На месте промзоны в Тракторозаводском районе Челябинска появится жилой квартал
В Челябинске заключили договор комплексного развития территории промышленной площадки площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе. Об этом на страничке в Facebook сообщил главный архитектор южноуральской столицы Павел Крутолапов.
Дома появятся на месте промзоны на проспекте Ленина, 4б. Здесь построят 46,7 тыс. кв. метров жилья. Договор, по данным Крутолапова, заключён по инициативе правообладателей. Это компания «Голос. Девелопмент» совместно с промышленной группой «КОНАР».
![]()
Скриншот 2gis.ru
Уже известна планировка территории. Концепция прорабатывалась полгода, решено застроить «первую линию» вдоль проспекта Ленина шестиэтажными домами, первые этажи будут нежилыми.
![]()
— С целью формирования комфортной среды проектируемые высотные здания-доминанты расположены внутри квартала, буквально растворяясь в небе и не нарушая сформированного масштаба проспекта Ленина, — написал Павел Крутолапов. — Данный проект — это качественно новый подход к формированию жилой застройки.
![]()
Экстерьеры зданий разработаны с пропорциями, характерными для конструктивизма. Проект должны реализовать в 2024 году.
В феврале стало известно, что Челябинская область получит дополнительное финансирование на строительство жилья и дорог.
Этим летом власти выбрали застройщика для реновации Каширинского рынка. Торговлю на площадке решили свернуть и на месте павильонов возвести жилой комплекс.
Также летом губернатор Алексей Текслер сообщил об амбициозных задачах для всего региона: в 2021 году в Челябинской области нужно построить 1 млн 670 тыс. кв. м. жилья, а к 2030 году ежегодно вводить не менее 2,8 млн кв. м. Этому поспособствует закон о комплексном развитии территории (КРТ). Муниципалитетам будет проще обновлять жилой фонд — есть федеральное законодательство и проработанная региональная нормативная база.
В конце октября сообщалось, что челябинская мэрия подготовила проекты комплексного развития трёх территорий. Это земельные участки в Советском, Калининском и Ленинском районах города. Там появятся новые жилые дома, скверы и детские площадки.
В ноябре территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк», принадлежащая известному предпринимателю Александру Карелину.
Под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте.
Фото: Pavel Krutolapov/Facebook.com
Лента новостей
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков