18 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском выявили 10 крупных незаконных свалок мусора

img
Многочисленные несанкционированные свалки на территории Копейского городского округа выявили экопатруль «АнтиСмог» совместно экологическим активистом Тимофеем Безугловым и общественными инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора. Выезд прошёл накануне, 17 ноября.

Как рассказали в «АнтиСмоге», сначала Тимофей Безуглый по картам Google помог определить предположительное место свалок в Копейске. Затем туда выехали экопатруль «АнтиСмога» и общественные инспекторы. Все вместе зафиксировали, что на площади нескольких десятков гектар расположены свалки строительного и бытового мусора.

— Чаще всего свалки расположены на окраине города, — рассказали в «АнтиСмоге». — Судя по всему, жители частного сектора вывозят бытовой и строительный мусор. Там же зафиксированы промышленные отходы, размещённые на открытом грунте.

Активисты отметили, что постарались оценить площадь каждой замусоренной территории, состав находящегося там мусора, определяли координаты, а также фиксировали объекты на фото и видео.

— Всего зафиксировано 10 несанкционированных свалок, — отметили активисты. — Составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. Все собранные материалы были переданы в Росприроднадзор.

Кто отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, сообщается на официальном сайте регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов, — объясняется на сайте cks174.ru. — Если земельный участок находится в муниципальной собственности, обязанность по ликвидации возложена на орган местного самоуправления. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в лице государственного органа — распорядителя земель лесного фонда. Следовательно, на него также возложена обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в лесном массиве. Для решения вопроса по ликвидации места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости