводить. Медики настаивают на том, что «Спутник V» безопасен даже для людей с онкологией или диабетом.

По последним данным, в Челябинской области осталось около 28 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».

Стопроцентную защиту от ковида прививка, конечно, не даст, но высока вероятность, что обойдётся без осложнений. В Минздраве сегодня сообщили, сколько вакцинированных южноуральцев умерло. В их число попала и врач, поставившая «Спутник V». У всех причиной гибели был не ковид.

Полиция тем временем выявляет сотни поддельных QR-кодов. Их обладатели не ставили прививки, но числились среди вакцинированных.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ольга
    После Спутника V проще коньки отбросить. Что, конечно, хорошо - кому охота жить в Че?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости