18 ноября 2021
Обсудить

Под Челябинском выявили 10 крупных незаконных свалок мусора

img
Многочисленные несанкционированные свалки на территории Копейского городского округа выявили экопатруль «АнтиСмог» совместно экологическим активистом Тимофеем Безугловым и общественными инспекторами по охране окружающей среды Росприроднадзора. Выезд прошёл накануне, 17 ноября.

Как рассказали в «АнтиСмоге», сначала Тимофей Безуглый по картам Google помог определить предположительное место свалок в Копейске. Затем туда выехали экопатруль «АнтиСмога» и общественные инспекторы. Все вместе зафиксировали, что на площади нескольких десятков гектар расположены свалки строительного и бытового мусора.

— Чаще всего свалки расположены на окраине города, — рассказали в «АнтиСмоге». — Судя по всему, жители частного сектора вывозят бытовой и строительный мусор. Там же зафиксированы промышленные отходы, размещённые на открытом грунте.

Активисты отметили, что постарались оценить площадь каждой замусоренной территории, состав находящегося там мусора, определяли координаты, а также фиксировали объекты на фото и видео.

— Всего зафиксировано 10 несанкционированных свалок, — отметили активисты. — Составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. Все собранные материалы были переданы в Росприроднадзор.

Кто отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, сообщается на официальном сайте регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

— Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов, — объясняется на сайте cks174.ru. — Если земельный участок находится в муниципальной собственности, обязанность по ликвидации возложена на орган местного самоуправления. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в лице государственного органа — распорядителя земель лесного фонда. Следовательно, на него также возложена обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в лесном массиве. Для решения вопроса по ликвидации места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов необходимо обратиться в государственные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости