17 ноября 2021
Обсудить

Жители Челябинской области в пандемию нашли новые направления для туризма

img
Эксперты региональной Контрольно-счётной палаты изучили, как изменились туристические предпочтения жителей Южного Урала в 2020 году. Несмотря на то, что количество клиентов турфирм значительно снизилось в сравнении с 2019 годом, путёвки приобрели 63,9 тысяч человек. Некоторые выбрали для отдыха не слишком популярные прежде российские регионы.

В целом, по оценке аудиторов КСП, продажи в туристической отрасли с наступлением пандемии снизились на 65,7%. В 2019 году турпутевки купили 186,6 тысячи человек. При этом, во время пандемии серьёзно изменились предпочтения челябинцев при выборе направлений — 63% выбрали для отдыха Россию, тогда как год назад «туристов-патриотов» было всего 38%.

Самым популярным регионом оказался Краснодарский край, где в год пандемии решили отдохнуть 30,6% жителей Челябинской области. На втором месте — родной регион. Не стали уезжать далеко от дома ради отдыха 29,1% туристов. Относительно небольшое число отдыхающих — 9% — в 2020 году выбрало Крым. В Башкирию съездили 8,3%, в Татарстан — 3,9%.

Звёздным часом 2020-й стал для Калининградской области, куда с туристической целью стали ездить в 22,9 раза чаще. Популярность Красноярского края выросла в 6,8 раза.

При этом, Москва и Санкт-Петербург свои прежние позиции в прошлом году утратили. Турпоток из Челябинской области в столицу снизился в 4,7 раза, а в Петербург — в 3,2 раза.

Напомним, в прошлом году из-за закрытых границ доля внутреннего туризма значительно выросла. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам. При этом, скандальный депутат Виталий Милонов предложил запретить отдыхать в Турции незамужним россиянкам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
    • img
      Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
    • img
      У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
    • img
      Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
    • img
      Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
    • img
      За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
    • img
      Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
    • img
      Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    Все новости