Под Челябинском выявили 10 крупных незаконных свалок мусора
Многочисленные несанкционированные свалки на территории Копейского городского округа выявили экопатруль «АнтиСмог» совместно экологическим активистом Тимофеем Безугловым и общественными инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора. Выезд прошёл накануне, 17 ноября.
Как рассказали в «АнтиСмоге», сначала Тимофей Безуглый по картам Google помог определить предположительное место свалок в Копейске. Затем туда выехали экопатруль «АнтиСмога» и общественные инспекторы. Все вместе зафиксировали, что на площади нескольких десятков гектар расположены свалки строительного и бытового мусора.
![]()
— Чаще всего свалки расположены на окраине города, — рассказали в «АнтиСмоге». — Судя по всему, жители частного сектора вывозят бытовой и строительный мусор. Там же зафиксированы промышленные отходы, размещённые на открытом грунте.
Активисты отметили, что постарались оценить площадь каждой замусоренной территории, состав находящегося там мусора, определяли координаты, а также фиксировали объекты на фото и видео.
![]()
— Всего зафиксировано 10 несанкционированных свалок, — отметили активисты. — Составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. Все собранные материалы были переданы в Росприроднадзор.
![]()
Кто отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, сообщается на официальном сайте регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов, — объясняется на сайте cks174.ru. — Если земельный участок находится в муниципальной собственности, обязанность по ликвидации возложена на орган местного самоуправления. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в лице государственного органа — распорядителя земель лесного фонда. Следовательно, на него также возложена обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в лесном массиве. Для решения вопроса по ликвидации места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа