Сотни жителей Златоуста заплатили за фиктивные QR-коды от 1,5 до 6 тысяч рублей

Полицейские дали официальный комментарий по делу о фиктивном оформлении QR-кодов в Челябинской области. Организаторов нелегального бизнеса задержали в Златоусте. Со своих клиентов они брали от 1,5 до 6 тысяч рублей.
Оперативники задержали трёх подозреваемых, возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Фигуранты, предположительно, организовали незаконный бизнес. Они искали людей, желающих обзавестись QR-кодом без прививки. Данные «клиента» вносили в специализированную единую информационную систему. На аккаунт человека затем приходил сертификат. За фиктивную вакцинацию с каждого просили от 1,5 до 6 тысяч рублей. По данным СМИ, на кодах пытались заработать медсестра и два сотрудника МЧС.
— У подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. По версии следствия, подозреваемые внесли изменения в специализированную единую информационную систему не менее 250 гражданам, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В полиции уточнили, что задержанные теперь могут лишиться свободы на срок до пяти лет. Такое наказание предусмотрено в Уголовном кодексе. Обладателям фальшивых кодов тоже светят проблемы с законом. Их могут привлечь за пользование поддельными документами. Об этом ранее сообщали в полиции.
Лента новостей
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК