17 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области в пандемию нашли новые направления для туризма

img
Эксперты региональной Контрольно-счётной палаты изучили, как изменились туристические предпочтения жителей Южного Урала в 2020 году. Несмотря на то, что количество клиентов турфирм значительно снизилось в сравнении с 2019 годом, путёвки приобрели 63,9 тысяч человек. Некоторые выбрали для отдыха не слишком популярные прежде российские регионы.

В целом, по оценке аудиторов КСП, продажи в туристической отрасли с наступлением пандемии снизились на 65,7%. В 2019 году турпутевки купили 186,6 тысячи человек. При этом, во время пандемии серьёзно изменились предпочтения челябинцев при выборе направлений — 63% выбрали для отдыха Россию, тогда как год назад «туристов-патриотов» было всего 38%.

Самым популярным регионом оказался Краснодарский край, где в год пандемии решили отдохнуть 30,6% жителей Челябинской области. На втором месте — родной регион. Не стали уезжать далеко от дома ради отдыха 29,1% туристов. Относительно небольшое число отдыхающих — 9% — в 2020 году выбрало Крым. В Башкирию съездили 8,3%, в Татарстан — 3,9%.

Звёздным часом 2020-й стал для Калининградской области, куда с туристической целью стали ездить в 22,9 раза чаще. Популярность Красноярского края выросла в 6,8 раза.

При этом, Москва и Санкт-Петербург свои прежние позиции в прошлом году утратили. Турпоток из Челябинской области в столицу снизился в 4,7 раза, а в Петербург — в 3,2 раза.

Напомним, в прошлом году из-за закрытых границ доля внутреннего туризма значительно выросла. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам. При этом, скандальный депутат Виталий Милонов предложил запретить отдыхать в Турции незамужним россиянкам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    Все новости