17 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области в пандемию нашли новые направления для туризма

img
Эксперты региональной Контрольно-счётной палаты изучили, как изменились туристические предпочтения жителей Южного Урала в 2020 году. Несмотря на то, что количество клиентов турфирм значительно снизилось в сравнении с 2019 годом, путёвки приобрели 63,9 тысяч человек. Некоторые выбрали для отдыха не слишком популярные прежде российские регионы.

В целом, по оценке аудиторов КСП, продажи в туристической отрасли с наступлением пандемии снизились на 65,7%. В 2019 году турпутевки купили 186,6 тысячи человек. При этом, во время пандемии серьёзно изменились предпочтения челябинцев при выборе направлений — 63% выбрали для отдыха Россию, тогда как год назад «туристов-патриотов» было всего 38%.

Самым популярным регионом оказался Краснодарский край, где в год пандемии решили отдохнуть 30,6% жителей Челябинской области. На втором месте — родной регион. Не стали уезжать далеко от дома ради отдыха 29,1% туристов. Относительно небольшое число отдыхающих — 9% — в 2020 году выбрало Крым. В Башкирию съездили 8,3%, в Татарстан — 3,9%.

Звёздным часом 2020-й стал для Калининградской области, куда с туристической целью стали ездить в 22,9 раза чаще. Популярность Красноярского края выросла в 6,8 раза.

При этом, Москва и Санкт-Петербург свои прежние позиции в прошлом году утратили. Турпоток из Челябинской области в столицу снизился в 4,7 раза, а в Петербург — в 3,2 раза.

Напомним, в прошлом году из-за закрытых границ доля внутреннего туризма значительно выросла. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам. При этом, скандальный депутат Виталий Милонов предложил запретить отдыхать в Турции незамужним россиянкам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Более четырёхсот многодетных семей Челябинской области получили право на единое пособие
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    Все новости