Под Челябинском выявили 10 крупных незаконных свалок мусора
Многочисленные несанкционированные свалки на территории Копейского городского округа выявили экопатруль «АнтиСмог» совместно экологическим активистом Тимофеем Безугловым и общественными инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора. Выезд прошёл накануне, 17 ноября.
Как рассказали в «АнтиСмоге», сначала Тимофей Безуглый по картам Google помог определить предположительное место свалок в Копейске. Затем туда выехали экопатруль «АнтиСмога» и общественные инспекторы. Все вместе зафиксировали, что на площади нескольких десятков гектар расположены свалки строительного и бытового мусора.
![]()
— Чаще всего свалки расположены на окраине города, — рассказали в «АнтиСмоге». — Судя по всему, жители частного сектора вывозят бытовой и строительный мусор. Там же зафиксированы промышленные отходы, размещённые на открытом грунте.
Активисты отметили, что постарались оценить площадь каждой замусоренной территории, состав находящегося там мусора, определяли координаты, а также фиксировали объекты на фото и видео.
![]()
— Всего зафиксировано 10 несанкционированных свалок, — отметили активисты. — Составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. Все собранные материалы были переданы в Росприроднадзор.
![]()
Кто отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, сообщается на официальном сайте регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов, — объясняется на сайте cks174.ru. — Если земельный участок находится в муниципальной собственности, обязанность по ликвидации возложена на орган местного самоуправления. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в лице государственного органа — распорядителя земель лесного фонда. Следовательно, на него также возложена обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в лесном массиве. Для решения вопроса по ликвидации места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением