15 ноября 2021
Обсудить

На Южном Урале начали открываться горнолыжные трассы

img
Снег выпал и, кажется, уже не растает до весны, а с наступлением морозов переход в зиму можно считать состоявшимся. Однако поклонники активных видов спорта начали штурмовать горнолыжные курорты ещё на прошлой неделе. Некоторые спортивные центры уже открылись для посетителей, остальные активно готовятся к старту сезона. «Пчела» узнала, куда уже можно «навострить лыжи».

«Банное», «Абзаково» и «Мраткино»

Больше всего повезло любителям зимнего отдыха, выбирающим курорты, расположенные недалеко от Магнитогорска, но за границами Челябинской области. С 6 ноября начали новый сезон горнолыжные центры «Банное» и «Абзаково». Так, в ГЛЦ «Банное» посетителей уже принимают. Однако пока продолжается заснеживание трассы № 4, которую откроют после установления минусовых температур. Также готовят к заснеживанию трассы № 3, № 1 и № 2.

В «Абзаково» уже открыли трассу № 9. На остальных вовсю работают пушки для заснеживания, так что до полной готовности спусков осталось совсем немного.

В отличие от своих ближайших соседей, ГЦ «Мраткино», расположенный недалеко от Белорецка, клиентов ещё не принимает. В центре «Пчеле» сообщили, что планируют открыть четвёртую трассу с кресельным подъёмником с 20 ноября.

«Егоза»

Горнолыжки, расположенные поближе к Челябинску, пока не открылись. Но, судя по комментариям в соцсетях, поклонники зимнего спорта ещё с прошлой недели пытаются прорваться на склоны горы «Егоза», что возле Кыштыма. Порадовать их пока нечем — в официальной группе горнолыжного центра «Егоза» сообщили, что точная дата открытия центра на новый сезон ещё не известна. Ориентировочно на склоны удастся попасть в конце ноября. Сейчас активно ведётся работа по заснеживанию трасс.

— К концу ноября есть все шансы запустить трассу для начинающих, а может и даже что-то ещё. Мы работаем и днём, и ночью. Скучаем по вам. Мечтаем начать сезон, как можно быстрее, — говорится в сообщении.

«Солнечная долина»

Крупный горнолыжный курорт под Миассом объявил об старте сезона с 9 часов утра 20 ноября. В этот день состоится торжественное открытие трасс, инструкторы центра прокатятся по ним с цветным дымом, пройдут экстрим-шоу на снегоходах, любительские соревнования и детская развлекательная программа. Для катания будут доступны вторая и учебная трассы, кресельный подъёмник и трасса под ним откроются через неделю. Также на январь анонсировано открытие новой кресельной дороги и двух новых горнолыжных трасс на северо-западном склоне горы «Известная». Их протяжённость — 1000 и 1200 метров, а перепад высот — 230 метров. Расположение новых трасс весной позволит продлить сезон катания на две недели.

«Евразия»

В тот же день, 20 ноября, в ГЦ «Евразия», что под Кусой, состоится открытие нового сезона на 200-метровой учебной трассе, которая уже полностью подготовлена для катания. Сам курорт с 20 ноября будет работать только по выходным дням. Что касается QR-кодов, они требуются для прохода в сервисное здание и проживания в гостинице. Для посетителей без сертификатов о вакцинации от коронавируса оборудованы уличная касса, уличный пункт проката, туалеты с торца сервисного здания и уличное кафе — на сцене с торца сервисного здания (оно будет работать после официального открытия сезона, дата которого пока не сообщается).

 «Райдер»

В горнолыжном центре «Райдер» сообщили о том, что официальное открытие будет 20 ноября, к этому дню готовят сейчас основной склон. Для посещения курорта потребуется QR-код. Сейчас в комплексе под Миассом работает только учебная трасса, на ней занимаются школьники из спортивных секций.

«Аджигардак»

Сообщений о дате открытия сезона в ГЦ «Аджигардак» нет. Однако потенциальным посетителям рассказали о том, что этой зимой курорт будет работать с пятницы по воскресенье.

Напомним, весной этого года горнолыжный сезон в Челябинской области торжественно закрыли заездом в купальниках. Также на трассах региона прошли соревнования по горнолыжному спорту.

Фото: «Солнечная долина»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости