17 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области в пандемию нашли новые направления для туризма

img
Эксперты региональной Контрольно-счётной палаты изучили, как изменились туристические предпочтения жителей Южного Урала в 2020 году. Несмотря на то, что количество клиентов турфирм значительно снизилось в сравнении с 2019 годом, путёвки приобрели 63,9 тысяч человек. Некоторые выбрали для отдыха не слишком популярные прежде российские регионы.

В целом, по оценке аудиторов КСП, продажи в туристической отрасли с наступлением пандемии снизились на 65,7%. В 2019 году турпутевки купили 186,6 тысячи человек. При этом, во время пандемии серьёзно изменились предпочтения челябинцев при выборе направлений — 63% выбрали для отдыха Россию, тогда как год назад «туристов-патриотов» было всего 38%.

Самым популярным регионом оказался Краснодарский край, где в год пандемии решили отдохнуть 30,6% жителей Челябинской области. На втором месте — родной регион. Не стали уезжать далеко от дома ради отдыха 29,1% туристов. Относительно небольшое число отдыхающих — 9% — в 2020 году выбрало Крым. В Башкирию съездили 8,3%, в Татарстан — 3,9%.

Звёздным часом 2020-й стал для Калининградской области, куда с туристической целью стали ездить в 22,9 раза чаще. Популярность Красноярского края выросла в 6,8 раза.

При этом, Москва и Санкт-Петербург свои прежние позиции в прошлом году утратили. Турпоток из Челябинской области в столицу снизился в 4,7 раза, а в Петербург — в 3,2 раза.

Напомним, в прошлом году из-за закрытых границ доля внутреннего туризма значительно выросла. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам. При этом, скандальный депутат Виталий Милонов предложил запретить отдыхать в Турции незамужним россиянкам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости