Жители Челябинской области в пандемию нашли новые направления для туризма

Эксперты региональной Контрольно-счётной палаты изучили, как изменились туристические предпочтения жителей Южного Урала в 2020 году. Несмотря на то, что количество клиентов турфирм значительно снизилось в сравнении с 2019 годом, путёвки приобрели 63,9 тысяч человек. Некоторые выбрали для отдыха не слишком популярные прежде российские регионы.
В целом, по оценке аудиторов КСП, продажи в туристической отрасли с наступлением пандемии снизились на 65,7%. В 2019 году турпутевки купили 186,6 тысячи человек. При этом, во время пандемии серьёзно изменились предпочтения челябинцев при выборе направлений — 63% выбрали для отдыха Россию, тогда как год назад «туристов-патриотов» было всего 38%.
Самым популярным регионом оказался Краснодарский край, где в год пандемии решили отдохнуть 30,6% жителей Челябинской области. На втором месте — родной регион. Не стали уезжать далеко от дома ради отдыха 29,1% туристов. Относительно небольшое число отдыхающих — 9% — в 2020 году выбрало Крым. В Башкирию съездили 8,3%, в Татарстан — 3,9%.
Звёздным часом 2020-й стал для Калининградской области, куда с туристической целью стали ездить в 22,9 раза чаще. Популярность Красноярского края выросла в 6,8 раза.
При этом, Москва и Санкт-Петербург свои прежние позиции в прошлом году утратили. Турпоток из Челябинской области в столицу снизился в 4,7 раза, а в Петербург — в 3,2 раза.
Напомним, в прошлом году из-за закрытых границ доля внутреннего туризма значительно выросла. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам. При этом, скандальный депутат Виталий Милонов предложил запретить отдыхать в Турции незамужним россиянкам.
Лента новостей
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших