Сотни жителей Златоуста заплатили за фиктивные QR-коды от 1,5 до 6 тысяч рублей

Полицейские дали официальный комментарий по делу о фиктивном оформлении QR-кодов в Челябинской области. Организаторов нелегального бизнеса задержали в Златоусте. Со своих клиентов они брали от 1,5 до 6 тысяч рублей.
Оперативники задержали трёх подозреваемых, возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Фигуранты, предположительно, организовали незаконный бизнес. Они искали людей, желающих обзавестись QR-кодом без прививки. Данные «клиента» вносили в специализированную единую информационную систему. На аккаунт человека затем приходил сертификат. За фиктивную вакцинацию с каждого просили от 1,5 до 6 тысяч рублей. По данным СМИ, на кодах пытались заработать медсестра и два сотрудника МЧС.
— У подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. По версии следствия, подозреваемые внесли изменения в специализированную единую информационную систему не менее 250 гражданам, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В полиции уточнили, что задержанные теперь могут лишиться свободы на срок до пяти лет. Такое наказание предусмотрено в Уголовном кодексе. Обладателям фальшивых кодов тоже светят проблемы с законом. Их могут привлечь за пользование поддельными документами. Об этом ранее сообщали в полиции.
Лента новостей
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»