На месте промзоны в Тракторозаводском районе Челябинска появится жилой квартал
В Челябинске заключили договор комплексного развития территории промышленной площадки площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе. Об этом на страничке в Facebook сообщил главный архитектор южноуральской столицы Павел Крутолапов.
Дома появятся на месте промзоны на проспекте Ленина, 4б. Здесь построят 46,7 тыс. кв. метров жилья. Договор, по данным Крутолапова, заключён по инициативе правообладателей. Это компания «Голос. Девелопмент» совместно с промышленной группой «КОНАР».
![]()
Скриншот 2gis.ru
Уже известна планировка территории. Концепция прорабатывалась полгода, решено застроить «первую линию» вдоль проспекта Ленина шестиэтажными домами, первые этажи будут нежилыми.
![]()
— С целью формирования комфортной среды проектируемые высотные здания-доминанты расположены внутри квартала, буквально растворяясь в небе и не нарушая сформированного масштаба проспекта Ленина, — написал Павел Крутолапов. — Данный проект — это качественно новый подход к формированию жилой застройки.
![]()
Экстерьеры зданий разработаны с пропорциями, характерными для конструктивизма. Проект должны реализовать в 2024 году.
В феврале стало известно, что Челябинская область получит дополнительное финансирование на строительство жилья и дорог.
Этим летом власти выбрали застройщика для реновации Каширинского рынка. Торговлю на площадке решили свернуть и на месте павильонов возвести жилой комплекс.
Также летом губернатор Алексей Текслер сообщил об амбициозных задачах для всего региона: в 2021 году в Челябинской области нужно построить 1 млн 670 тыс. кв. м. жилья, а к 2030 году ежегодно вводить не менее 2,8 млн кв. м. Этому поспособствует закон о комплексном развитии территории (КРТ). Муниципалитетам будет проще обновлять жилой фонд — есть федеральное законодательство и проработанная региональная нормативная база.
В конце октября сообщалось, что челябинская мэрия подготовила проекты комплексного развития трёх территорий. Это земельные участки в Советском, Калининском и Ленинском районах города. Там появятся новые жилые дома, скверы и детские площадки.
В ноябре территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк», принадлежащая известному предпринимателю Александру Карелину.
Под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте.
Фото: Pavel Krutolapov/Facebook.com
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании