18 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском выявили 10 крупных незаконных свалок мусора

img
Многочисленные несанкционированные свалки на территории Копейского городского округа выявили экопатруль «АнтиСмог» совместно экологическим активистом Тимофеем Безугловым и общественными инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора. Выезд прошёл накануне, 17 ноября.

Как рассказали в «АнтиСмоге», сначала Тимофей Безуглый по картам Google помог определить предположительное место свалок в Копейске. Затем туда выехали экопатруль «АнтиСмога» и общественные инспекторы. Все вместе зафиксировали, что на площади нескольких десятков гектар расположены свалки строительного и бытового мусора.

— Чаще всего свалки расположены на окраине города, — рассказали в «АнтиСмоге». — Судя по всему, жители частного сектора вывозят бытовой и строительный мусор. Там же зафиксированы промышленные отходы, размещённые на открытом грунте.

Активисты отметили, что постарались оценить площадь каждой замусоренной территории, состав находящегося там мусора, определяли координаты, а также фиксировали объекты на фото и видео.

— Всего зафиксировано 10 несанкционированных свалок, — отметили активисты. — Составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. Все собранные материалы были переданы в Росприроднадзор.

Кто отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, сообщается на официальном сайте регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов, — объясняется на сайте cks174.ru. — Если земельный участок находится в муниципальной собственности, обязанность по ликвидации возложена на орган местного самоуправления. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в лице государственного органа — распорядителя земель лесного фонда. Следовательно, на него также возложена обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в лесном массиве. Для решения вопроса по ликвидации места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости