На месте промзоны в Тракторозаводском районе Челябинска появится жилой квартал
В Челябинске заключили договор комплексного развития территории промышленной площадки площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе. Об этом на страничке в Facebook сообщил главный архитектор южноуральской столицы Павел Крутолапов.
Дома появятся на месте промзоны на проспекте Ленина, 4б. Здесь построят 46,7 тыс. кв. метров жилья. Договор, по данным Крутолапова, заключён по инициативе правообладателей. Это компания «Голос. Девелопмент» совместно с промышленной группой «КОНАР».
![]()
Скриншот 2gis.ru
Уже известна планировка территории. Концепция прорабатывалась полгода, решено застроить «первую линию» вдоль проспекта Ленина шестиэтажными домами, первые этажи будут нежилыми.
![]()
— С целью формирования комфортной среды проектируемые высотные здания-доминанты расположены внутри квартала, буквально растворяясь в небе и не нарушая сформированного масштаба проспекта Ленина, — написал Павел Крутолапов. — Данный проект — это качественно новый подход к формированию жилой застройки.
![]()
Экстерьеры зданий разработаны с пропорциями, характерными для конструктивизма. Проект должны реализовать в 2024 году.
В феврале стало известно, что Челябинская область получит дополнительное финансирование на строительство жилья и дорог.
Этим летом власти выбрали застройщика для реновации Каширинского рынка. Торговлю на площадке решили свернуть и на месте павильонов возвести жилой комплекс.
Также летом губернатор Алексей Текслер сообщил об амбициозных задачах для всего региона: в 2021 году в Челябинской области нужно построить 1 млн 670 тыс. кв. м. жилья, а к 2030 году ежегодно вводить не менее 2,8 млн кв. м. Этому поспособствует закон о комплексном развитии территории (КРТ). Муниципалитетам будет проще обновлять жилой фонд — есть федеральное законодательство и проработанная региональная нормативная база.
В конце октября сообщалось, что челябинская мэрия подготовила проекты комплексного развития трёх территорий. Это земельные участки в Советском, Калининском и Ленинском районах города. Там появятся новые жилые дома, скверы и детские площадки.
В ноябре территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк», принадлежащая известному предпринимателю Александру Карелину.
Под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте.
Фото: Pavel Krutolapov/Facebook.com
Лента новостей
На Челябинскую область надвигаются сильные ливни, грозы и крупный град
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
Кадровый голод: компании Челябинской области заманивают сотрудников повышенными зарплатами
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» и её дочь наградили престижными дипломами Минобразования области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах